28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
Архив материалов
 
Едро в Приморье

В ряде российских регионов в эти дни начинается избирательная кампания — гражданам предстоит сформировать законодательные органы своих субъектов Федерации. В том числе и нашему, Приморскому краю, где за последние 10 с лишним лет ни одни выборы не проходили без скандалов и не могли называться хотя бы относительно честными.

Мюнхгаузены на «едре»

Литературный барон, веселый хвастун и враль, Мюнхгаузен теперь отдыхает — куда ему до нынешних кандидатов во власть с их немыслимыми подвигами, головокружительными прожектами и огромными заслугами перед народом. Удивительно только, как при таком количестве заслуженных людей, денно и нощно трудящихся во благо народное, мы до сих пор пребываем в такой… суровой реальности?

Но шутки в сторону: перед «Единой Россией» поставлена задача во что бы то ни стало взять на региональных выборах большинство мандатов (что не обсуждается!), при этом обеспечить, чтобы мандаты оказались у фигур незапятнанных (хотя бы без судимостей по тяжким статьям), и все это без «административного ресурса» —ибо призрак «цветной революции» и кошмар Майдана не дают спокойно спать функционерам в Кремле. И решить эту «триединую» задачу удержание власти способом управляемой демократии не так просто: на близость к кормилу претендуют ЛДПР и прочие либерал-оппозиционеры, которых по центральному ТВ не «мочат», а кормиться им тоже хочется.

Как это происходит в Приморье? Сперва, как водится, аппарат «едра» максимально слился с аппаратом исполнительной власти края: во главе краевого политсовета встал вице-губернатор и бывший деловой партнер губернатора Дарькина Юрий Попов. Ниже, на уровне краевого центра укрепился тоже свой — бывший партнер, экс-депутат, а после мэр Владивостока Владимир Николаев. Затем, за неполных четыре года фракция «едра» в думе края, переименованной в Законодательное Собрание (далее — ЗС), разрослась с 9 человек до подавляющего большинства — к «едру» прильнули 24 депутата из 38. И, наконец, уже весной, когда все политические события рассматривались только в свете предвыборных интересов, после глупой и бесплодной попытки сместить спикера ЗС и глав комитетов — в большинстве «едроссов»! — партия столь очевидно облажалась, что пришлось спешно менять ее лидеров, и в процесс вмешалась столица.

И все бы не беда, но за это короткое время краевое «едро» успело столько дров наломать, что можно полкрая зимою отапливать: организовали митинги за повышение пенсий — которые сами же и держат на нищенском уровне; протестуют против реформы ЖКХ — которую сами же и приняли; а также добивались увеличения социальной нормы жилья — которую сами же и установили. А заодно открыли «горячие линии» по борьбе со своей же коррупцией, и по оказанию материальной помощи беднейшим — у которых сами же и отняли льготы законом о монетизации. Ах, да — чуть не забыл: еще отрапортовали, что всего через несколько лет хотят построить в крае газопровод с Сахалина, и перевести котельные на природный газ, что удешевит коммуналку. Для тех, кто доживет.

 

Отечество и единство

Как мы помним, собственно партия «Едина Россия» образовалась путем слияния в экстазе партий «Отечество» и «Единство» соперничавших на выборах в Госдуму-99. Почти сразу же после выборов у былых соперников нашлись точки соприкосновения и основания для слияния — победа Владимира Путина на выборах в 2000 и 2004 годах. С тех пор так и повелось: парламентское большинство, потуги выработать хоть какую-то идеологию, кроме навязшей в зубах «государственности» и «поддержки президента», но главное — приумножение рядов, путем стягивания в партийные ряды госслужащих, бюджетников, селян, а теперь еще и студенчества. При этом собственно о единстве внутри партии никто не заботился, следствием чего явились крупные конфузы: как схлестнутся где-нибудь на местных выборах двое кандидатов, как станут поливать друг друга, а на поверку — оба «едроссы»! Конечно, до поры до времени можно это преподносить как внутрипартийную демократию: никто не запрещает членам «едреной» партии меряться (силами) за выборный пост, но когда в приморском Дальнегорске итоги выборов мэра отменяет суд из-за подкупа избирателей, и в кресло возвращается прежний мэр (тоже «едросс»), а через полгода он вдруг добровольно уходит в отставку — многовато бардака для одной партии!

Все это, однако, не мешает приморским «едроссам» продолжать борьбу друг с другом: после явной неудачи с заменой краевого спикера, меняют руководителя краевого политсовета, и на «партийный престол» возводят ректора Дальневосточного университета Владимира Курилова, который месяцем раньше в «едре» не состоял. Затем продавливают поправки в краевой избирательный закон — аналогичные тем, что были позже приняты Госдумой: досрочному голосованию, повышению размера избирательного фонда, залога и проходного барьера, закрытым партспискам — «да!», строке «против всех» — «нет!». А после этого уже разворачивается главное действо: борьба за место в списках, по которым в ЗС будут избраны 20 человек, и не менее 9 из них по установке Москвы должны быть «едроссами». Тут выясняется окончательно, что с единством в своем отечестве большие проблемы. Ибо списков в крае готовят как минимум три варианта: один у нового главного партийца Владимира Курилова, другой — у губернатора Сергея Дарькина, третий — у мэра Владивостока Владимира Николаева, утратившего «консенсус» с губернатором. При этом «едроссы», в русле столичных указаний, обещали 20% квоту на депутатство местной молодежи: из нее слепили сразу три скороспелых организации, среди которых шутейный политконкурс провели, где глупость каждого стала видна. И с таким багажом, да в бой за мандаты народного доверия? Без админресурса? Даже не смешно…

 

Крайний в списке

Первым делом в крае провели «едреную» партконференцию. Где список «избранных» — в краевой политсовет «едра» — расширили втрое, до 100 человек. С целью привлечь туда былых идейных противников — влиятельных в крае депутатов, формально числившихся «аграриями». Но и тут не срослось: из пяти душ, которым было «предложено-обещано», двоих нагло «прокатили», и осадок у них наверняка остался. Вместе с востребованными партией, но «зажатыми» из-за обиды ресурсами. А список пришлось объявлять какой есть: в нем значились — губернатор Сергей Дарькин, мэр Владимир Николаев, главный по «едру» Владимир Курилов и командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров (который в депутаты вообще не собирался!). На пятое место в списке стали усиленно «шершеть ля фам», но так, похоже, и не «нашершели» — кандидатура объявлена не была. Список этот повезли на высочайшее утверждение, но снова вышел конфуз: из столицы воротились несолоно хлебавши, в сопровождении вереницы слухов один другого гаже. Во-первых, депутат Госдумы и миллионер Вячеслав Володин, в край не приехал, отложил визит. А во-вторых, список в столице велели «доработать» — видать, для удаления из него хотя бы лиц, обладающих подробными досье на сайте Компромат.ру. А кроме них, имеющих хоть и сомнительную, но все же известность, кто в активе «едра»? Потенциальные фигуранты резонансных уголовных дел по контрабанде и мошенничеству в крупных размерах; еще — подобные, но с делами помельче; а чтобы вовсе чистых в общественном мнении, так разве что Оксана Рыбалко — местная гламурная звезда, глава медиакомпании, творящая добро по телевизору, да Леонид Премингер — районный лидер «едра», «не привлекавшийся» бизнесмен, но немец — будут дразнить «Герр Премингер!». Ну, Виктор Рева — второй человек в партии, организатор, выходец из торговой инспекции, уважаемый, как все товароведы. Или «ректорский набор» из пяти вузов, — но если даже вслед за Куриловым всех ректоров рекрутировать в депутаты (вместе с электорально-студенческим ресурсом), то молодежь учить будет некому, а список заполнить все равно не хватит. И никак у «едра» партсписок не вытанцовывается: то бизнесменов лишку, то криминала больше предельно допустимой концентрации, то дефицит дам, то перебор  профессоров! Вот и протянули с назначением выборов до предела: если 17 июля дату (давно всем известную!) не объявит крайизбирком, то ее назначат через суд — выборы окажутся под угрозой срыва и переноса на весну, к чему, похоже, местное «едро» и катится, теряя по дороге остатки жалкого, ничтожного рейтинга.

Выходит, что «Единая Россия» многочисленна и народом любима, а выбирать не из кого — не просматривается фигур, удовлетворяющих всем требованиям центра и в то же время соответствующих интересам местных финансово-промышленных кланов. Мнение народа — даже состоящего в «едре»! — партийных боссов не интересует. Никто не собирается доверять народу выбирать депутатов, которым предстоит обеспечивать триумф «едра» на выборах в Госдуму, да еще утвердить народным голосованием преемника, а к тому же — «пилить» подряды при строительстве нефтепровода из Восточной Сибири и газопровода с Сахалина, через Хабаровский край и Приморье в Китай. Народ всегда крайний, и его дело — отдавать голоса. За «едро», организующее выборы себя во власть, для дальнейшего проедания России — необъявленного, но истинно приоритетного национального проекта.

 

Вадим Пащенко


0.11587405204773