11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Кремлевский гамбит

Позавчерашний  день Владимир Путин посвятил перестановке ключевых фигур в высших эшелонах власти, заставив всю страну ломать голову – что бы это значило, и какой такой миттельшпиль собрался играть президент? Или же все эти рокировки – приготовление к решительному эндшпилю? Попробуем разобраться.

Наибольшей интригой дня стала отставка Дмитрия Медведева с поста главы Администрации президента и назначение его на новую должность первого вице-премьера в российском правительстве. Формально этот ход может восприниматься как понижение Медведева, однако многие склонны интерпретировать его как подготовку Путиным реализации сценария «Преемник». Большинство экспертов видят в Медведеве возможного наследника Фрадкова, которому якобы грозит скорая отставка.

«Если встанет вопрос о смене премьер-министра, то одним из главных претендентов становится именно Медведев, – замечает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. – До этого набор претендентов был такой – ключевые министры Алексей Кудрин и Герман Греф, а также нынешний вице-премьер Александр Жуков».

«Но есть и другая точка зрения, – возражает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. – Уход Медведева с должности главы Администрации президента может означать и сход с дистанции». Евгений Григорьевич, по-видимому, имеет в виду, что новому вице-премьеру может быть уготована роль совсем не шахматной фигуры «козла отпущения»: необходимость брать на себя ответственность за непопулярные решения отнюдь не способствует высоким предвыборным рейтингам.

В любом случае, новая должность Медведева – это новые полномочия и гораздо больший круг ответственности. Теперь все будут задаваться вопросом «Ху из мистер Медведев?». На сегодняшний день он и в самом деле являет собой не совсем понятную фигуру. Однако на новой должности остаться в тени ему не удастся.

В числе наиболее вероятных преемников Путина называют и Сергея Иванова, получившего  полномочия вице-премьера правительства. В отличие от Медведева его назначение вполне можно считать повышением: Путин сохранил за Ивановым его нынешний пост. Ряд интернет-изданий отмечают, что о грядущем решении Путина в отношении министра обороны можно было догадаться еще в воскресенье, во время трансляции телеканалом ОРТ развернутого интервью с Ивановым, в котором он высказывался по широкому кругу вопросов, далеко выходящих за рамки полномочий главы силового ведомства.

В контексте начавшейся операции «Преемник» усиление Иванова – это тоже не бином Ньютона. Тут, как говорится, все ясно. Единственное, что может помешать планам команды президента – это резкая дестабилизация на Кавказе. Необходимым условием их недопущения являются чрезвычайные полномочия именно для Иванова. В данном случае он выступает сильной фигурой, страхующей белых от опасности проигрыша.

Другая потенциально опасная точка – Татарстан. Понятно, что «киндер-сюрприз» Сергей Кириенко – отнюдь не генерал Паскевич, и сильной рукой не богат. Отсюда – кремлевский гамбит: Кириенко переводится на «другую работу» (таковой оказалась должность главы Росатома), а на позицию полпреда в Приволжском федеральном округе ставится «железный» Александр Коновалов – бывший прокурор Башкирии, который, как предполагается, спуску давать никому не будет.

Одновременно готовится замена и Шаймиеву. Бывший мэр Казани Шамиль Исхаков, сменивший Константина Пуликовского на посту представителя президента на Дальнем Востоке – рассматривается как человек, которого примет местная элита. Но с одним условием – пока ему надо послужить на более высокой авторитетной должности. Между тем его предшественник Пуликовский, по некоторым сведениям, готовится занять должность посла в Северной Корее.

И, наконец, самая загадочная рокировка: место Медведева в Администрации президента, четвертого, по сути, человека в государстве, занял экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Президент прокомментировал назначение так: «Мы с вами прекрасно понимаем, что эффективная работа может быть выстроена на федеральном уровне только в ходе совместной деятельности между правительством и администрацией. Вы знаете хорошо, что богатство России будет прирастать Сибирью, поэтому руководителем администрации президента назначен губернатор Тюменской области Сергей Собянин».

По словам корреспондента «Известий» Екатерины Григорьевой, действия Путина при этом не было лишено театральности: объявив о новом назначении Собянина, Путин предложил тому немедленно пересесть на место, полагающееся ему по новой должности. То есть – по левую руку от президента.

Назначение Собянина можно назвать «ходом конем» лишь в том смысле, что на новом поприще ему, скорее всего, уготован удел «рабочей лошадки». Очевидно, что Собянин – это креатура Путина и Медведева. Последний с ним встречался часто – в связи с делами Газпрома. По всей видимости, у них есть психологическая совместимость и рабочие отношения. А это очень важно для работы именно на этой должности. Относительно политического будущего нового завхоза Старой площади особых сомнений нет. По словам Ясина, с этой должности кандидаты в президенты выдвигаться будут вряд ли. Так что Собянин нужен на новой должности лишь в качестве медиатора, посредством которого Медведев сможет, находясь в правительстве, контролировать Администрацию.

Итак, на шахматной доске российской политики сложилась новая позиция. Термин «миттельшпиль» предполагает, что игра в самом разгаре: фигуры развиты, и начинается позиционная борьба. До 2008 года времени еще много, и говорить об эндшпиле, скорее всего, еще рано. По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, кадровая инициатива Путина – «это просто переброска сил на необходимые, по мнению президента, другие участки политической деятельности». А значит, есть надежда. Что все самое интересное – еще впереди.


0.11692714691162