21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Геополитический бандитизм

На протяжении последних пятнадцати лет, с тех самых пор как пал «железный занавес» и в бывшем СССР, одновременно с парадом суверенитетов началась криминальная революция, Европа с радушным и гостеприимством принимала всех, кто переводил на её банковские счета серьёзные суммы. Откуда брались миллиардные состояния у бывших граждан социалистического государства, в Европе не спрашивали, там прекрасно понимали, что бандитский грабёж в стане исторического конкурента - это подарок судьбы, которым, право слово, грешно не воспользоваться. Ворованные капиталы с успехом отмачивались и отстирывались, крутились и поглощались западной «цивилизованной» экономикой, помогая ей переживать кризисы, поддерживать свои рынки и обрушивать чужие, дотировать производство, финансировать науку. Европейские государства получили ту живительную подпитку, которой катастрофически не хватало России. И заметьте, массовый приток денежной массы не повлёк за собой инфляцию, всё было усвоено с максимальной пользой, в этом российским «экономистам», неспособным справиться со сверхдоходами от продажи нефти, есть чему поучится у своих немецких, английских и австрийских коллег.

 

Конечно, часть российского капитала оседала и в США, но серьёзная публика всё же предпочитала работать со Старым Светом. Бывшие партийные босы, чиновники нового формата, директора крупнейших, не имевших аналогов в мире промышленных комбинатов, финансисты чеченских боевиков и, наконец, просто воры в законе, переметнувшись на Запад и закачав в его бездонные банковские недра миллиардные состояния, уже совсем было решили, что наследовали Царствие небесное и райскую неприкосновенность. Но, увы, в действительности все их заначки, не смотря на кажущуюся простому обывателю весомость, всего лишь крысиный помёт в сравнении с геополитическими играми Европейского Союза. На новой родине их терпят только лишь потому, что понимают - чёрный нал, исчисляемый миллиардами, не может добываться без развитой коррупционной сети, опутывающей всё и вся, без дисциплинированной, почти по военному образцу структуры, называемой организованной преступностью, которую можно использовать, в том числе и для достижения политических целей. В настоящее время вся территория постсоветского пространства опутана спрутом теневой экономики и коррупции, здесь этот спрут кормится, отсюда он качает питательный соки, но его голова находится в Европе и Европа и без труда может заставить это чудовище работать на свои геополитические интересы. Если США провели на территории СНГ смену национальных элит, задействовав потенциал либеральной интеллигенции, общественных фондов и оппозиции, то ЕС может лоббировать свои интересы, к примеру, на Кавказе и Украине, задействовав фактор организованной преступности.

 

На прошлой недели в ряде европейских государств, главным образов в Испании и Австрии, спецслужбы провели операцию «Оса», направленную против этнических криминальных группировок, вышедших из стран СНГ. В результате зачистки, отличившейся предельной грубостью и жестокостью, не свойственной европейской полиции, были задержаны более двухсот пятидесяти лиц грузинской национальности. Чем вызвана такая этническая избирательность? Почему вполне респектабельные граждане, не вызывавшие у европейского правосудия серьёзных претензий на протяжении многих лет, вдруг впали вне милость? Догадаться не сложно: Михаил Саакашвили не сумел сохранить в Закавказье баланс интересов США и ЕС, ублажая первых, он по сути выдавил из региона Европу, которой ой как хотелось поконтролировать транзит сырьевых ресурсов. Европа ждала, что экспрессивный Саакашвили рано или поздно одумается и предоставит ей возможность на равных с США принять участие в демократизации Грузии и восстановлении её экономики. Ждала, ждала и не дождалась. Поняв, что сыр выпал и его подобрали политические конкуренты, Европа решила напомнить строптивому грузинскому лидеру, кто в доме хозяин. А истинный хозяин на всём постсоветском пространстве один, и это не народ, не США, не Россия, - это криминал, интегрированный во все сферы власти и экономики. Вряд ли те представители грузинской диаспоры, которых задержали европейские правоохранительные органы, торговали помидорами на рынке, и вряд ли они будут благодарны Михаилу Саакашвили за душную камеру под жарким испанским небом. Кстати за своих детей, которых испанские власти, разместили в приюте для бездомных, временно задержанные, скажут Саакашвили отдельное спасибо. И снова России есть чему поучиться у своей западной соседки, не побоявшейся провести карательную операцию против этнических криминальных группировок. В Москве таких группировок со всего СНГ, раз в десять больше чем во всей Европе, но предложения депутатов Госдумы о выдворении нелегалов, в ответ на ультимативные требования Грузии вывести военные базы, так и остались предложениями. Похоже, метастазы коррупции проникли слишком глубоко. Следует отметить, что расправа над этническими диаспорами тревожный сигнал не только для грузинской элиты, но и для украинской, колеблющейся в выборе основного стратегического партнёра.

 

Экономика Европы зависима от поставок сырья с территории СНГ, без нефти и газа она просто задохнётся, а потому ЕС не может допустить, чтобы контроль над ними целиком осуществляла Америка, которая рано или поздно непременно воспользуется правом энергетического диктатора, для лоббирования своих военных и экономических интересов. В виду этого, Брюссель, вероятно, усилит своё давление на Грузию, вынуждая правительство Саакашвили потеснить позиции США. По мнению специалистов западноевропейцы в ближайшее время переменят своё отношение к проблеме Абхазии и Южной Осетии, что, безусловно, будет на руку Москве. Но в дальнейшем, когда ЕС удастся закрепиться на Кавказе и Украине - это приведёт к серьезной конфронтации. Если США рассматривают СНГ как военный плацдарм для контроля Афганистана, Китая и Ирана, то Европейский союз намерен осваивать непосредственно регионы постсоветского пространства, а значит, столкновений с интересами России будет на порядок больше. Однако во всей этой истории настораживает совсем другое: постсоветская организованная преступность превратилась в фактор, позволяющий третьим странам использовать его для достижения своих геополитических целей. Это значит, что происходит не декламируемое срастание интересов мафиозных кланов СНГ со спецслужбами ЕС, США и исламских государств - симбиоз крайне опасный для российской государственности. Мы слишком долго умилялись над взяточничеством, казнокрадством, уличной наркоторговлей и бандитизмом. А тем временем эти явления, переплетаясь между собой, набирались сил, подминали под себя финансовые и властные ресурсы, создавали мощную организационную структуру, способную конкурировать с правоохранительной структурой самого государства. И вот теперь эта структура стала частью большой антироссийской геополитической игры.


0.10623216629028