18/10
10/10
08/10
02/10
22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
Архив материалов
 
Чудовищное ЧП в армии

В российской армии - очередное шокирующее ЧП. Молодой солдат, прослуживший в армии чуть больше полугода, сейчас весит около 30 кг и находится в состоянии комы. Что произошло с 19-летним призывником из Казани Радиком Хабировым, пока не может понять никто. Военные отрицают неуставные отношения в части, где служил Хабиров, а врачи делают неутешительные прогнозы - состояние солдата врачи оценивается как стабильно тяжелое. Вероятность того, что доведенный до истощения солдат выживет - минимальна.

Радик Хабиров был призван на военную службу 22 июня 2005 года. 20 ноября он закончил "учебку" в Саратове, получил звание младшего сержанта и 20 ноября приехал в Тоцк - к месту дальнейшего прохождения службы. Обо всем этом отец и старший брат Радика узнали из его последнего письма, отправленного в конце ноября. Как рассказали Стране.Ru коллеги из газеты "Вечерняя Казань", на днях отец привез сына из войсковой части N 96504 в состоянии комы и крайней степени истощения - при росте 178 см девятнадцатилетний парень весил 28 килограммов. Самое страшное в этой ситуации, что ни военные медики, которые спешно комиссовали бывшего сержанта, ни командиры части так толком и не объяснили отцу солдата, что же случилось с его сыном, пояснив только, что он пытался повеситься.

В то, что его сын мог сделать это добровольно, отец парня - Саитгарай Хабиров - не верит. Когда парню пришло время идти в армию, военно-врачебная комиссия признала его абсолютно здоровым. Врачи не обнаружили у него ни физических, ни психических отклонений. Впрочем, Радик и не пытался "откосить" от армии. Его старший брат Марат, незадолго до призыва младшего брата, как раз вернулся со службы. К этому времени младший окончил авиационный техникум, с детства активно занимался спортом и собирался после службы поступить на дневное отделение Казанского авиационного института. Никого из братьев нельзя было назвать "маменькиными сынками" хотя бы потому, что Саитгарай Хабиров давно разошелся с женой и один воспитывал мальчишек с раннего возраста. Марат вернулся из армии в апреле живой и здоровый, поэтому отец практически не переживал за младшего, но в декабре в дом Хабировых пришли люди из военкомата. Свой визит они объяснили тем, что ищут беглого солдата и сообщили, что 27 ноября Радик Хабиров самовольно ушел из части. "А 28 февраля Хабировым пришла телеграмма, что Радик находится в госпитале в состоянии комы, - рассказала Стране.Ru репортер "Вечерней Казани" Елена Мельник. - Отец немедленно отправился в войсковую часть, где перед ним предстала совершенно дикая картина: на узкой кровати лежал скрюченный человеческий скелет, обтянутый кожей. Мы разговаривали с отцом Радика - взрослый мужчина постоянно плакал и говорил, что такой кошмар он видел только в фильмах про фашистские концлагеря".

Отцу объяснили, что после побега его сын якобы вернулся в часть 20 декабря и был помещен в психиатрическое отделение госпиталя части с диагнозом "расстройство адаптации у акцентуированной личности". Чуть позже к этому диагнозу добавились еще два: "двусторонняя пневмония" и "синегнойная инфекция". А ночью 22 января Радик, дескать, пытался покончить с собой - скрутил из простыней удавку и пытался повеситься. На вопрос о том, где его сын пропадал в течение двадцати дней, военные никак не ответили, так же, как не ответили они и на вопрос мужчины о том, почему ему сразу же не сообщили, как только сын покинул часть или, хотя бы, когда он попал в госпиталь? Зачем и кому понадобились эти три месяца? Я думаю, что если даже он убежал из части, то только из-за чьих-то издевательств и побоев, - сказал журналистам убитый горем отец. - И его специально где-то держали столько времени - чтобы синяки прошли. Вот и додержали!".

Но тогда Саитгараю Хабирову было не до выяснения обстоятельств. Ему нужно было спасать сына. Все тело Радика буквально утыкано трубочками. Самостоятельно он дышать не может - парню сделали трахеотомию, теперь идет искусственная вентиляция легких. Кормят бывшего солдата тоже через трубочку - к желудку проведен зонд. Работа мочеполовой системы тоже нарушена, к почкам подведены зонды. Несколько месяцев Саитгарай Хабиров провел рядом с сыном в военном госпитале, не отходя от него ни на минуту, постоянно разговаривал с сыном, находящимся в коме, переворачивал его, чтобы не было пролежней. Не известно, слышал ли отца Радик, но за время пребывания Хабирова-старшего в госпитале сын немного прибавил в весе. Через некоторое время военные медики заверили отца, что его сын явно идет на поправку и больше в стационарном лечении не нуждается. Растерявшемуся мужчине выделили машину для доставки "выздоравливающего" больного домой и даже обеспечили медсопровождение - военные врачи прекрасно понимали, что без врачебного присутствия их пациент может просто умереть в дороге.

Хабировым пришлось организовать госпиталь на дому. В семье обычного рабочего нет специальной медицинской техники, и недостающий инструмент пришлось изготавливать из подручных средств. Мокроту из гортани сына, чтобы тот не задохнулся, отец откачивал с помощью пылесоса. Вместо катетера - обычная бутылочка с трубочкой. Отец готовит сыну протертые супы и питательные смеси и кормит того через трубочку каждые три часа, даже ночью. Через несколько дней после "выписки" из военного госпиталя Радику стало хуже, и отец вынужден был его поместить в больницу по месту жительства. "Хабиров поступил к нам в больницу только вчера. Состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое, - рассказал Стране.Ru главврач больницы Фарид Закуров. - Все мероприятия, которые необходимы, ему проводятся. Медикаментозная помощь проводится в полном объеме, перебоя с медикаментами нет".

Врач был скуп на комментарии, но понять его можно. По словам Закурова, в его практике очень редко, но встречались случаи крайнего истощения. Однако ни один из них не был связан с военной службой. "Прогнозы на ближайшее время пока сказать не могу, но могут быть и не благоприятные - состояние очень тяжелое", - добавил Фарид Закуров.

Комментировать внезапное помешательство солдата главврач отказался. "Как это произошло и при каких обстоятельствах, об этом я говорить не имею права", - пояснил врач. "Но Саитгарай Хабиров не верит во внезапное помешательство сына, ведь подобное заболевание не относится к ряду внезапно возникших, - пояснили Стране.Ru коллеги из Татарстана. - А призывник с таким диагнозом попадает под графу "ограниченно годен к службе в армии"". К слову сказать, после окончания "учебки" в Саратове, в справке, выданной Радику для прохождения дальнейшей службы, во всех 16 графах проставлено "здоров". По всему выходит, что начальству военного гарнизона придется признать, что пневмонию, гнойную инфекцию, а заодно и помешательство Радик Хабиров "заработал" за месяц пребывания в Тоцком гарнизоне, в противном случае все врачи казанского военкомата и Саратовского военного училища оказались абсолютно некомпетентны, раз допустили к военной службе больного человека.

Сейчас отец Радика безуспешно пытается выхлопотать для него обещанную военкоматом компенсацию в 7 тысяч рублей и пенсию по инвалидности. Мало того, в войсковой части, где служил Хабиров, потеряли паспорт солдата, а в РУВД сказали, что дубликат могут выдать только через месяц. "Я пошел в наш военкомат, чтобы попросить военкома как-то посодействовать, - рассказал журналистам Саитгарай Хабиров. - Дежурный меня даже на порог не пустил. Говорит, где потеряли, там и ищите. Мы не отвечаем за то, что происходит в частях".

В прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа комментировать события, связанные с Радиком Хабировым, корреспонденту Страны.Ru отказались, сообщив лишь, что по данному факту возбуждено уголовное дело. "Пока идет следствие, мы ничего не можем говорить по этому делу", - пояснили в прокуратуре. Военные сразу же ушли в "отказ": "В сфере межличностных взаимоотношений во время прохождения Хабировым Р.С. военной службы психотравмирующих факторов, которые могли бы стать причиной его самоубийства, не выявлено", - говорится в документе, присланном отцу в ответ на его жалобу на действия руководства войсковой части N 96504.

Врачи казанской больницы, где лежит Радик Хабиров, сказали, что таких пациентов они могут продержать не больше двух недель - у бывшего солдата органическое поражение головного мозга и нарушение всех функции организма. А в редакцию "Вечерней Казани" потоком идут письма со всей страны с предложениями о помощи. "Мы решили съездить к отцу Радика и предложить ему открыть счет, потому что к нам на сайт приходят письма от людей, спрашивающих, куда можно перечислить деньги для покупки дорогостоящего оборудования и лекарств для Радика, - сказала Елена Мельник. - Со всей России люди пишут, предлагают деньги. Нефтяники наши тоже звонили, просили указать счет. Только бы успеть помочь ему. Если еще не поздно".

Диана Игошина

http://www.strana.ru/print/286875.html


0.36244702339172