22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
Архив материалов
 
Чем обернутся советы Всемирного банка
Российская общественность взволнована. Ещё бы! Ведь согласно недавнему докладу «Управление сверхдоходами: возможности для России» Всемирного банка (не путать с докладом ЦК КПСС!) в России может наступить к 2030 году самый настоящий коммунизм. Что для этого надо сделать? Да ничего особенного – просто деньги Стабфонда РФ надо инвестировать в ценные бумаги других государств и акции иностранных компаний. И тогда потекут молочные реки с кисельными берегами по бескрайним российским просторам.

«Если правительство инвестирует в этот фонд в соответствии с предложенным сценарием и ничего не тратит до 2030 года, благосостояние России увеличится на 818 миллиардов долларов, при этом объём фонда увеличится до 2,29 триллиона долларов», – безапелляционно утверждается в докладе. При этом недвусмысленно намекается, что столь благоприятная мировая конъюнктура по нефти и газу вряд ли повторится в среднесрочной перспективе. А потому нецелесообразно тратить накопленные доходы на внутренние нужды страны. Даже самые неотложные! Деньги целесообразно только накапливать и вкладывать за рубежом.
Так как и в коммунизм, и в молочные реки верится с трудом, давайте задумаемся: чем же на деле обернётся выполнение сценария Всемирного банка для России?
В стране стремительно растёт дефицит капитальных вложений именно в наше отечественное производство. Уровень износа основных фондов и оборудования почти во всех отраслях уже превысил критические «планки». По рекордно «падающему» ассортименту готовой промышленной продукции Россия с конца 1990-х годов входит в десятку слаборазвитых стран, которые «лидируют» по этому постыдному показателю. Уходят в прошлое целые отрасли и сферы производства.

И вот в этой ситуации «доброжелатели» из Всемирного банка предлагают нам, по сути, превратиться в аналоги огромных по территории, но недееспособных в финансово-экономическом и социальном отношении стран Африки и Южной Америки. В этих странах обесценивание их собственных денег, привязанных, как и нынешний рубль, к долларовому курсу, быстро превратило их денежные резервы от сырьевого экспорта в 1970–1980-х годах в простую труху. Рекомендации Всемирного банка, Международного валютного фонда, сходные с теми, что предлагают сегодня нам, были реализованы в Боливии, Перу, Аргентине, Эквадоре, Уругвае, Заире, Мали, Нигерии, Чаде, Либерии, почти во всех странах Центральной Америки. В результате эти страны превратились в бессрочных экспортёров сырья, импортёров продуктов его переработки, в вечных должников государств-«благодетелей».
Что примечательно, в упомянутом докладе не говорится, что хотя бы после 2030 года деньги нашего Стабфонда – если они, конечно, останутся! – надо бы направить в развитие именно перерабатывающих отраслей. Не потому ли, что таких отраслей в России не останется вовсе?
В общем, нам предлагают жить на проценты и ничего не предпринимать для развития страны, а товарами и услугами вас обеспечат…
Наш министр финансов Кудрин на недавнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей сетовал на чрезвычайно опасную изношенность едва ли не всех российских отраслей, на растущий дефицит капиталовложений, «драконовские» условия коммерческого кредитования, засилье потребительского импорта… Знаете, какой вывод из этого последовал? Министр провозгласил, что «обеспечивать денежный спрос экономики нужно не из Стабфонда, а за счёт сокращения госрасходов и ограничения спроса». Помните, у Аркадия Райкина: «Ребята, давайте снизим потребности, и всем всегда будет весело!»
Но совсем невесело наблюдать, как рекомендации Всемирного банка относительно бесплатных кисельных берегов претворяются в жизнь. Тот же министр Кудрин заявил, что в Минфине согласны с «инвестированием части средств в иностранные бумаги… Большая часть средств Стабфонда будет вкладываться в государственные облигации иностранных правительств, а меньшая часть – в акции крупных зарубежных компаний».
Судя по всему, во Всемирном банке давно поняли, что Стабфонд стал источником «головной боли» для правительства, которое не знает, как распорядиться неожиданно свалившимися на страну «лишними» деньгами, и поспешили со своими головокружительными советами. Не знаете, что делать с деньгами? Чего проще! Отдайте их нам и живите спокойно. Как на кладбище. Не заботясь ни о чём, даже о самых неотложных нуждах.

Алексей БАЛИЕВ

http://www.lgz.ru/

Интеллектуальный клуб «Arx»
Другие статьи этого автора

0.15543913841248