15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Опять лжете, господин Чубайс
17 апреля в телепередаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» выступал Чубайс. Он сказал, что «жить стали лучше, жить стали богаче» - мол, реформа принесла людям счастье. В чем же наше счастье «по Чубайсу»?

Во-первых, пояснил он, очень много строится жилья – больше, чем в СССР. Поскольку жилье теперь так не дают, значит, денежки у населения есть, нечего прибедняться. А деньги – это и есть счастье. Во-вторых, число автомобилей за годы реформ выросло в 4 раза – это тебе не в «совке» жить.

Тут Чубайс верен себе – опять наврал, причем нагло. Знает ведь «начальник нашего имущества», как обстоит дело. Начнем со строительства. В 1989 г. в РСФСР было построено 1221 тыс. квартир, в 2002 г. в РФ – 396 тыс. квартир. Может Чубайс сравнить два простых числа и понять, какое из них больше? Может сравнить – он же кандидат наук, но, как верный ученик доктора Геббельса, знает, что врать надо нагло. 

Реформа привела к обвальному спаду строительства жилья, небывалому в истории в мирное время. И особого прироста нет даже в нынешние тучные годы. Да, Москва жирует, здесь в недвижимость многие богачи вкладывают деньги, как в кубышку. Но Москва – это вовсе не Россия.

Если же взять не квартиры, а строительство жилья в сельской местности, то даже с учетом бурного возведения коттеджей на Рублевском шоссе оказывается, что за годы реформы строить стали в три раза меньше, чем в РСФСР.

Теперь автомобили. Да, накупили за годы реформы старья. Но главное, и в количестве опять врет Чубайс. Ничего реформа не дала – с начала 70-х годов прирост числа личных автомобилей идет в одном и том же темпе. За 12 лет с 1978 по 1990 г. число автомобилей на 1 тыс. человек увеличилось в 2,4 раза, а за 12 лет с 1990 по 2002 г. - в 2,5 раза. Практически то же самое. И если бы не реформа, вогнавшая большинство в бедность, то у нас сейчас было бы намного больше автомобилей, и не рухляди, а новеньких. Да за 15 лет, развиваясь в прежнем темпе, мы бы уже модернизировали наши заводы, обновили модели и закупили лицензии на иномарки.

А главное, рост числа личных автомобилей не привел бы у нас, как сейчас, к разрухе в общественном транспорте, не пришлось бы взвинчивать цены на метро и автобус с 5 копеек до 15 рублей, не пришлось бы пенсионерам выходить на баррикады и перекрывать шоссе ради льготного проездного билета. Врет Чубайс, что жить нам стало лучше и в этом вопросе.

Да может ли Чубайс не врать? Нет, это его естество, такая уж мутация случилась в нормальной советской семье. Вспомните, как он ворвался в большую политику, как все аплодировали его обещаниям – он пообещал, что ваучер будет стоить как две «волги»! Ну как можно было Ивану-дурачку устоять против такой хорошей приватизации!

Тогда все так обрадовались, что не заметили наглой лжи уже в этой якобы баснословной сумме. Две «волги»! Никто и не подумал прикинуть в уме, а сколько стоит его доля в народном хозяйстве, которое тогда прибирала к рукам кучка подставных «собственников». Но Чубайс-то знал! Две «волги» - это просто мелочь, кучка железа весом три тонны. А на среднюю семью только сельскохозяйственных угодий приходилось по шесть гектаров, а что уж говорить о стоимости заводов, нефтепромыслов, портов. И это было активное, плодоносящее имущество, оно ежегодно давало каждому очень большой доход. Две «волги» - это миска чечевичной похлебки, которой пообещал откупиться от каждого Чубайс.

А чем откупился? Ваучером, реальная цена которому была хорошо известна – бутылка плохой водки. Кости Геббельса прыгают в гробу от зависти к лжи Чубайса (да и к его денежному окладу). Действительно, тот где-то варится в котле со смолой в преисподней, а этот продолжает торчать на экране и врать. Ведь аферы, подобной ваучерам Чубайса, свет не видывал, она уже во все учебники психиатрии вошла, на позор русским людям.

Ладно, закон о приватизации был грабительским и преступным – так и его дерзко нарушили! Вместо того, чтобы открыть каждому его индивидуальный приватизационный счет, что позволило бы хоть как-то контролировать захват заводов акулами теневого и преступного мира, бросили на шарап охапку ваучеров. Попробуй теперь установи, каким образом скромный грузинский комсомолец Каха Бендукидзе стал владельцем «Уралмаша». Он всегда может сказать: а я стоял на переходе в метро и покупал ваучеры. Да его теперь никто и не спросит – Чубайс полностью замаскировал аферу.

А вспомните и совсем недавнюю его утку – про то, что расчленение РАО ЕЭС и приватизация электростанций приведет к снижению тарифов на электричество. Говорит – и не краснеет. Ясно, что расчленение системы приведет к очередному скачку в себестоимости энергии, а частный собственник электростанций заломит цену, какую захочет (это и по бензину видно). С какой же стати станут снижаться тарифы?

А главное, прекрасно знает Чубайс, что РФ вот-вот втянут в ВТО, а одним из условий вступления в ВТО является выравнивание тарифов на электроэнергию для внутреннего потребления и для экспорта. И столь же прекрасно он знает, что в Европе тарифы в пять-десять раз выше российских. Такую цену и заломят наши «энергетики» - и мы как миленькие будем им платить и сидеть впотьмах. А не то отправят все наши электроны на экспорт, и вообще все в России погрузится в тьму.

Да дело тут не в Чубайсе, а в нас самих – тринадцать лет нам врет этот деятель, а мы все слушаем его, раскрыв рот.


0.019337892532349