22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
Архив материалов
 
Дело Пяти: правосудие по-американски
Начиная с 1959 года, когда была свергнута диктатура Батитсы, правительство США принимает всяческие меры для свержения новой народной антиимпериалистической власти Кубы.

Терроризм, саботаж, поджоги, подготовка убийств, химическая война, экономическая блокада, политическая изоляция и попытки международной экономической блокады, - вот неполный перечень действий Америки, направленных на разорение острова и свержение коммунистической власти.

Основной силой, готовившей террористические акции против Кубы, являлась так называемая «майамская мафия», состоящая из политэмигрантов и беглых олигархов, покинувших Кубу после революции.

Для собственной защиты Кубе не оставалось ничего иного, как внедрить в ряды антикубинской мафии своих людей, которые бы информировали правительство Кубы о готовящихся против страны террористических актах, диверсиях и провокациях.

В июне 1998 года правительство Кубы передало властям США доклад, содержавший информацию о готовившихся в отношении Кубы террористических актах. В нем сообщались названия организаций и имена тех, кто занимался подготовкой терактов. Цель доклада была – добиться от США — страны, объявившей борьбу с терроризмом  главной своей задачей, пресечения деятельности террористических групп на своей территории.

Однако действия властей США оказались прямо противоположными – через три месяца после получения доклада ФБР  арестовывает пятерых кубинцев, собравших информацию о террористах, а вовсе не сами террористы.

Рене Гонсалес, Херардо Эрнандес, Фернандо Гонсалес, Антонио Герреро и Рамон Лабанино были задержаны и обвинены в шпионаже против США.

Суд, состоявшийся в Майями, признал их виновными по всем пунктам предъявленного обвинения, в частности, в осуществлении конспиративной деятельности с целью шпионажа. Трое — Херардо Эрнандес, Рамон Лабанино и Антонио Герреро — были приговорены к пожизненному заключению; Фернандо Гонсалес — к 19 годам тюрьмы, Рене Гонсалес — к 15 годам. Херардо Эрнандесу инкриминировалось вдобавок участие в подготовке убийства, и в итоге он получил два пожизненных срока.

Судом не было принято во внимание и то обстоятельство, что деятельность подсудимых не наносила ущерб национальной безопасности США. В самом деле, они лишь пытались предотвратить нанесение ущерба страдающему от терактов кубинскому народу. Аргументы стороны обвинения основывались на неких секретных документах, в которых якобы содержится доказательство вины кубинцев. Само собой разумеется, именно из-за «секретности» эти документы не были продемонстрированы даже адвокатам.

Защита обжаловала вынесенные приговоры. И 9 августа этого года трое судей Апелляционного суда Одиннадцатого округа Атланты приняли единодушное решение об аннулировании решения суда Майами и о необходимости проведения нового судебного процесса. С этого момента заключенные должны были бы быть освобождены. Кроме того, содержание под стражей пятерых кубинцев признала незаконным Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям. Несмотря на это, они до сих пор продолжают оставаться в тюрьме…

А.С. 


0.15261077880859