19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
Архив материалов
 
Телеэкран, Титан и пигмеи

«Демократия – это власть демократов».

Из ответа студента на экзамене по политологии


Канал «Россия» показал четырехсерийный фильм «Жена Сталина». Автор картины - продюсер Мира Тодоровская, глава кинокомпании «Мирабель». В киносреде Мира Тодоровская известна как продюсер фильмов своего супруга, режиссера Петра Тодоровского и мама режиссера Валерия Тодоровского. Фильм снят по мотивам книги Ольги Трифоновой - «Единственная». Это история любви Надежды Аллилуевой и Иосифа Сталина – главы советского государства. По словам Тодоровской, «эту картину можно было бы назвать классической мелодрамой, если бы речь не шла о реальных событиях и исторических лицах, жизнь которых интересна в самых разных аспектах». Развитие сложных отношений Сталина и его жены показаны на фоне важных социально-политических событий начала ХХ века. «Надежда мечется между любовью к мужу и пониманием его страшной сути, она пытается вырваться из этого заколдованного круга, но каждый раз любовь к мужу оказывается сильнее, и в этом причина ее драмы», – пояснила автор фильма. Образ Надежды Аллилуевой в картине создала известная актриса Ольга Будина. В роли Сталина снялся грузинский актер Дута Схиртладзе, который в последнее время много работает во Франции. Тодоровская сообщила, что съемки велись в местах подлинных событий, в том числе, в Кремле, на дачах Сталина под Сочи, на чешском курорте Марианске-Лазне, куда выезжала лечиться Надежда Аллилуева. Известна и предыстория создания фильма.

«Сценарий новой картины основан на исторических фактах и архивных материалах, в том числе, обнаруженных нами два года назад во время работы вместе с американским режиссером Славой Цукерманом над документальной лентой на эту же тему. Некоторые из архивных документов, в частности, связанные с трагической гибелью жены Сталина, до того были неизвестных даже историкам», – сказала в интервью Мира Тодоровская. В игровом фильме, добавила она, «широко использованы материалы из недавно вышедшей в Москве книги Ольги Трифоновой «Единственная», а также воспоминания о Надежде Аллилуевой ее родных, друзей, знакомых».

Как говорится в аннотации к фильму: «История любви, а точнее, многолетнего поединка Иосифа и Надежды Аллилуевой вскрывает зону тотального мрака, в который повержена закомплексованная и задушенная душа диктатора. Сталин - Схиртладзе не лишен, особенно в молодые годы, харизматической силы. «Романтика больших дорог» способна зажечь в юном сердце Таты пламень ответного чувства. И фильм разрушает давно сложившиеся стереотипные представления. Так, много лет существовала широко распространенная легенда, что Сталин был аскетом и совершенно не интересовался женщинами. Фильм «Жена Сталина» однозначно опровергает эту легенду. Историки в один голос утверждают, что Сталин имел множество любовниц и никогда не упускал случая завести новую. Да и супружескими обязанностями не пренебрегал: медицинская карта жены Сталина свидетельствует о том, что за 14 лет жизни с вождём она сделала 10 абортов».

И такие «сенсационные открытия» проходят через весь фильм.

«Гнусная дребедень, похожая на правду, но только похожая, которая слова доброго не стоит!» - сказал специалист, кандидат исторических наук Харчевников Б.М., ныне проживающий в Канаде, который жизнь Иосифа Виссарионовича знает не понаслышке – половину своей жизни провел в архивах и библиотеках.

И вот несколько «сенсационных фактов», на основе которых построен фильм. Один из них - из интервью с американским режиссером Славой Цукерманом. «Сегодня, к примеру, — рассказывает Слава, — я говорил по телефону с подругой детства Василия Сталина, которой двенадцатилетний Василий рассказывал, что видел, стоя за занавеской, как его отец стрелял в его мать. Есть и другие подобные новые данные».

Или из интервью с Миррой Тодоровской.

ТОДОРОВСКАЯ: Она была скромнейшим человеком. Я согласна с Олей Будиной, которая сыграла ее в фильме, что она была немножко святой. Беспредельная честность. Единственный грех ее в жизни, если можно так сказать, это ее любовь к Сталину. Она его полюбила, когда ей было всего 12 лет, причем это была не любовь, а именно страсть. Он соблазнил девочку. Потом она три года ждала, когда он вернется из ссылки. Когда он вернулся, ей было 15 лет, и он ее просто соблазнил, уложил в постель.

ТОДОРОВСКАЯ: Во-первых, мы действительно многое знали. Мы общались с его родственниками. Еще живы племянники Надежды, они много рассказывали. Много что мы себе досочинили, допредставили, исходя из его характера, а также на основании этого и на основании книжки Трифоновой.

«Для чистоты эксперимента» приведу и рецензию на фильм из газеты «Красноярский рабочий». Её написал журналист Сергей Павленко.

«…Но всё перекрыла премьера четырёхсерийного фильма «ЖЕНА СТАЛИНА» (Россия), который, судя по всему, посмотрели многие и кто-то даже «проникся» увиденным. А кино это снимали люди, в таких делах искушённые: и Сталин, и Аллилуева внешне точно соответствуют своим прототипам, что должно внушить зрителю ещё большее доверие к увиденному. Однако, когда сын Сталина Яков, впервые появившийся на экране малолетним, через несколько секунд оказывается на несколько лет старше, это ничего, кроме иронии, вызвать не может. И дальше следует смотреть «Жену Сталина» с иронией и брезгливостью, потому что там со смаком показано скотское состояние Иосифа Сталина, но ни слова не сказано о том, как он мотался по фронтам гражданской войны, как боролся с оппозицией, как занимался государственными делами...

Лет пятнадцать назад американский чешский режиссёр Иван Пассер снял фильм «Сталин», который по сравнению с «Женой Сталина» выглядит и честнее, и профессиональнее, и, естественно, богаче визуально, потому что снимать такое кино за «пять копеек», а Ленина с Троцким не показывать вообще, заставляя Владимира Ильича что-то постоянно орать из-за стены - дело по меньшей мере недостойное.

...На вопрос о том, почему Сталин не поехал на похороны собственной матери, один из участников программы «УМНИКИ И УМНИЦЫ» (Первый) ответил, что, мол, счёл он такую поездку ниже собственного достоинства, с чем ведущий Юрий Вяземский согласился, однако добавил, что есть и другая версия: испугался Иосиф Виссарионович кровной мести. Что можно после этого спрашивать с фильма «Жена Сталина»?

Сегодня, спустя пятнадцать лет после распада Советского Союза, у власти в так называемых независимых республиках находятся те, кто прямо или косвенно участвовал в разрушении, а затем в последующем разворовывании Великой страны. И это - совсем необязательно официальные лидеры этих государств. Большинство «кукловодов» почти неизвестны широкой общественности. Этих людей объединяет единственное – все они создали громадные состояния, отрывая кровоточащие куски советской империи и продавая за бесценок за рубеж труд нескольких поколений советских людей. И если американские миллиардеры прошлого века создавали свои состояния, убивая и обворовывая подобных себе и используя дешевый труд иммигрантов, то эти люди убили и обворовали огромное народное государство. И еще, овладев в совершенстве наукой убивать и грабить, за пятнадцать лет они не смогли ничего создать такого, чтобы войти в историю как созидатели. И Сталин, создавший могучее Советское государство, даже лежа под гранитной плитой у Мавзолея, внушает им и сегодня ужас перед возможной расплатой за содеянные преступления.

Давайте вспомним, что Советское государство с первых дней своего существования находилось под угрозой завоевания внешними врагами. После победы революции – это были белые армии и войска Антанты, после гражданской войны - капиталистическое окружение, с экономической блокадой и постоянными вооруженными провокациями. А угроза фашизма, нависшая над нашей страной с начала тридцатых годов и завершившаяся Великой Отечественной войной? Но советский народ под руководством Сталина, сумел сделать СССР самодостаточной страной, не зависящей от прихоти экспортеров, сумел создать мощную промышленность и победить в самой страшной войне за всю историю человечества.

А теперь представим на минуту, что над нашей страной не висела бы постоянная угроза нападения извне, поддерживаемая эксплуататорскими классами, выметенными за пределы СССР. Да тот коммунизм, который обещал в программе партии построить Хрущев, давно реально существовал бы в нашей стране!

Правда, нынешний президент Ющенко, руководил бы, скорее всего, каким-нибудь отделением Сбербанка, а на стене в кабинете, висела бы его армейская фотография в форме пограничника войск КГБ СССР (кстати, срок действия подписок, которые он давал, уже закончился?). Экс-президент Кучма закончил бы службу секретарем парткома завода (если бы не спился) и после вечернего преферанса, подвыпив, играл бы на гитаре тремя аккордами туристские песни. Экс-президент Кравчук вышел бы на пенсию, и после игры в домино, вел бы контрпропагандистскую работу среди соседей по двору.

Так вот, «демократам» находящимся сегодня у власти в наших «независимых» государствах, было бы легче жить, если бы люди, заселяющие страны СНГ, верили бы всей той неправде, распространяемой в средствах массовой информации о Сталине и других руководителях первого в мире государства рабочих и крестьян. За пятнадцать лет эти «новые» не смогли создать ничего позитивного, хотя бы отдаленно напоминающего план ГОЭРЛО, разработанный при непосредственном руководстве Ленина, в разрушенной после революций и войн стране, и железной рукой Сталина воплощенного в жизнь. Отсюда и вся та неправда, которая льется с экранов телевизоров, появляется на страницах газет, книг и журналов. Но мы должны знать, что все эти, на первый взгляд, уважаемые журналисты, писатели, режиссеры, которые создают «правдивые» произведения о Советском прошлом – глубоко несчастные люди. Они пожертвовали исторической правдой (то ли из-за личных амбиций и прихотей, то ли из- за материальных интересов) в угоду находящимся вблизи кормушки личностей. Поэтому не будем на них гневаться.

А Сталин – есть Сталин. И не пигмеям-муравьям судить о величии Льва.

В. Зуев

http://left.ru/2006/17/zuyev151.phtml


0.25152087211609