11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Правый марш скрыть не удалось!

Реакцией властей на "праздничное" событие стало глухое молчание, которое хранили 4 ноября практически все общефедеральные телеканалы. Телезрители федеральных телеканалов о марше ультраправых вообще не узнали: 4 ноября ни "Первый", ни "Россия", ни НТВ не показали в своем эфире репортажи с националистического митинга в центре Москвы.

На вопрос к руководителям информационных служб трех главных каналов страны, почему они не стали давать сюжеты об этом событии, все ответили примерно в одном духе. Ответ заместителя гендиректора канала "Россия", руководителя программы "Вести" Андрея Быстрицкого был лаконичен: "Это наша позиция". Руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов сказал: "Во-первых, масштаб мероприятия совершенно не отвечает требованиям и уровню общенациональных новостей. К тому же мы не собираемся предоставлять в эфире трибуну для ксенофобских и расистских идей". А главный редактор информационной службы НТВ Татьяна Миткова подчеркнула, что канал "в выпуске в 13:00 упомянул об этом событии, показал "картинку", фрагмент стычки участников митинга с милицией". А отсутствие отдельного репортажа в вечерних выпусках Миткова объяснила тем, что "в этот день было много других более важных и существенных событий".

Не исключено, что сюжет о "Правом марше" не стали давать, чтобы не портить благостные праздничные сюжеты, к примеру, о "добрых делах", которые в тот день творили активисты "Наших". Однако, по информации "Коммерсанта", решение, как освещать мероприятие националистов на федеральных каналах, менялось неоднократно. В конце концов, из Кремля поступил запрет на освещение этой темы и на "Первом", и на "России", и на НТВ.

Единственным исключением стал сетевой канал Ren-TV, который сам решил поставить подробный репортаж с митинга националистов в выпуске новостей 4 ноября в 19:30. Заместитель главного редактора службы информации Ren-TV Сергей Таранов пояснил, что на канале лишь не стали показывать националистические лозунги митингующих, поскольку это противоречит закону о СМИ, о чем и было сказано в эфире, а отдельные слова в синхронах митингующих "забивали" специальными "пиками", поскольку они "носили радикальный, противозаконный характер".

Демократы в своих оценках шествия вполне решительны и обвиняют в происшедшем непосредственно власти. Например, лидер "Яблока" Григорий Явлинский назвал московскую акцию "прямым следствием политики стимулирования насилия в стране, которая проводится не первый год, политики ксенофобии, политики национализма". Более того, Явлинский не сомневается, что "власть продемонстрировала свои боевые отряды".

Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин считает, что официальная политика, провозглашающая через популярных телеведущих или через "Наших" идею, что Россию окружают враги воспринята националистами как сигнал "к поиску внутренних врагов".

Кто участвовал в марше ультраправых

 

Движение против нелегальной иммиграции создано 10 июля 2002 года. В 2003 году поддерживало выдвижение кандидатом в мэры Москвы и президенты России владельца "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" Германа Стерлигова. 20 февраля 2004 года пыталось провести на Лубянской площади античеченский митинг, который был разогнан.

Евразийский союз молодежи основан 26 февраля 2005 года по инициативе Евразийского движения Александра Дугина. Провел ряд акций против "оранжевых властей" на Украине и в Молдавии. 26 июня 2005 года члены союза сорвали акцию в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Москве.

Национально-державная партия России создана в феврале 2002 года. В 2003 году Минюст отменил ее регистрацию из-за отсутствия необходимого числа региональных организаций, неофициально - из-за "экстремистских" высказываний лидеров партии, среди которых был экс-министр печати Борис Миронов, сейчас находящийся в розыске за разжигание межнациональной розни. Его сын Иван Миронов также разыскивается правоохранительными органами по подозрению в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Национально-патриотический фронт "Память" основан в начале 1980-х годов как историко-литературное общество Дмитрием Васильевым (умер в 2003 году). Первую акцию провел в 1987 году на Красной площади с требованием прекратить преследования "патриотов" со стороны КГБ.

Русское национальное патриотическое движение "Воскресение" - ярославская молодежная праворадикальная организация численностью до 40 человек. 16 октября 2005 года провело в Ростове Великом митинг против строительства рядом с территорией Ростовского кремля.

Национал-социалистическое движение "Славянский союз" основано в 1999 году. В июне 2005 года члены движения взломали сайт Московской Хельсинкской группы и оставили на нем пропагандистский баннер со свастикой.


0.12221002578735