22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
Архив материалов
 
Мерзость бессилия и презрения

Как же правильно назвать современный период истории России? Эпоха, в которой мы сейчас живем, имеет множество названий, каждое из которых довольно точно характеризует одну или даже несколько важных черт современного исторического периода страны. Но, при этом ничего не говорит о глубинной сути происходящих процессов.


Сразу сделаю оговорку, что не вижу никакого смысла даже обсуждать правомерность употребления термина «эпоха демократии и свободы». Дураков, разделяющих данную точку зрения, становится всё меньше, причем записные «демократы» уже заговорили о возрождении авторитаризма. Перейдем к более адекватным характеристикам эпохи.


Вот возьмем известное и от бесконечного повторения затертое клише: «Период большого хапка». Да, действительно, воровство достигло прямо таки выдающихся размеров. Но это лишь часть правды. Ведь если бы проблема России ограничивалась лишь казнокрадством, растаскиванием государственной собственности и дикой коррупцией, без которой «такие дела не делаются», то, уверяю вас, никто бы и не говорил сейчас о том, что в обозримом будущем наша страна имеет все шансы исчезнуть с мировой карты. По части «хапков» бывали времена и хуже, но страна от этого не погибала, мало того, умудрялась оставаться сверхдержавой, успешно проворачивая невероятные проекты. Кому лень копаться в исторических документах, обратитесь к русской литературе. Там подробно описаны губернаторы, под началом которых  растаскивается абсолютно всё; лопающиеся от жира интенданты, «по милости» которых русская армия в Крыму сражается на пустой желудок; чиновники, отказывающиеся поставить закорючку даже на самой пустейшей бумажке, если им предварительно не подсунули ассигнацию и многие, многие тому подобные персонажи.
          Значит беда России, корни кризиса, в которой она оказалась, не только и не столько в воровстве. У нас творятся куда более подлые и гадкие мерзости. Когда боевой корабль продают по цене однокомнатной квартиры в Москве, то это как минимум не только воровство и коррупция, а, скорее всего не то и не другое.
          Часто наше время называют «эпохой национального предательства». Это точнее.  И любой человек, интересы которого хоть немного выходят за рамки обустройства их личного «корыта» с легкостью назовет десятки примеров сдачи всего, что можно сдать. Многие факты трудно объяснить банальным денежным, шкурным интересом.  Складывается впечатление, что предатели получают наслаждение, предавая самое дорогое, что есть у русского народа. В День Победы, Девятого мая показывать иностранные фильмы о том, что в войне победили «союзники» - именно предательство подвига старшего поколения, и погоней за рейтингом телепередачи это не объяснить.
          Конечно, предательство существовало во все времена, но всегда предатель был презираем и старался действовать тайно. Сейчас предатели чуть ли не соревнования между собой устраивают за право называться Иудой. Воровство было, есть и будет, но далеко не всегда воры осмеливаются кичиться награбленным. Подонков нетрудно найти в любом обществе, но далеко не везде им предоставляется эксклюзивное право на посещение святых мест с последующим их осквернением, да еще за государственный счет.
          Почему ерничество, пошлость и кривляние царят на телевидении и в СМИ?  Почему самое лучшее, ценное, то, что является предметом национальной гордости  не просто растаскивается и разворовывается, а именно топчется и смешивается с грязью под глумливые комментарии захлебывающейся от восторга кодлы ничтожеств? А как иначе назвать то, что сделала наша «новая власть» с Российской наукой и образованием?  А как иначе назвать то, что сделала власть с армией, солдаты которой побираются у станций метро? А во что превратила власть милицию, которую в народе уже давно называют преступной группировкой?


Обратите внимание на то, что те, кто правят Россией, даже не считают нужным прикладывать усилия для того, чтобы хоть выглядеть мало-мальски прилично в глазах народа. Вот, пожалуйста, читайте:

«Мы не начинали с IT (информационные технологии), это неправда, и ни за каким бортом он не оказался", - сказал Греф, отвечая на вопрос премьер-министра РФ Михаила Фрадкова.
«Причем IT - это как молоток, с его помощью сегодня делается все», - сказал Греф.  "У нас молотку льгота не предоставляется", - подчеркнул он.


«Главное, нет противоречия. Пока у нас киянка - еще не молоток. Это тоже некая проблема с точки зрения этого сектора», - сказал Фрадков. (http://www.rian.ru/economy/20050310/39504483.html)

         Это разговор не сумасшедших, а двух ключевых министров страны.

          Почему представители власти могут демонстративно плевать в лицо народу? Делать заявления, по степени нелепости и абсурдности сравнимые с бормотанием юродивых?
          Чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить, а было ли в истории нашей страны нечто подобное? Было и не так уж давно! Немецкие солдаты вели себя на оккупированных территориях весьма своеобразно. Например, когда они мылись или справляли нужду, то не считали нужным отворачиваться, скрываться или прикрывать наготу при появлении местного жителя. Почему? Да потому, что они не считали русских людьми. А раз так, то и стыдиться нечего, ведь не стыдимся же мы хомяков или тараканов. В глазах «арийцев» «недочеловеки» имели лишь две ипостаси: сырье для Рейха («курки-яйки», рабы, которых нужно заставить вкалывать), а также красноармейцы-партизаны, которые нет-нет, да и нанесут ущерб «высшей расе».
          А вот теперь оцените современные политические реалии. Народ не является политическим субъектом, и не имеет никаких рычагов воздействия на власть. Даже с циничной точки зрения,  «сырьем»  для элиты народ тоже не является. Наше население невыгодно даже эксплуатировать. Что он может предложить элите в качестве отступного? Какие товары, нужные сильным мира сего, производит наш народ? Да никаких. Феррари и яхты, Багамские пляжи и зимние Альпийские курорты, рулетка в Монако и Лас-Вегасе, колледж для отпрыска, колье для содержанки – короче, весь стандартный набор, потребляемый каждым уважающим себя «владельцем земли русской», создается заграницей. И неудивительно, что богатства России утекают туда же. А раз так, то чего церемониться с народом? Чего стесняться?

Можно безбоязненно плевать ему в лицо. Никто не призовет к ответу. Ведь никто же не понес никакой ответственности  за «всероссийское кидалово-98», издевательски названное дефолтом.

Можно списывать долги миллиардами, а потом распускать заведомую ложь о том, что, мол де, эти долги всё равно  нельзя было взыскать.


Можно в детское время крупным планом показывать, как взрослые дяди и тети «занимаются любовью», а потом лицемерно заявлять, что в телевизоре есть кнопка выключения, и что виноваты сами родители, которые не могут уследить за детьми.
          Можно превратить армию в колонию общего режима, а потом обвинять в дедовщине воспитателя детского садика, который оказывается виноват в том, что вот такие у нас жестокие призывники вырастают к восемнадцати годам.

Примером наглого цинизма может служить выступление министра обороны Иванова, сделанное после того, как вся страна содрогнулась, узнав о судьбе Сычева. Иванов, конечно же, говорит дежурные слова о том, что мол «мы не снимаем с себя ответственности», однако основным мотивом его выступления становится совсем другая мысль:

«Да, в Челябинском танковом училище произошел вопиющий случай, который вызвал обоснованное негодование всех здравомыслящих людей. Да, в вооруженных силах, к сожалению, совершаются преступления и происшествия, и мы не снимаем с себя за это ответственности. Но нельзя не отметить, что совершаются они в том числе и потому, что наша армия, как ни тривиально это звучит, - часть всего российского общества, в котором уровень преступности, к сожалению, не только не сокращается, но и растет", - сказал Иванов».

«У нас дедовщина начинается в детском саду. Вот, недавний случай с воспитательницей, происходит оскорбление человеческого достоинства, такое у нас общество», - сказал он. (http://www.newsru.com/russia/15feb2006/uaiarmy.html#6)

Вот так, виновато общество, школа, учителя, родители, бабушки, дедушки, да кто угодно, но только не армейское начальство, то есть «мы ответственности с себя не снимает», но вот хотим подчеркнуть… Как будто бы никто не знает, что дедовщина целенаправленно и совершенно сознательно организована, поддерживается и покрывается офицерами. И армейское руководство, которое является частью российской власти, прекрасно об этом осведомлено, но не делает ничего, чтобы изменить ситуацию к лучшему.  Военные врачи пишут «годен» даже в тех случаях, когда на освидетельствование к ним попадают тяжело больные люди, в том числе страдающие психическими болезнями. В казарме эти полуинвалиды подвергаются издевательствам и попадают на операционный стол или на тот свет,  при этом офицеры делают всё, чтобы «не выносить сор из избы». А в итоге виноваты кто угодно, но только не армия, под которой как раз и подразумевается армейское начальство, создавшее и поддерживающее такие порядки. Это ясно всем, в том числе и министру обороны, который, тем не менее, на людях предпочитает делать вид, что не понимает, о чем идет речь.
          Можно топтать святыни и гадить на алтаре. У властей хватило подлости пустить мусороуборочные машины буквально вслед за русскими людьми, в точности воспроизведя знаменитый «парад пленных немцев», только в роли немцев выступали наши ветераны с орденами на груди.  И надо было видеть с какой радостью и улюлюканьем журналистские шакалы вели репортаж с места событий, и как этот сюжет многократно прокручивали по центральным каналам! 

Половина народа даже не особо и возмущается. А другая половина трясется в бессильной ярости и ничего, кроме кухонной ругани сделать не может.

И уже не удивляешься, узнав, что несколько выходцев с юга в течение трех лет держали у себя в доме русских рабов, а за это им дали по четыре года условно.
(http://www.apn.ru/?chapter_name=print_advert&data_id=973&do=view_single

Главная проблема России в том, что с одной стороны власть  презирает народ, а с другой стороны, народ не способен заставить власть себя бояться. Это сочетание бессилия народа и презрения власти неминуемо приводит к тем мерзостям (и многим другим), о которых шла речь выше.


Таким образом, правильный ответ на вопрос, поставленный в начале статьи, звучит так: Россия живет в эпоху, когда народ бессилен, а власть исполнена к нему презрением.


0.16251683235168