11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Социальное значение американских элитных клубов

Рассмотрим, какое значение в социальной жизни руководящей элиты занимает ряд элитных клубов. Для примера возьмем американские клубы, играющие в какой-то мере роль аристократического общества в Соединенных Штатах. Крупнейшие из них, это Century Club в Нью-Йорке, Pacific Union Club в Сан-Франциско, Chicago Club в Чикаго, Bohemian Club в Сан-Франциско, California Club в Лос-Анджелесе, Rancheros Vistadores в Санта-Барбаре. Общее количество различных элитных клубов в Штатах менее 200, а количество их членов около 200 000. Все клубы поддерживают между собой тесные дружеские связи. В отличие от родовой аристократии, в эти клубы члены принимаются в зависимости от их значения в обществе. Попасть в такой клуб можно только после тщательного отбора и многолетнего ожидания. Практически все члены клубов белые мужчины, в среде американской элиты и сегодня строго следят за расовой и этнической чистотой, женщины там также практически отсутствуют из-за доминирующих традиционных, патриархальных взглядов на отношения полов. В среде элитных клубов берегут однородность и цельность своего общества, ограждая его от чужеродных элементов.

   Рассмотрим подробнее Богемский клуб. Он интересен тем, что многие из его членов занимают ключевые посты в руководящей элите, а также тем, что он получил известность как место концентрации теневой власти. Этот клуб объединяет от 2 000 до 3 000 его членов из высших слоев общества. Около пяти процентов членов клуба являются чисто творческими людьми, таланты которых ценятся остальными членами, имеющими возможность их профинансировать. Ряд известных актеров и музыкантов являются членами этого клуба. Три четверти посещающих клуб людей имеют своим основным занятием бизнес. Остальные принадлежат к элите научного общества, управляющих структур, армии и медицины.

   Основным его назначением считается дать его членам возможность отдохнуть от забот и рутины делового человека и насладиться литературой, театром, живописью, проявить собственные таланты в этих сферах и просто принять участие в вечеринках и застольях. Помимо важного для членов клуба отдыха, общение в нем дает возможность устанавливать дружеские отношения, почувствовать себя комфортно в обществе джентльменов, создавать круги общения. В клубе регулярно проходят лекции на исторические, экономические, политические, научные и творческие темы. Совместное изучение и обсуждение этих тем помогает формировать собственные взгляды и собственную культуру элиты. Ежегодно летом, члены клуба делают выезды на несколько недель для отдыха на природе, в лагерь находящийся в принадлежащей клубу Богемской роще. При этом выделяется одна существующая уже почти сто лет церемония, символизирующая начало летнего отдыха. Ночью все члены клуба и их гости собираются на берегу искусственного озерца. Там же стоит гигантская бетонная сова, перед которой находиться алтарь. Далее, с наступлением темноты, проходит торжественная церемония сожжения на алтаре Заботы, символизирующей заботы внешнего мира. Священник и помогающие ему лица одеты в соответствующие костюмы, остальные участвующие в представлении имеют черные рясы с капюшонами. Главный священник обращается к Природе, как к источнику вечной красоты и отдохновения и к Сове, принцу всей смертной мудрости, и призывает поклониться им и обратится за помощью. После некоторой словесной борьбы между Заботой и остальными участниками представления, священник сжигает Заботу на алтаре перед Совой огнем товарищества. Сова, участвующая в этом ритуале, является также символом клуба и означает мудрость жизни и товарищества помогающую бороться с заботами и невзгодами мира.

   Конечно, для подобного общества людей имеющих своим основным занятием бизнес и политику, было бы вряд ли возможно полностью уйти из сферы их основных интересов. Поэтому, несмотря на запрет, бизнес и политика здесь ведутся довольно активно, но так, чтобы не быть слишком заметным и не мешать развлекаться окружающим. В Богемском клубе имеют своих представителей несколько сотен крупнейших американских корпораций. Клуб также служит местом, где бизнесмены и политики могут взаимодействовать друг с другом в конфиденциальной обстановке. Настроенное на дружбу, состоящее из нужных людей общество - хорошая среда для заключения сделок и создания коммерческих предприятий. Рассматривая эту внутреннюю среду видно, что социальная база дружеских джентльменских отношений для существования структур организованного бизнеса не менее важна, чем стремление к прибыли.

   Не меньшее значение клубы имеют и для политиков. Место, где можно встретить имеющих значение в обществе людей и при этом не быть под наблюдением телекамер, безусловно, очень удобно для ведения политической деятельности. Даже один клуб предоставляет возможность общения и выработки политики для широких кругов различных политических деятелей. Богемский клуб посещают ряд президентов, конгрессмены и сенаторы, занимающие важные посты представители исполнительной и законодательной власти, члены многих аналитических центров и советов, таких как American Enterprise Institute, Brookings Institute, Business Council, Council on Foreign Relations. Для них клуб служит хорошим местом общения в своей сфере, здесь можно организовывать политические объединения, принятия законов, совместно решать различные проблемы. В Богемском клубе поддерживают преимущественно Республиканскую партию, хотя там есть и представители демократов. В предвыборный период в клубе активно организуются коалиции в поддержку кандидатов и собираются деньги на предвыборную кампанию. Джордж Буш, также как и Рейган, Никсон, Эйзенхауэр и другие президенты от Республиканской партии, получал такую поддержку во время своего участия в выборах.

   Кроме того, такие широкие собрания элиты помогают встречаться и подбирать нужных людей, как для бизнеса, так и для политики, находить будущих менеджеров для своей компании и спонсоров для выборов во власть. И бизнес, политика и дружба нередко сливаются между собой.

   Таким образом, видно, что в отличие от сконцентрированных на экономике корпораций, клубов типа Ротари, занимающихся в основном различной социальной помощью, иерархичных масонских лож, ставящих целью духовное и социальное формирование общества, клубы элиты являются важным местом для формирования элитной культуры, социальных отношений в элите, ведения бизнеса и политики на общенациональном уровне.

 

 
Александр П.


0.040236949920654