28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
Архив материалов
 
Ющенко сорвал маску с Януковича

Во время круглого стола в Секретариате президента Украины все политики, ранее заявлявшие о недопустимости вхождения Украины в НАТО, согласились с предложением Виктора Ющенко об интеграции в альянс. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявила лидер блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете результаты первого раунда круглого стола, инициированного Ющенко?

Наталия Витренко: Ющенко устроил прозападный проНАТОвский шабаш. Он сдернул маски с Януковича, Мороза и Симоненко. Все увидели, что разницы между ними и Ющенко нет. Они на круглом столе придумывали формулировки, как людей обмануть, как электорат успокоить.

Суть ведь не в том, когда Украине вступить в НАТО: в 2008 или в 2015 году. Суть в том: вступать ли в НАТО, или не вступать. Или же вступать в Единое экономическое пространство. Но эту альтернативу не отстаивал никто. Никто не высказался в защиту русского языка.

«Н.Р.»: Но ведь на круглом столе развернулась полемика между коммунистом Симоненко и президентом Ющенко. Симоненко как раз и выступал против НАТО и за русский язык.

Н.В.: Симоненко сказал, что он за референдум. «Одобрить вступление в НАТО по итогам всеукраинского референдума», – вот как они записали.

Есть два разных подхода. Одна часть людей, меньшая, – за НАТО. Другая – против. Референдум можно сфальсифицировать. Но возникает вопрос: кто из политиков в парламенте Украины защищает интересы населения, которое категорически против НАТО? Никто из них не сказал: «Мы против НАТО, никакой референдум нам не нужен».

Вспомните вчерашнюю дискуссию по предложению Ющенко о создании «Единой поместной Украинской Церкви». Что сказал Мороз, как всегда, иуда? Он не сказал, что Украина уже имеет духовную связь с Москвой, и мы эту связь, каноническое Православие, никому не позволяем трогать. Никто этого не заявил!

А Мороз сказал, что это острый вопрос для общества, давайте сменим формулировку. «Уважать право создания единой поместной Церкви». То есть, они вчера на круглом столе просто искали формулировки, чтобы обмануть народ и превратить Украину в придаток НАТО.

И то, что говорила Тимошенко, про разницу в мировоззрении, она не права. Там взгляд один. Один прозападный подход. Политическая элита Украины вопреки желанию народа тянет страну на Запад. И это продолжается уже 15 лет.

«Н.Р.»: Чем объяснить пассивность Януковича на круглом столе?

Н.В.: Он же такой же, как Ющенко. Чем Януковичу апеллировать? Что он сказал по НАТО? Он просто пытался сгладить остроту, приводил какие-то неубедительные путанные примеры, говорил надо – не надо ругаться.

Вместо того, чтобы заявить позицию, что сотрудничать нужно со всеми странами мира и со всеми организациями, но никуда не входить. Этого не сказал никто.

Ющенко предлагает подписать Универсал предательства, прозападные политики объединились, их тусовка показывает только одно: они ищут механизмы и формулировки, как обмануть народ.

Лидер коммунистов выглядел убого: его спрашивают, что будете делать, если «Регионы» и Ющенко договорятся? Вместо того, чтобы заявить, что тогда выйдет из Антикризисной коалиции, он начал говорить про референдум. Он не осмеливается сказать.

Вчера были сброшены маски, их вчера Ющенко ожесточенно срывал, он продемонстрировал стране, что все они одинаковы.

«Н.Р.»: Чем сегодня завершится второй раунд?

Н.В.: Уверена, что они сойдутся по формулировкам, они на это мастера. Тимошенко, если не подпишет, то только для того, чтобы потом пиариться и называть себя «оппозицией». Но она не оппозиция. Оппозиция – те, кто предлагают альтернативу. Но там ее не предлагает никто. По большому счету, все одинаковые, все прозападные.

Когда этот колхозный бухгалтер Ющенко, называя себя экономистом, начал говорить про успехи экономики, кто ему оппонировал? Кто сказал, что мы теряем рабочие кадры, отлаженные технологии, передовые производства?

Это было очень убогое зрелище. Но для того, чтобы вылечить болезнь, нужно глотать лекарство. Вчера оно было дано стране в большой дозе.

«Н.Р.»: А вас почему не было на круглом столе? Не пригласили?

Н.В.: Не пригласили. Но если это круглый стол, то нужно приглашать политиков с разными взглядами. Тем более, что нам не хватило всего 0.07 процента для прохода в Верховную Раду. Присутствовали Плющ, Кравчук, политические силы которых набрали намного меньше. А нас не было, потому что Ющенко не хотел слышать другое мнение. Это был проНАТОвский шабаш, показать, что все в стране одинаковые – ученые, политики и президент, все думают одинаково.

Киев, Июль 28 (Новый Регион – Киев, Михаил Рябов)


0.077004909515381