16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Украина не Россия?
Предыдущий президент в своей книге "Украина - не Россия"(М.,2003) со свойственной ему беспардонной лживостью заявлял:"Никто бы не смог оспорить слово, особенно такое важное, как "украинцы", после того как его употребил Шевченко"(с.78). Но почему-то не процитировал ни одного места с этим словом. Почему так? да наверное потому, что ни одного такого места и нет.

Однако через 200 страниц автор (или, скорее, авторский коллектив) снова повторяет для тех, кто забыл: "Своими стихами Шевченко узаконил слова "украинец" и "украинцы" (с.275). И опять - без примеров и доказательств. А затем наш корифей всех наук отморозил такое: "Мы видим в Тарасе Шевченко пророка, сумевшего "расшифровать" Божий замысел об Украине, Божье послание о ней"(там же). Это мог написать только какой-нибудь "религиовед" в штатском. Теперь мы знаем, что в окружении Леонида Даниловича их было немало. Судя по всему, этот коллектив кучмонавтов и сварганил трактат более чем на 500 страниц(а с цветными фото -- на все 600), переплюнув бедного Леонида Ильича с его тоненькими брошюрками "Малая Земля", "Возрождение" и "Целина". Знай наших! Ильичи нам не указ. Ни Леонид Ильичи, ни Владимир Ильичи.

Сейчас в каждом городе красуется памятник Ильичу(и не один). А в годы преступного правления Кучмы повсюду (где еще не было) завели свой монумент Шевченко. То ли еще будет...

* * *

В газете украинских националистов "Нація і держава" (9.03.2004 г.) приведена одна "Бувальщина": "Під час слідства у справі Кирило-Мефодіївського товариства Шевченко тримався бадьоро, спокійно і весело. Одного разу перед допитом жандармський офіцер сказав йому:

  -- Господь милостивий, Тарасе Григоровичу, ось виправдаєтесь і тоді знову зазвучить ваша муза.

  -- А якій же біс завів мене сюди, як не ця чортова муза!"

Прав Писака: его муза действительно была сатанинской. А какая же еще могла продиктовать строки: "Хай гинуть у ворога діти"? Просто певец Беслана ...

* * *

28.02.05 г. президент своим указом отметил знаменательную дату 140-летия первого исполнения национального гимна. П. Чубинский сочинил его по образцу польского "Еще польска не згинела", а в конце ляпнул:

   Станем, браття, в бій кривавий
   Від Сяну до Дону,
   В рідній хаті панувати
   Не дамо нікому.

  

Единственная надежда на пограничные навыки нашего президента и на то, что в его администрации найдется глобус Украины. А иначе - территориальные претензии, пограничные конфликты и ...

Но не будем о грустном. Лучше подведем итог: пришла пора по-взрослому заниматься интернациональным воспитанием.

Не так, как это делали партийный идеолог Кравчук и комсомольский функционер Зинченко (люстрации на них нет). А по-христиански. Апостол Павел сказал: для Христа нет "ни эллина, ни иудея". Неужели для Него есть белорус, украинец или русский?

* * *

9.03.05г. отмечалась 191-я годовщина со дня рождения Писаки. В поучительной передаче "20 хвилин з Володимиром Яворiвським" радиослушатели узнали много нового. Например: "сестра Тараса Ярина згадувала: дуже любив землю їсти. Вiдвернешся - а у братика вже повний живiт..." (явно не такой случай имеет в виду известная поговорка: "дурак-дурак, а землю не ест").

Затем ведущий восхищается актуальностью обращения Писаки к полякам: "Отак-то, ляше, друже, брате!" (мы видели, что напрасно искать у него подобного обращения к православным белорусам или русским - братьям по вере, по крови и по оружию).

   Далее цитируются известные строки

   Чи дiждемося Вашiнгтона
   З новим i праведним законом?
   А дiждемось-таки колись...

  

Урок истории состоит в том, что Вашингтон со всеми Декларациями и конституциями - это 18 век. Но одно дело - конституции и декларации, а совсем другое - барыш и бизнес: всем известно, что работорговля в США была отменена только в 1863 году после кровопролитной (около миллиона жертв) четырехлетней гражданской войны. Для сравнения: отмена крепостного права произошла в России раньше и без всяких гражданских войн.

Но самое интересное было в финале. Яворивский обращается к усопшему в позапрошлом веке: "Тарасе! Вiд імені майдану просимо тебе, не відвертай свого погляду від Віктора Ющенко, не дай йому помилитися..." Поскольку наш Писака не канонизирован в качестве святого, то обращение к нему с просьбами - это что-то вроде спиритизма или ереси (в лучшем случае - поэтический прием).

16.03.05г. Яворивский продолжает по радио давать установку Украине: "Днi Шевченка мають бути щоденно". Это будет что-то особенного... Тогда каждый наконец-то вникнет в писания нашего героя.

Нездоровая тенденция к обожествлению этого персонажа началась давно. Но на торжественном заседании вице-премьер Н.Томенко призвал рассматривать его "без глянца и ретуши".

Это справедливо.

Давно пора.

Своей скромной работой мы пытались внести посильный вклад в это благородное дело.

Николай Греков, Константин Деревянко, Глеб Бобров , книга "Тарас Шевченко - крестный отец украинского национализма"

 


0.02504301071167