11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Международный форум: демшизоидный отстой

Недавно побывал на одном международном форуме, оплачиваемом и организуемом через польского посредника американскими фондами. Естественно, речь шла о нелегкой судьбе демократии в России.

Сначала общее впечатление. Люди, которые там собрались, профессиональные грантопоедатели, приживалки всевозможных НГО и НКО, выглядят уже не так, как скажем, 10–20 лет назад. Раньше они чувствовали себя авангардом политических процессов, у них было ощущение, что будущее за ними, они были бодры и уверены в себе, даже, если находились в своей стране на положении диссидентов. Их доклады были умны, так как общая парадигма, рассматривающая все через призму противоречия «демократия - тоталитаризм» успешно объясняла все процессы в мире и создавала иллюзию понимания.


Сейчас записные демократы страшно постарели и потаскались. Некоторые из них просто впали в маразм, другие - откровенно смешны в своих попытках изобразить себя верхом интеллектуальной элиты с помощью повторения банальных и куцых заклинаний 40летней давности. Они неинтересны даже друг другу, так как заранее знают, что, кто и когда скажет. Они не интересны публике, как не интересен провинциальный полупьяный фокусник, который уже сотый раз показывает трюк с распиливанием женщины. Поэтому форум проходил при полупустых конференц-залах. Завсегдатаи предпочли обществу друг друга экскурсионные прогулки, коньячок в буфете и бутерброды с семгой. В кулуарах люди откровенно признавались, что не понимают, что происходит в мире, так как никакое профсоюзное движение во Франции, никакие бунты эмигрантов в Бельгии, антигобалистские выступления в Испании, политика США в Ираке никак не вписывается в старую парадигму «демократия - тоталитаризм» . Эти старые, жалкие «защитники» демократии были просто растеряны, они испытали шок перед будущим. На сцене же, как «старые полковые лошади заслышавшие звук походной трубы» били копытом и четко по-военному докладывали обличительные тезисы про путинский «чекистский режим и кровавую гэбню».

Что касается содержания выступлений, то все, по сути, сводилось к двум утверждениям. В России нет демократии, купирована всяческая народная активность, инициатива. И в России нет свободных СМИ, так как они, представители новой оппозиции, не приглашаются на ток-шоу и в утренние передачи в качестве звезд. Вот, дескать, дали бы нам, демократам микрофоны и эфир, как прежде, у нас бы народ враз как миленький перестал бы доверять Путину и голосовал бы за СПС.
Публику ничуть не смущало противоречие между двумя этими тезисами. Ведь, получается, что для них, демократов, народ - это быдло, которое верит в то, что показывают и говорят в СМИ. Смешно, но они и в самом деле уверены, что, если Немцова, Гайдара и Хакамаду с утра до вечера показывать по ТВ, их рейтинг вырастет! Мне почему –то кажется, что если их начать показывать, то в России просто случится революция. Народные толпы придут к Останкино и начнут вешать этих «людей из прошлого» на фонарях. Так что власть их прячет для их же блага. Умный Чубайс это, например, понимает, не пиарится, прикинулся ветошью и не отсвечивает, хотя казалось бы за свет отвечает. Простите за каламбур.
Один мой знакомый, владелец интернет–портала как-то жаловался, что всякий раз, когда на его сайте появляется комментарий известного демократа, типа Каспарова, по любому поводу, на его обрушиваются сотни сообщений в гостевые книги, форумы и столбы комментариев: «Уберите этот отстой, приглашайте нормальных людей.». И дальше идет список из фамилий Паршева, Крупнова, Нарочницкой, Калашникова, Сергея Кара- Мурзы и проч. «У меня были подозрения, что это работают какие-то бригады провокаторов в сети, нет, я проверял ай-пи адреса и проч. Это настоящие обычные пользователи, их никто не организовывает, это голос моих потребителей и читателей, я не могу им отказать, если хочу оставаться на рынке и быть конкурентоспособным, как меня учили те же Немцов и Гайдар».


Понять то, что они не популярны, что они не модны, что их речи не пользуются спросом, что они неконкурентоспособны эти завсегдатаи демократических форумов просто не в силах. Прогрессирующая умственная отсталость, являющаяся следствием демократической шизофрении (демшизы) мешает заметить, что мир изменился, изменились настроения и взгляды людей, того самого народа, который демократы норовят защищать от власти. Люди сами, без подсказки СМИ способны думать и менять свое мнение, да это и не мудрено: после 20 лет монополии в СМИ демократических журналистов с одной и той же кашей про либеральные ценности любой народ почувствует изжогу и отвращение. Казалось бы, журналисты занимаются новостями и узнают все раньше всех, но сегодня они – один из самых отсталых классов в России, так как меняются медленнее, чем хочет общество, уставшее от правозащитников и западников.


Хорошо помню конец 80ых, конец «эпохи застоя». Вся страна жила новыми идеями и интересами, и только комсомольцы, партработники и представители советской печати собирались на какие-то хорошо оплачиваемые конференции и обсуждали никому не интересные уже вопросы «строительства социализма с человеческим лицом». Через 5 лет представителей коммунистического застоя смыла волна истории. Смоет и демшизоидный отстой.

А.Мегре


0.23552107810974