21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Дедовщина

Жуткий случай с рядовым Андреем Сычевым, который в результате издевательств сослуживцев лишился обеих ног и половых органов, спровоцировал настоящую лавину информации о неуставных отношениях в Российской армии. Тревожные вести приходят из разных концов страны. То, что "дедовщина" давно разъела отечественные вооруженные силы изнутри, словно раковые клетки больной организм, не секрет уже ни для кого. Но история рядового Сычева, похоже, стала той самой последней каплей, переполнившей чашу терпения общества.

Стало известно по меньшей мере о восьми случаях преступлений против военнослужащих. На сей раз в печальном списке помимо уже прогремевшей на всю страну Челябинской области еще и Екатеринбург, Воронеж и Владимир. Сразу две трагедии произошли в 32-м военном городке Екатеринбурга. С различными травмами в военном госпитале оказались четыре бойца, причем у одного из ребят – Антона Афанасьева - очень серьезно повреждены ноги и, как следствие, некроз (отмирание) тканей (также было и у Андрея Сычева). В том же 32-м военном городке еще один боец, Александр Лаптев, призванный из Ишима, попытался свести счеты с жизнью, вскрыв вены. Парня откачали, и он сообщил, что до самоубийства его довели издевательства сослуживцев.

В одной из частей Воронежского гарнизона старослужащий Григорий Оюн, призванный из Тывы, порезал сапожным ножом новобранца за "вызывающее" по отношению к "деду" поведение. "Наглость" пострадавшего Игоря Пальчикова состояла в следующем: вместе с Оюном он дежурил на КПП. Когда к одному из бойцов части приехали родные, Пальчиков попросил напарника вызвать этого солдата. "Дембель", отслуживший год и 8 месяцев, не смог пережить такого обращения, вытащил из-за голенища сапожный нож и всадил его в поясницу "наглеца". В итоге Пальчиков отправился в лазарет, а Оюн – под стражу. Причем командование части, где произошло ЧП, не усматривает в случившемся проявления "дедовщины", пытаясь списать все на неожиданно возникший конфликт и природную вспыльчивость тувинца Оюна.

В в/ч 12609 во Владимире молодого солдата Михаила Горбачева жестоко избили за то, что он не успел предупредить пьянствовавших в казарме "дедов" о появлении офицера. В результате парня поместили в госпиталь с обширной гематомой брюшной полости. Врачи борются за его жизнь.

А в Челябинской области рядовой Мальцев из в/ч 63330 после полугодового пребывания в "школе мужества" попал в психиатрическую больницу Каменска-Уральского. Ранее его комиссовали из армии с диагнозом "тяжелое депрессивное состояние". Не выдержав глумлений "дедов", парень просто перестал адекватно воспринимать реальность.

Члены Общественной палаты отчитались о поездке в Челябинск

В связи с избиением в Челябинском танковом училище рядового Андрея Сычева возбуждено уже 14 уголовных дел. Об этом вчера сообщил вернувшийся из Челябинска глава комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. Он отметил, что от встречи с солдатами, офицерами, пострадавшим Андреем Сычевым и обвиняемым осталось впечатление, что "солдат кто-то долго зомбировал". По словам Кучерены, они пытались утверждать, что ничего не произошло, что Сычев мог сам нанести себе увечья. "По заключению медиков, это абсолютно исключено", – подчеркнул адвокат. У коллеги Кучерены по ОП Александра Афоничева сложилось мнение, что у личного состава и командования не возникло чувства раскаяния, наоборот, они стремятся сгладить ситуацию. Между тем члены ОП надеются, что военная прокуратура досконально восстановит картину событий, происшедших в училище в новогоднюю ночь.

 Ярослав Зорин

0.12619209289551