16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Наркоугроза

Предлагаем читателя Контр-тв ознакомиться с официальным пресс-релизом московского наркоконтроля, посвященным наркоситуации в столице.

За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых в стране наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, проявлений групповой наркопреступности - почти в 9 раз. Более 70 процентов наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет. Эта тревожная закономерность весьма характерно проявляется и в Москве.

В Москве в незаконном обороте находится практически весь спектр наркотических средств и психотропных веществ. В течение последних десяти лет сохраняется тенденция увеличение доли "тяжелых" наркотиков: удельный вес гашиша и опия возрос в 2,5 раза, кокаина - в 10 раз, героина - в 18 раз, стимуляторов амфетаминового ряда - в 20 раз.

В 2004 году Управлением в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий ликвидировано 80 каналов поступления в столицу наркотиков, выявлено 2 979 преступлений, возбуждено 2 619 уголовных дел. При этом 80 % из находящихся в производстве уголовных дел относятся к категории тяжких и особо тяжких. В суд направлено 1 278 уголовных дел. Более 40 % обвиняемых по указанным делам были заключены под стражу.

Выявлено 76 преступлений по ст.228.1 УК РФ, совершенных группой лиц и организованной группой, 23 факта контрабанды (ст.188), 7 преступлений по ст.174 (легализация денежных средств) и 8 - по ст.232 (организация и содержание притонов).

Из незаконного оборота изъято более 630 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, из них - более 270 кг героина, около 60 кг марихуаны, более 100 кг сильнодействующего эфедриносодержащего препарата "Солутан", а также около 80 кг ядовитого вещества "ртуть".

Преступные группы используют развитую транспортную инфраструктуру города для доставки и распространения наркотиков через многочисленные дилерские сети. Столичный рынок наркотиков достаточно четко структурирован, а преступная деятельность наркогруппировок узко специализирована. Например, "таджикско-афганская" занимается преимущественно поставками и сбытом партий героина и опия, "азербайджанская" - сбытом мелких партий героина, опия и метадона "цыганская" - сбытом наркотиков растительного происхождения, распространением героина.

В ходе проверки оперативной информации о поставках афганского героина цыганским наркоторговцам, в марте 2004 года был задержан гражданин Таджикистана, у которого при задержании изъято 2 кг героина. Впоследствии было установлено, что в ближайшее время планируется очередная поставка в Москву афганских наркотиков. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан автомобиль с крупнейшей за последние годы партией героина общим весом около 180 кг.

Одновременно с этим таджикскими организованными преступными группировками в целях обеспечения повышенной безопасности доставки оптовых партий героина разрабатываются специальные маршруты, проходящие по территории государств и регионов Российской Федерации, которые не относятся к категории "героиноопасных".

Было установлено, что крупные партии героина ежемесячно воздушным транспортом из Республики Таджикистан доставляются в Республику Беларусь и в последующем - поездом - в г. Санкт-Петербург, где наркотик перегружается в автомашины и отправляется для реализации в г. Москву. В результате проведенной операции задержаны представители таджикской преступной группировки, доставившие на автомашине в столицу 21 кг "героина".

При перевозке наркотические средства прячутся в детских вещах и игрушках, пакетах из-под детского питания. Управлением выявлен факт привлечения "азербайджанской" преступной группировкой в качестве курьера женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, а почти 1 кг героина был спрятан в подушке, на которой спал двухлетний ребенок.

Совместно с Главным оперативным управлением Федеральной службы, ФСБ России и УГИБДД ГУВД г. Москвы при перевозке более 6 кг героина задержан один из организаторов этнической наркогруппировки, специализирующейся на поставках особо крупных партий героина из Таджикистана в Московский регион через перевалочную базу в Саратовской области. В ходе обыска в квартире задержанного было обнаружено и изъято еще около 10 кг героина.

При содействии УФСБ России по г. Москве и Московской области пресечена деятельность 2-х преступных групп. Члены первой намеревались сбыть в Москве 70 кг ртути, а второй регулярно поставляли из Казахстана в столицу крупные партии марихуаны.

Совместно с ГУВД перекрыты каналы поставки и сети распространения в Москве крупных партий наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 8 граждан, действовавших в составе устойчивых преступных групп, изъято более 20 кг героина.

Ликвидирована организованная грузинской преступной группировкой лаборатория по производству наркотического средства "метадон". При обыске в частном загородном доме были изъяты химическая посуда, прекурсоры, используемые для производства наркотика, а также промежуточная фракция метадона общим весом более 500 г. По экспертным оценкам, при помощи такого количества химических веществ можно было изготовить не менее 10 килограммов готового продукта, что составляет примерно 100 тысяч доз. Произведенный в лаборатории наркотик поступал как на московский "наркорынок", так и нелегально переправлялся в другие регионы России, а также в Украину и Грузию.

Пресечена деятельность преступной группы, состоящей из граждан Украины, которая занималась производством, переработкой и доставкой в Московский регион крупных партий гашиша и марихуаны. Изъято 5 кг марихуаны. Члены группировки арестованы, им предъявлены обвинения.

В мае-октябре 2004 г. на территории г. Москвы проведена комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак", направленная на выявление и пресечение преступной деятельности производителей, перевозчиков наркотиков, перекрытие каналов поступления и распространения в столице наркотических средств растительного происхождения, в ходе которой выявлено 976 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 961 уголовное дело. Изъято из незаконного оборота более 73 кг наркотических средств, в том числе: 37,5 кг героина, 2 кг маковой соломы, 22 кг каннабиса, более 2 кг гашиша. Вынесено 100 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства.

В сентябре и ноябре проведена комплексная операция "Канал-2004", направленная на выявление, перекрытие каналов поступления и распространения в столице наркотиков. Выявлено 63 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и 13 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято 7,4 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, из них более 1 кг героина.

Особое внимание Управления направлено на организацию контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, выявлению и ликвидации каналов и источников их утечки в нелегальный оборот.

Почти 800 московских предприятий и учреждений занимаются производством, хранением и реализацией наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, где ведется их строгий учет и создаются условия, призванные обеспечить сохранность. Но, несмотря на это, еще существует множество способов расхищения лекарственных препаратов, из-за чего объекты здравоохранения, ветеринарии, учебной и научно-исследовательской деятельности порой становятся источниками утечки наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ в сферу незаконного оборота.

На плановой основе проводятся проверки юридических лиц на предмет соответствия их деятельности лицензионным требованиям по обороту наркотических средств и психотропных веществ. Всего в рамках контроля за деятельностью предприятий фармации и лечебно-профилактических учреждений по соблюдению норм действующего законодательства в сфере легального оборота наркотиков в 2004 г. осуществлена проверка 1088 объектов, из них 835 - в плановом порядке. Вынесено 160 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Осуществлен комплекс мероприятий, позволивших снизить остроту проблемы незаконного оборота в г.Москве сильнодействующего препарата "Солутан". В результате перекрыт канал хищения "Солутана" с объектов легального оборота по поддельным документам, а также пресечена деятельность 8 наркопритонов, где производилось и потреблялось наркотическое средство "первитин".

Разоблачена группа лиц, вступивших в преступный сговор с целью хищения с объектов легального оборота сильнодействующих веществ, их сбыта, а также организации подпольной лаборатории и притона для потребления произведенных наркотических средств. В ходе обысков изъято более 2 000 флаконов "Солутана" и 83 000 таблеток "Теофедрина-Н". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 ("незаконные переработка, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, совершенные организованной группой") и ст. 232 ("организация и содержание притона для потребления наркотических средств") УК России.

Пресечена деятельность преступной группы в количестве 28 человек, организовавшей и контролировавшей сеть распространения биологически активных добавок и анаболических стероидов, содержащих ограниченные к обороту или запрещенные вещества в спортивных клубах, залах и фитнес-центрах столицы.

В 2004 году пресечена деятельность 11 подпольных лабораторий синтетических наркотиков, 2 из которых находились на территории образовательных учреждений. В частности, в учебной лаборатории химфака МГУ на поток было поставлено производство амфетамина. В Российской академии музыки им.Гнесиных конопля выращивалась прямо в комнате общежития в специально оборудованном для этого тайнике.

Оперативная обстановка в сфере распространения синтетических наркотиков в настоящее время крайне нестабильна. На фоне развития производства синтетики в Московском региона растет число преступных группировок, поставляющих в Москву из Прибалтики и Польши амфетамины и "экстази". Метамфетамин, МДМА, "экстази" партиями от нескольких сот до двух-трех тысяч таблеток ввозятся под заказ для распространения в ночных клубах, на дискотеках, иных местах массового досуга населения. Работа по выявлению, предупреждению и пресечению фактов распространения и потребления наркотиков в ночных клубах, развлекательных центрах, иных местах массового досуга населения выделена в самостоятельное направление.

В рамках реализации оперативной информации о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ в местах массового досуга населения проведено 383 комплексных оперативно-профилактических мероприятий, 58 из которых - совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами. В результате выявлено 246 лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения, из них 14 - несовершеннолетние. Пресечена деятельность 42 сбытчика наркотических средств и психотропных веществ. По данным фактам возбуждено и расследуется 83 уголовных дела, 52 дела - по фактам сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с КоАП России составлено 185 административных протоколов, по которым наложено 136 административных взысканий в виде штрафов в размере 120,68 тыс. рублей. В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 1999 г. № 29 составлено 38 протоколов о привлечении руководства мест массового досуга к административной ответственности за попустительство распространению наркотиков на их территории, размер наложенных административных штрафов - 320 тыс. рублей. Одновременно проводится работа по реализации норм Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в соответствии с п. 1 ст. 51 которого вынесено 41 предписание об устранении фактов, способствующих незаконному обороту наркотиков в помещениях юридических лиц. В Правительство Москвы направлены материалы о целесообразности прекращения деятельности нескольких ночных клубов, в которых распространение наркотиков происходило при попустительстве администрации.

Остро стоит проблема распространения наркотиков в средних, средних специальных и высших учебных заведениях г. Москвы. Управлением выявлено 8 преступлений, совершенных учащимися и студентами в возрасте от 15 до 24 лет.

http://www.ugnk.mos.ru/pres01_05.shtml


0.13041710853577