16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Политтехнологи против Путина

В результате глубокого внутреннего кризиса и острой межклановой борьбы властная верхушка РФ сама загнала себя в ловушку и все глубже погружается в трясину неразрешимых проблем, которые сама же и создала.

Трудно сказать, кто подтолкнул В.В.Путина начать в 2004 г. пакет самоубийственных реформ и каковы были те доводы, которые убедили его полезть в эту странную авантюру. Но те трещины и разломы, те острые конфликты, которые породил этот шаг, уже стали жить своей жизнью. Они грозят и государству, и обществу гораздо большими бедами, чем сама по себе разрушительная реформа. Она породила лавинообразный процесс, который уже не заткнуть деньгами или, например, восстановлением прежнего порядка выдачи благ натурой. Кому-то надо было эту лавину столкнуть, а власть пошла на это – или по невероятной глупости чиновников и советников, или потому, что была прижата к стене и не могла ослушаться.

За год перед этим кто-то умный убедил чиновников и советников «вытоптать» все хилые ростки и ячейки гражданского общества, которые проклюнулись в РФ – в виде партий и мало-мальски независимых общественных организаций. Этот погром администрация провела с какой-то тевтонской тупостью. Зачем? Ведь она обрубила сук, на котором имела шанс продержаться в момент назревающей нестабильности.

Разгромили КПРФ – консервативную партию, которая не представляла для власти никакой опасности, но обладала ценнейшим для страны в условиях обострения кризиса ресурсом, общенациональной сетью низовых первичных организаций. Затем устроили раскол и губительную внутреннюю свару в новой центристской организации – блоке «Родина». Зачем? Ведь к ней тяготела именно умеренная, сравнительно благополучная часть общества. Эта организация выполняла важную стабилизирующую роль в нынешней политической системе.

Администрация хотела затоптать С.Глазьева, который стал центром притяжения интеллигенции и молодежи социал-демократического толка. Допустим, власть посчитала излишне высоким прирост его популярности, решила его приглушить. Но ведь устроили какой-то набег носорогов. Более того, не прошло и полугода – начали долбать и по Д.Рогозину, провоцировать его, создавать из него уродливый телевизионный образ, клеить ему ярлыки, которые в нынешнем извращенном политическом языке означают «черную метку». Где же это видано – власть решила войти в период острого кризиса, лишившись всяких посредников, через которых можно было бы общаться с разными частями расколотого и обозленного общества. Без партий, без способного к диалогу парламента, даже без выборных губернаторов и депутатов-одномандатников. Невиданное дело в государственной практике.

Столкнувшись с январским кризисом («седая революция»), власть стала совершать воистину конвульсивные движения, лишенные всякой логики и создающие все новые и новые порочные круги. И никакого намека на откровенное объяснение с обществом, которое одно могло бы дать шанс на хотя бы временную стабилизацию и осторожное разрешение самых актуальных противоречий. Наоборот, политтехнологи подсказали, а чиновники рьяно исполнили выдающуюся по своей нелепости акцию – устроили контрдемонстрации сытой публики с требованием ускорить монетизацию льгот и прочие «социальные реформы». Трудно придумать что-то иное, что могло бы больше обозлить массы и вызвать большее презрение нищающего народа.

Вторая подобная акция, чреватая тяжелыми долгосрочными последствиями – раскручивание «еврейского вопроса» и пресловутой проблемы «русского антисемитизма». Начиная с Горбачева и особенно при Ельцине эта примитивная политтехнология почему-то считается эффективным средством отвлечения людей от реальных проблем и угроз. Стандартные скандалы такого рода были организованы в критический момент перестройки (тогда даже рассылались фальшивые антисемитские листовки, но КГБ еще не был полностью разрушен, и провокаторов взяли с поличным). Потом пик этой активности наблюдался в 1994 г., когда надо было вытеснять из памяти злодеяние октября 1993 г. В следующий раз эта тема была раздута после дефолта августа 1998 г. Как видим, этот драгоценный боеприпас политиков расходуется экономно, хотя фон поддерживается непрерывно и «порох держится сухим».

В данный момент речь идет о спектакле, устроенном вокруг «письма в Генпрокуратуру» нескольких депутатов и ряда видных деятелей из так называемого «патриотического лагеря». О содержании письма скажем особо (в общем, это обычная слезливая жалоба на русофобию некоторых еврейских изданий). Главное в том, что была разыграна заранее подготовленная провокация, и составителей письма вполне можно упрекнуть в том, что они простодушно в нее вляпались (а кто-то из них, возможно, в ней и соучаствовал). Не они первые, не они последние. Важнее, зачем ее запустили и раздули, кто и какие политические выгоды при этом надеется получить, что после этого отложится и станет тлеть в массовом сознании.

Очень активный в последнее время политтехнолог С.Белковский, очевидно обладающий острым умом и умением просчитывать последствия, сразу обратился к российским евреям с посланием, в котором, в частности, сказано: «Не в силах справиться с нежданными социальными последствиями неземной монетизации льгот, хитровывернутое кремлевское начальство решило прибегнуть к последнему оружию, столь же чудесному, сколь и безотказному - евреям. Кремлевские комбинаторы, о сю пору, несмотря на все очевидные провалы, верующие во всесилие политтехнологий, получили пару недель назад поручение в экстренном порядке решить сразу несколько задач… [Одна из них] показать благодетельному Западу,.. [что] только Путин спасает русских и других доверенных ему Господом евреев от тотального погрома, который будет учинен на следующий день после отмены эффективной, как лазерный паровоз будущего, монетизации льгот…

Ясный перец, что скандал с антисемитами нужен был Путину аккурат к траурно-торжественной поездке в освобожденный концлагерь… Братья евреи! Мы же с вами умные люди - так неужели мы поддадимся на примитивную политтехнологическую провокацию? Мы же с вами образованные люди - так зачем нам поддерживать правительственных дегенератов, не осиливших даже историю в объеме курса средней общеобразовательной школы?!»

Но «братья евреи», особенно образованные, этому посланию не вняли, служба есть служба. В электронных СМИ читаем: «Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом выразил возмущение… «Мы не позволим никакой организации или стране жить спокойно с явлениями, подобными этим», - цитируются слова Шалома».

А вот выдержки из заявлений, сделанных в режиме быстрого реагирования еврейскими организациями, которые автоматически проходят в прессе как «правозащитные»: «Правозащитники просят власти обратить внимание на рост неонацистских настроений в России, которая, согласно докладу Глобального форума против антисемитизма, занимает третье место в списке государств, где в XXI веке сохраняются стойкие антисемитские настроения. Чаще проявления активной нетерпимости к евреям фиксировались в 2004 году только во Франции и Великобритании…

Представители еврейских организаций полагают, что отвечать за публичный антисемитизм российских парламентариев придется лично президенту России».

Подчеркнем, что «правозащитники» вцепились в оба больных места – опять РФ прямо обвиняют в «росте неонацистских настроений» (как будто у нас когда-то были нацистские настроения, а теперь стали неонацистскими); открыто говорится о личной ответственности В.В.Путина. Мол, сушите сухари, Владимир Владимирович, скоро встретитесь с Карлой дель Понте в Гааге.

То, что «правозащитники» ставят РФ на третье место в мире по интенсивности активного антисемитизма, это, конечно, блеф. Есть на это «почетное» место много других претендентов, ну хотя бы те же Латвия, Литва Эстония и др. страны, воздвигающие памятники пособникам нацистов, явно не замеченным в любви к евреям.

Никто антисемитизм в России не измерял, а отсутствие в стране активной юдофобии отмечают и сами евреи-социологи. И вот, вместо того, чтобы беречь эту устойчивость русской культуры против ксенофобии, ее стараются сломать и разжечь антисемитизм подобными спектаклями. Братья-евреи, неужели вы перестали быть умными людьми? Почему же вы не остановите провокаторов?

Заметим, однако, что даже эти рьяные «правозащитники» из Глобального форума присудили РФ всего лишь третье место, сунули ей бронзовую «черную метку», поставив впереди Великобританию. А вот с чего начал свою передачу «Времена» наш внутренний поджигатель национальной вражды В.Познер (6 февраля 2005 г.): «Мы, конечно, живем не в Великобритании, а в России, где вполне допускаются публичные нападки и на «лиц кавказской национальности», и на «черных», ну, и, разумеется, на евреев». Не согласен он на бронзовую медаль!

И это говорит тот самый Познер, который немало сделал для разрушения советского общежития народов и даже для прямого стравливания народов СССР в 1991 г. А также немало сделал для манипуляции сознанием в пропаганде той реформы, которая погрузила в безысходную бедность массу российской молодежи, - в ту бедность без идеалов, которая и порождает ксенофобию как предохранительный клапан отчаявшихся. Какая страсть к глумлению наблюдается у этих чистеньких господ!

Что касается «письма депутатов», то первоначально это было обращение в Генпрокуратуру по поводу судебного преследования против бывшего министра, главы Госкомпечати Б. С. Миронова. Он обвиняется в антисемитизме в связи с высказываниями, сделанными во время выборной кампании в Новосибирске. В открытом письме сам он пытался перевести проблему на правовые рельсы: мол, антисемитизм – это «нелюбовь к еврею», а любовь и нелюбовь не есть предмет уголовного кодекса. Действительно, судить можно за действия против граждан иной национальности, а пытаться превратить Министерство юстиции в своеобразное «Министерство любви», как в антиутопии Оруэлла, с юридической точки зрения есть нонсенс. Но эта простая логика Миронову не помогла, и его тянут в суд.

Положение щекотливое – ни ООН, ни государственные власти, ни Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом не имеют возможности дать юридическое определение самому понятию «антисемитизм», на эту тему пишутся туманные трактаты, вводятся столь же туманные категории (вроде «активный антисемитизм», «реальный антисемитизм»). Дать юридического определения не могут, но РФ занесли в черный список антисемитских государств, а суды в РФ со страху начали уголовные процессы против «антисемитов». Обстановка, и без того неустойчивая из-за реформ, накаляется – «борьба с антисемитизмом» стала в РФ политическим инструментом запугивания всяких противников реформы. Власть сама создает порочный круг. И при этом юристы, берущие за образец США, прекрасно знают, что там даже публичные призывы к депортации евреев не подпадают под уголовное законодательство – это всего лишь слово. Мели, Емеля, но к действию не переходи!

Вот справка члена Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Ю.Решетова, данная в связи с охотой на антисемитов в 1998 г.: “Позиция США базируется на абсолютизации закрепленной в первой поправке к Конституции свободы слова и нашла свое выражение в решении Верховного суда 1969 года по делу Бранденбурга против Огайо, которое имеет прецедентное значение. В решении было подтверждено право публично призывать к депортации черных и евреев (в Африку и Израиль), если только эти призывы не направлены к немедленным насильственным действиям… Франция сделала по статье 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации заявление о том, что содержащиеся в ней обязательства по запрещению распространения расистских идей и организаций, ведущих такую пропагандистскую деятельность, противоречат свободе убеждений и свободе ассоциаций. В том же направлении идут и оговорки Австралии, Австрии, Бельгии, Италии и Великобритании к этой конвенции”.

В «письме депутатов» обращалось внимание Генпрокуратуры на издание в 2001 г. Конгрессом Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России книги «Кицур Шульхан Арух». Во вступлении к ней сказано, что это «хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени… Эта книга вам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Все-вышнего». Многие положения этой книги можно трактовать как расистские и разжигающие национальную и религиозную рознь, и отправители «письма» просили прокуратуру изучить книгу и дать соответствующее заключение.

Тут нечего ломиться в открытую дверь – расистских заявлений и в еврейских религиозных книгах, и в речах видных еврейских деятелей, в том числе в РФ, можно накопать огромную кучу. Но посылать этот запрос не имело смысла – Генпрокуратура РФ никогда не осмелится по этому поводу высказаться, а на телевидении Познер никогда не даст возможности сказать по этому поводу ни одной связной фразы и не ответит ни на один прямой вопрос – почитайте хотя бы стенограмму передачи 6 февраля. Издание этой книги не как религиозного иносказания, а как «хрестоматии еврейской цивилизации нашего времени» есть, скорее всего, именно провокация, и не надо было на нее поддаваться, потому что результат можно было легко предсказать.

В итоге РФ в очередной раз посадили в лужу, по-всякому обозвали, а В.В.Путину выкрутили руки и заставили в Освенциме, за освобождение которого было пролито немало русской крови, публично покаяться за якобы имеющий место «русский антисемитизм». Смотреть противно, а делать нечего – все президенты трясутся, как овечий хвост, перед угрозой получить клеймо антисемита. А послание Белковского так и осталось гласом вопиющего в пустыне.

Есть сведения, что на этом политтехнологи не остановятся. Опять будет вытянут на свет уже пропахший нафталином вопрос о захоронении тела В.И.Ленина и закрытии Мавзолея на Красной площади – еще одна заготовка для раскола общества в момент массовых недовольств. С инициативой о захоронении тела Ленина на его Родине поручено выступить ульяновскому губернатору. Еще один повод для разжигания войны всех против всех.

Надо из этой трясины выбираться и надеяться не на хитрый пиар и не на изощренные интриги вроде «письма» или голодовки в Госдуме (к тому же с такими «соратниками», как Бабурин), а на извечное правило: твердо встать на ноги можно только благодаря честной и ясной позиции, тесно взаимодействуя с теми, кто совпадает с тобой в главных идеалах и интересах.

Тут урок Рогозину: если он и его сторонники действительно исповедуют российский патриотизм и действительно отвергают губительную для народа социальную реформу и экономический курс Грефа-Кудрина, то нечего устраивать со своими естественными союзниками свары из-за мелочей. Надо помириться с Глазьевым и признать свои грубые ошибки, которые привели к развалу блока «Родина». Признать, ясно объясниться с людьми – и исправить! Это, конечно, трудный путь – из администрации президента сразу много шишек посыплется, иные нанесут очень больные удары. Но путь этот - единственно верный. А если так и тащиться на поводу у закулисных политтехнологов, то и Рогозина ждет бесславная судьба Рыбкина – будет он ничем и звать его будут никак.

Глазьеву тоже надо будет сделать усилие и не отворачиваться от протянутой руки, засунуть в карман свои обиды и амбиции. Ведь не любви и дружбы ждут от политиков, а эффективной совместной деятельности – в решении тех задач, по которым у них нет серьезных расхождений.

Если Рогозин и Глазьев соберутся с силами и на этот союз пойдут, то можно будет и весь лево-центристский фланг восстановить. Слава богу, Глазьев даже в трудной обстановке, когда бонзы КПРФ буквально выпихивали его из коалиции, сумел остаться лояльным по отношению к компартии, не наговорить сгоряча обидных слов.

Сейчас такой блок необходим в стране, как никогда. Его отсутствие может стать фатальным. Возможно, и в администрации президента дозреют до того, чтобы это понять. Всем надо поступиться второстепенными принципами, понять суть того вызова, перед которым оказалась Россия. Сейчас на кон поставлены не конъюнктурные победы и поражения, а сама возможность сохранения страной минимума политической независимости. Того минимума, при котором она еще может подняться.


0.15102696418762