19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Кто финансирует террористов: от эсеров до чеченских боевиков

Такой вспышки террора, как в начале ХХ века, Российская империя больше не переживала никогда. Лишь в конце этого же страшного для нашей страны столетия, кровавая волна терроризма вновь накрыла Россию. Под другими знаменами, с совершенно другой идеологией убивали, взрывали, похищали. Казалось бы, что общего у эсеров и чеченских моджахедов?

 

При пристальном изучении терроризма начала и конца ХХ века сходство становится потрясающим. Скажу больше – между борцами за отделение Ичкерии и социалистами-революционерами невозможно найти различий. Методики одинаковые, одинаковые методы, одинаковы цели.

 

 «…Мы во всеуслышание порицаем, как это всегда делали наши героические предшественники «Народной воли», террор, как тактическую систему в свободных странах. Но в России, где деспотизм исключает всякую возможность…» – говорят социалисты-революционеры в своей брошюре «Ко всем гражданам цивилизованного мира», изданной в Париже после очередного злодеяния.

Далее цитировать не нужно. Смысл заявления эсеров прост: взрывы в России – это благо для цивилизации. Это просто особая форма ее спасения. Точно также оправдывали свои деяния и окопавшиеся в горах бандиты. Они боролись «с русским империализмом», с «неверными», с «кровавым режимом». Разумеется, за свободу – как и боевики партии социалистов-революционеров.  Всего за два с половиной года первой русской революции эсеры совершили около 200 террористических актов. Убиты и ранены сотни государственных чиновников, полицейских, военных и просто случайных прохожих. Количество погибших от рук террористов наших соотечественников за последние годы значительно превышает число жертв эсеровского террора. Возможности новой техники, успехи прогресса дали возможность современным убийцам нанести значительно больший вред и убить большее количество граждан России. Это, собственно говоря, единственная разница между нашими террористами. Сейчас, чтобы взорвать бомбу ее не нужно нести в руке и бросать под ноги жертвы, все это делается на безопасном расстоянии.

 

Наиболее громкими делами эсеровских боевиков станут убийство министра внутренних дел Плеве и московский генерал-губернатор Великого князя Сергей Александровича. Сквозь сухие строки полицейской сводки мы можем почувствовать ужас новой эпохи, наступавшей вместе с динамитными взрывами: «Взрывом, произошедшим от разорвавшейся бомбы, Великий князь был убит на месте… Тело Великого князя оказалось обезображенным, причем голова, шея, верхняя часть груди, с левым плечом и рукой, были оторваны и совершенно разрушены, левая нога переломлена, с раздроблением бедра, от которого отделилась нижняя его часть, голень и стопа».

 

Наиболее известные убийства поры первой русской революции принадлежат «перу» Боевой организации (БО) партии, вошедшей в нашу историю, как наиболее кровавая ступенька на пути к разрушению Российского государства. Убийцы Норд-Оста, мучители детей Беслана «достойно» продолжили их дело. Боевая организация эсеров была предвестницей всех известных нам на сегодня террористических группировок. Не по времени, нет - по качеству своей организации. Продумано было все до мелочей. БО строго законспирирована. Являясь частью партии, она, тем не менее, существует автономно от нее. Члены Боевой организации не принимают участия в региональных комитетах партии, рядовые эсеры ничего не знают о деятельности  боевиков. Те, кто будут терроризировать всю страну, имеют свои отдельные явки. Они почти не подконтрольны ЦК партии. «Боевая организация пользуется полной и технической и организационной самостоятельностью, имеет свою отдельную кассу и связана с партией через посредство Центрального комитета» - гласил второй пункт устава БО. Принципы ее организации практически идеальны. Именно поэтому малочисленная кучка фанатиков в 25-30 человек сможет держать в страхе огромную империю. Точно также число тех, кто отвечал перед своими главарями за организацию террористических актов очень незначительно. Бегающие по горам с автоматами боевики – всего лишь массовка для прикрытия террористического ядра.

 

Партия эсеров, вписавшая свое имя в русскую историю кровью полицейских и солдат тоже являлась не более, чем ширмой для прикрытия основного своего террористического ядра! Говоря об эсерах, их руководителях и методах борьбы за «светлое будущее», нельзя не отметить многих удивительных мелочей. Эта партия начала свою террористическую деятельность, продолжая дело народовольцев. Однако если Софья Перовская и Александр Желябов сначала написали свою программу, а уж потом начали охоту на русского царя, то эсеры и социал-демократы поступили наоборот. И РСДРП и Партия социалистов-революционеров были создана без устава, программы, и даже без руководящего органа! Складывается впечатление, что отцов основателей двух наших главных революционных партий идеологическая шелуха интересовала меньше всего. Главное было – быстро сляпать любую структуру, чтобы под ее прикрытием начать взрывать бомбы. Первая программа РСДРП будет принята в Лондоне летом 1903 года, т.е. через пять лет после создания партии, первая программа эсеров будет принята на съезде в конце 1905 - начале 1906 года, через три года после создания партии! То есть в самый разгар взрывов и убийств руководители «освободительных» партий удосужились наконец-таки сформулировать свои цели.

 

Точно также в начале 90-х годов ХХ века, как по команде в Российской Федерации словно грибы начинают расти всевозможные религиозные организации экстремистского толка. Именно в них будут воспитаны кадры будущих террористов. Через массу псевдо-религиозной литературы ваххабитского толка в головы молодежи начинает литься яд антироссийской пропаганды, призывающей к разрушению России. На первых занятиях в ваххабитских школах точно также занимались лишь изучением Корана – лагеря боевиков откроются значительно позже.

 

Но главное, что объединяет и сближает эсеров-террористов и террористов-ваххабитов это деньги. Сейчас иностранное происхождения денег, на которые велась террористическая война в Чечне и ведущаяся сегодня в Дагестане, сомнения не вызывает. Борьба с «ненавистным царским режимом» точно также велась на деньги из-за рубежа. Бюджет эсеровской партии был огромным, бюджет ее Боевой организации – еще больше. «Бюджета определенного не было, и давалось столько, сколько нужно» - рассказывал позднее А.А. Аргунов, член эсеровского ЦК, ведавший партийной кассой. Только кем?

Любопытно, что членские взносы, которым историки обычно приписывают формирование всех революционных бюджетов, вообще у эсеров отсутствовали. Временный организационный устав партии включал в себя всего восемь пунктов.

 

Ни в одном из них о взносах не было ни слова. Так и провела всю первую русскую революцию наша самая кровавая партия! И лишь в 1909 году, на Пятом Совете партии, было принято решение об обязательности поддерживать партию трудовым рублем. Но даже после этого уплата членских взносов не стала нормой партийной жизни. Взносы платил лишь тот, кто считал это нужным.

 

Прекрасное описание ситуации, когда денег у эсеров бессчетное множество, оставил в своих воспоминаниях  один из руководителей эсеровских  боевиков Борис Савинков. В процессе подготовки к убийству министра внутренних дел Плеве он должен был приобрести автомобиль. Давайте вспомним, что речь идет о самом начале ХХ века, когда автомашины еще только появились. Авто и сейчас является довольно дорогой игрушкой, а в 1904 году была невероятно дорогим приобретением. Желающие убедиться в этом, могут открыть замечательную книгу А.И. Спиридовича «Записки жандарма». Автор лично занимался поимкой революционеров. И вот, что он пишет об одном из случаев: «Департамент же полиции в это время засыпал меня телеграммами о розыске и аресте утерянного наблюдением в Саратове террориста Мельникова, который направился в Крым, что очень беспокоило Петербург. Мне прислали знавших его в лицо филеров. Все поезда между Симферополем и Севастополем сопровождались филерами и жандармами, на почтовых же станциях были учреждены дежурства. Автомобилей тогда еще не было».

 

Это у полиции и жандармов нет машин, потому, что у Российской империи нет денег на их приобретение. А у эсеров террористов деньги есть в любых количествах. Особенно любопытно, что золотой дождь с особенной силой обрушивался на эсеров сразу после очередного убийства. «В Женеве по случаю убийства Плеве царило радостное оживление…В Боевую организацию поступали многочисленные денежные пожертвования…» - читаем мы у Савинкова.

 

Словно кто-то выжидал, стоит ли выделять ребятам средства, и делал это лишь по предъявлению ими веских аргументов своей состоятельности. В виде размазанной по мостовой карете, и ошметков тела министра внутренних дел. Вспомним нашу недавнюю историю. Когда моджахеды в Чечне сбивали наш вертолет, взрывали колонну наших солдат, то всегда снимали атаку на видеокамеру. И не просто для «истории» или собственного тщеславия. Просто для получения «денежных пожертвований» от спонсоров надо предоставить доказательства их целевого использования. Вот и сидит оператор в кустах, снимает смерть и разрушения. Все четко и рационально – утром пленка, вечером деньги. А в начале ХХ века видеокамер еще не было, поэтому деньги начинали приходить после публикаций в газетах. «…Пожертвования после убийства Плеве исчислялись многими десятками тысяч рублей» - вновь твердит о финансовом изобилии Савинков. Напомню, что зарплата в 20 рублей, была по тем временам пределом мечтаний для рабочего, за чью свободу, «боролись» террористы.

«Деньги, привезенные нами из-за границы, приходили к концу» - уже совсем откровенно пишет Савинков в другом месте своих воспоминаний. Туда же после удачного дела уезжают и сами террористы. Они совершенно свободно перемещаются по европейским столицам, колесят по Российской империи вдоль и поперек. Совещания «Боевой организации» проходят в Париже, Брюсселе и Лондоне.

 

Что позволяет им так свободно перемещаться? В карманах эсеров лежат первоклассные документы. Паспорта не фальшивые, самые настоящие. Только не российские…

 

«У Каляева был русский (еврейский) паспорт, у меня – английский» - пишет в мемуарах Савинков. Через пару страниц его книги вновь читаем: «Это был Швейцер, живший по английскому паспорту». Еще через пятьдесят страниц вновь: «После совещаний Каляев и Моисеенко уехали в Брюссель, я же остался в Париже, ожидая паспорта и динамита. Паспорта я и Швейцер получили английские…».

 

Вспомним нашу недавнюю историю. Радуев лечился в Турции, Дудаев свободно летал за границу для различных встреч. Террористы свободно поправляли пошатнувшееся здоровье на любых мировых курортах. В их карманах фальшивые паспорта? Кто же им их изготовил? Сами сделали в пещерах  на коленке?

Сходство всех наших террористов поразительное. И выводы можно сделать следующие

 

  1. Наши геополитические противники с радостью будут использовать (и создавать) в России силу, способную поставить ее целостность под угрозу.
  2. Любая террористическая антигосударственная структура всегда найдет спонсоров за рубежом.
  3. Для наших «борцов за свободу» зарубежными разведками будут созданы все условия для их продуктивной работы внутри России.

Убивайте, и не будете знать нужды ни в деньгах, ни в документах, ни в сочувственных статьях западной прессы, ни в получении убежища в Европе или Азии.

Любопытная деталь – паспорта террористов-эсеров были английскими. Штаб-квартиры экстремистских мусульманских организаций находятся в Лондоне. Здесь же получили убежище Березовский и Закаев. В британской столице прошло большинство съездов РСДРП.

 Не удивляйтесь – борьба против России продолжается. Политика не имеет начала и не имеет конца.

 

 Николай Стариков

 

Автор книг «О декабристов до моджахедов», «1917. Кто убил Россию», «Февраль 1917. Революция или спецоперация?»

 


0.18310785293579