06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
Архив материалов
 
Еще раз о независимости наших соседей

Прогнозы высказанные в статье «Почему эстонцы ведут себя так нагло, а Россия так сдержанно?» сбываются. Снос памятника нашим солдатам в Таллине не достиг своего результата – Россия на провокацию не поддалась, отношения с Эстонией не разорвала. Но ведь энергетическое соглашение Россия – ЕЭС надо сорвать. И тут уже одним «польским мясом» не ограничишься.

И вот уже абсолютно «независимые» Польша и Венгрия тоже начинают процесс ползучего уничтожения памятников советским солдатам. Не раньше и не позже, а именно сейчас. Словно по команде, одновременно, принимаются решения направленные на нагнетание напряженности, унижающие и оскорбляющие Россию. Ну не могут власти истинно независимых стран действовать одновременно в таких делах, как раскопки могил павших воинов и перенос памятников! Так не бывает! Налицо согласование действий, иначе говоря, кампания по нанесению оскорблений нашей стране. И если у кого-то, еще были сомнения относительно самостоятельности действий эстонцев, то после того, как их «поддержали» венгры и поляки, они должны улетучиться.

Нас провоцируют, и вот уже Горсовет Львова большинством голосов принимает решение о сносе советских памятников в этом украинском городе! Для определения перечня памятников и символов, которые местная власть собирается демонтировать, там создана временная депутатская комиссия, которая разработает механизм сноса.

Конечно, для красоты замысла наших противников было бы здорово, чтобы такое кощунственное решение принял парламент Украины или хотя бы местные власти Киева, или Донецка с Харьковом. Но в Раде большинство состоит из людей здравомыслящих, по указке из-за границы не действующих. Местная власть других украинских городов, тоже еще не сошла с ума. Потому  по принципу «каждая соринка – в желудке витаминка», сгодится и Львов.

Неужели депутаты городского парламента так вдохновлены сценами разгромленной эстонской столицы, что готовы повторить их у себя? Ведь миллионам украинцев, как и сотням тысяч русских в Эстонии это решение кажется преступлением.

Опять мы видим странную ситуацию – власти, чья деятельность должна быть направлена на установление и стабилизацию жизни в свих странах, делают все, чтобы эту стабильность уничтожить. Это как если бы пожарные тушили огонь бензином. Что мы скажем о такой власти – она сошла с ума!

Не торопитесь ставить львовянам, полякам и венграм медицинские диагнозы. Существует очень хорошее правило – если чьи-либо поступки кажутся вам идиотизмом, вы просто неправильно оцениваете цель, к которой он стремится. Правильно ее поймете, тогда и поступки перестанут быть странными и диковинными.

 Цель всех злобных выпадов в сторону России – вызвать ее ответную экономическую и дипломатическую агрессию. Но зачем это эстонцам, полякам и венграм? А им нужно не это, а  похлопывание по плечу со стороны старших товарищей по «цивилизованному человечеству». Выполнение заказа! Сделаешь как надо – глядишь и структуры Евросоюза или НАТО подкинут деньжат, выделят гранты и траншы. Для этого «независимые» страны готовы пожертвовать чем угодно, в наивной надежде, что все связанные с выполнением «задания» проблемы, «старшие братья» потом и разрешат.

Не будем удивляться. Независимость большинства новоиспеченных современных «цивилизованных» стран весьма условна и иллюзорна. Вроде бы у них есть все атрибуты такой государственности: и армия, и герб, и свое правительство, и флаг с красивыми полосками. Нет только самого главного – свободы проводить выгодную для себя политику.

Зачем выйдя из Варшавского договора восточноевропейские страны быстренько вступили в НАТО? Зачем они теперь размещают на своей территории элементы американского ПРО? Неужели находиться под прицелом русских ядерных ракет сегодня, уютнее и милее, чем под прицелом американских в 70-80-х годах прошлого века? Разумной политикой для этих государств был бы нейтралитет! Но это – если бы они сами могли решать, куда им вступать, а откуда выходить. Ведь доходит до смешного – главами «независимых» государств, становятся люди имеющие (или имевшие) гражданство США!

Поэтому армия такого государства отправится воевать в Ирак, до которого гражданам этой страны нет ровно никакого дела, и безопасности которой Садам Хусейн никогда не угрожал. Правительство такого государства будет делать все, что ему прикажут. Только совсем  не избиратели. Отсюда и странное желание насолить России, даже себе в ущерб.

Из этого факта можно сделать и еще один промежуточный вывод:

Cтраны с условным суверенитетом, полюбят нас только когда им прикажут их хозяева.

Причины любви или ненависти «суверенных» государств  к  России лежат за рамками их государственных границ. Никакими действиями мы отношения с ними улучшить не можем, впрочем, как и ухудшить! Они не имеют права голоса на международной арене и в основном выполняют лишь две функции – устраивать провокации и напряженность в отношениях с Россией и служить пушечным мясом в далеких и чужих вооруженных конфликтах.

А вот мерилом отношения к нам  держав- хозяев, является степень нашего собственного суверенитета. Индикатор прост – если со всех сторон раздается вой и обвинения в наш адрес, из уст стран не имеющих собственного голоса на международной арене, значит мы крепко наступили на хвост куда более крупной рыбе. Ну а когда Россию жестко критикуют лидеры стран большой восьмерки – это значит, что мы точно движемся в верном направлении.

Похвала из уст геополитического соперника – сродни некрологу для независимого государства. Ругань и обвинения  от  соперников – для самостоятельной страны наивысшая похвала.

Так, что впору вспомнить забытый лозунг со старых плакатов советской поры:

«Правильной дорогой шагаете, товарищи!».

Это – о нас.

Николай Стариков


0.12686681747437