10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
С.Г.Кара-Мурза: «Если бы вора не было»

Корякская афера - зеркало системы

В марте (!) до Москвы докатилась весть, что корякские города и поселки замерзают, туда ринулось Центральное телевидение. Действительно, замерзают - какой сюрприз! Ломают люди старые дома, топят буржуйки.

Вот уже три недели СМИ удивляют людей негромким, но красноречивым судебным процессом - уголовное дело возбуждено против вице-губернатора Корякского автономного округа, который летом закупил у московской фирмы солярку для котельных, а она в округ не прибыла. Как сказано, "вице-губернатору грозит до 10 лет лишения свободы". Пресса сообщила, что арестован даже сам губернатор-"единоросс" , но прокуратура эту ложь с возмущением опровергла. В.В.Путин просто "отстранил" губернатора, чем и подтвердил благотворность административной реформы.

На спасение замерзающего края брошены стратегические резервы великой державы - вертолет МЧС стал возить в Корякский округ солярку. Постоянно слышалась одна цифра - 27 тонн (недавно дело дошло до 36 тонн). Почему-то по всем каналам говорили с серьезным видом странную вещь - что эта солярка выходит по цене золота. Хотя, кто его знает, по какой цене и у кого покупает солярку МЧС.

Наконец суд приговорил вице-губернатора к полутора годам лишения свободы, а мэра окружного центра - поселка Палана - к году лишения свободы условно. Зло наказано, сталинские (или какие там теперь у нас) соколы солярку по небу доставят, а замороженные теплосети и котельные отремонтируют. Как пообещал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе К. Пуликовский, "на выход Корякин из кризиса государство потратит миллиарды рублей". Ну что ж, забота о людях - прежде всего.

А если рассудить здраво? Что же отразилось в этой истории, как в капле мазута? На мой взгляд, три вещи: непригодность всей системы власти и управления, непригодность экономической системы и непригодность СМИ.

Начнем с мелочей. Откуда взялся вице-губернатор, который оставил округ без солярки? Вот справка от 17 марта: "С 29 ноября прошлого года Соколовский содержался под стражей... Только в суде выяснилось, что у него два высших образования: Киевская духовная семинария и Академия (?) экономики. До лета прошлого года занимался коммерческой деятельностью в Одинцовском районе Подмосковья, где и проживал".

Ну и власть: губернатор Чукотки живет то в Лондоне, то в швейцарских Альпах, Тыву в Совете Федерации представляет вдова Собчака, обогревать Корякию берут вице-губернатора из Одинцовского района. Приехал он летом, перевел деньги в подмосковную фирму, где до этого был заместителем директора - и сел в изолятор отделения милиции поселка Палана. Губернатор его взял к себе по знакомству и был в курсе его аферы с соляркой, все документы подписывала комиссия. А где же народный контроль, куда смотрела парторганизация? Никуда - партия власти теперь этим не занимается. Вина афериста определена так: "Неправомерно был определен поставщик топлива".

Ерунда! Эти аферы - в природе самой рыночной системы РФ. Жадность дяденьку сгубила - иначе солярка пришла бы в Корякию, хапнул он только 20 миллионов и скандала бы не было. Природе системы не противоречит сам факт покупки топлива для Корякин в Московской области - вот в чем дело. При плановой системе это было бы немыслимо, а теперь - норма. Почему возник инцидент? Надеялись, что температура в домах снизится до 5 градусов, а она упала Ниже нуля, трубы полопались.

Управление советского типа исключало подобные вещи в принципе, контроль был автоматическим и сетевым. Если и возникали теневые шайки (явление редкое), то они делили неучтенные излишки - хлопка, овец. Попытка украсть солярку и заморозить округ вызвала бы целый поток "сигналов" по всем каналам. Та система была спроектирована в расчете на реальных людей и имела целью не упростить воровство начальства, а обеспечить безопасную жизнь населения. Теперь наоборот.

А что же смотрели власти повыше? Ведь отопление на Севере - одна из функций госбезопасности. 9 сентября, когда уже начались морозы, "Камчатскэнерго" дало справку: "Для нормальной работы осенью и зимой для дизельных станций округа необходимо 13 650 тонн топлива, есть же только 4635 тонн".

Никакой реакции! Сейчас там побывал глава Госстроя В. Аверченко и похвастался, что его ведомство "прогнозировало эту ситуацию еще в июне 2004 года". Да что же это творится, господа-товарищи! Глава всего ЖКХ в июне "прогнозирует" замерзание региона, а в марте едет туда и с удовлетворением сообщает, что прогнозы его сбылись. Этого министра и надо судить.

ФСБ вообще молчит, а МЧС действует только, когда беда уже случилась. В марте пресса радуется расторопности спасателей: "В оперативную группу входят более тридцати сотрудников МЧС. Они будут доставлять топливо в населенные пункты, заниматься анализом ситуации и вырабатывать предложения по выходу из кризиса". И каждый раз так: в июне - прогноз, в июле - украли 57 миллионов рублей, в марте - анализ ситуации, потом выход из кризиса ценой в несколько миллиардов.

Корень зла - в системе власти и хозяйства, а СМИ этот корень прячут. Столько шума о мелкой афере - и непросто найти в потоке сообщений маленькую справку: "Отопительный сезон в округе должен начаться 15 сентября. Что же касается средств для этого, то из федерального бюджета округу были выделены всего 384 млн. рублей. При этом потребность округа - 1 миллиард 100 млн. рублей". Итак, нужно купить топлива на 1 миллиард, выделили 384 миллиона, украли 57 миллионов - и причиной замерзания объявляется эта кража! Будь жив Вольтер, он сказал бы: "Если бы вора не было, его надо было бы выдумать". К радости властей, вор теперь всегда есть.

И еще одна вещь вскользь проскочила в прессе, и в ней уж все видно, как в капле чистой воды: "Безработица в Корякин - правило, а нормально оплачиваемая работа - исключение... Кочегары в котельных уже три года не получают зарплаты... зато зарплата начальника управления ЖКХ составляет 93 тысячи рублей в месяц".


www.russianews.ru


0.074594020843506