31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Бывший полковник ГРУ о войне на Кавказе

Интервью с Владимиром Квачковым, бывшим полковником ГРУ.

Каковы политические итоги войны в Южной Осетии?

Владимир Квачков: Ввод войск в зону конфликта, разгром грузинской армии и установление контроля над частью Грузии, безусловно, выдающееся достижение российской политической власти за последние 20 лет. Говорю это безо всякой иронии и кавычек. Наконец-то в Кремле что-то решили. Но после этого надутый по случаю успеха шарик стал сдуваться, и больше напоминает использованный презерватив, который болтается на веревочке, если учесть, чем все закончилось. А ведь мы достигли почти всех военных целей, хороших военно-оперативных результатов, захватив Поти и Гори. Как известно, Гори перерезает Грузию напополам. Совершенно точно знаю, что еще три часа нужно было отряду спецназа на ликвидацию, либо просто захват Саакашвили.

Москва решила не идти до конца. Альтернатива была?

В.К.: Конечно. Нужно было высадить тактический десант, захватить один из аэродромов Тбилиси, и на этом все бы закончилось. Три часа отделяло Россию от ликвидации кавказского узла, окончательного решения кавказской проблемы. С созданием пророссийского правительства в Тбилиси и Чечня, и Ингушетия, и Дагестан оставались бы абсолютно внутренним делом России. Они и сейчас - внутренне дело, но де-юре, а де-факто не полностью. То есть мы упустили возможность ликвидировать на Кавказе генератор всех мерзостей, направленных против России, потому что Армения и Азербайджан не стали бы следующей точкой приложения усилий для американцев и исламского фундаментализма. Этим странам, а тем более Ирану, не нужно вступать в конфронтацию с Россией, как это сделала "безбашенная" Грузия.

Российское политическое руководство снова дало команду "стоп". Эту же команду русская армия дважды или трижды получала во время чеченских войн. Такую же команду получили, когда сдавали Косово, когда туда летал Черномырдин. И теперь ситуация повторяется. Вместо реализации итогов кампании, когда грузинская армия бежала больше от страха, потому что любой вменяемый грузин понимает, что война Грузии с Россией - это смешно, мы откатились назад.

Как расценивать договоренности с Саркози по отводу войск?

В.К.: Мы остановили российские спецподразделения от нейтрализации Саакашвили, хотя это было очевидно необходимо сделать, и тем самым лишили себя главной победы. Второй шаг отступления состоит в том, что мы не добились от Саакашвили четких гарантий неприкосновенности Абхазии и Южной Осетии и уважения выбора абхазского и осетинского народов. Нет твердых гарантий того, что впредь диктатор будет решать вопросы политического устройства Абхазии и Южной Осетии исключительно путем мирных переговоров при посредничестве России. Хотя наши танки были на пути к Тбилиси, а наши БМП гуляли по Гори и по Поти. Так кто же должен был заставить пойти Саакашвили на условия России? Танки, БМП и БМД сделали свою работу. Почему российское политическое руководство тогда, в самых благоприятных для России условиях, не заставило грузинского диктатора подписать акт о капитуляции?

И затем третий шаг отступления - обещание вывода войск из буферной зоны. Что значит вывести войска с рубежа безопасности под Цхинвалом, если граница с Грузией там проходит в нескольких километрах от города? То, что Цхинвал опять окажется беззащитным под ударами "Града" и артиллерии. Мы забыли, что израильская армия держится на Голанских высотах потому, что оттуда виден Дамаск. И для Южной Осетии высоты над Цхинвалом и прилегающая местность - те же Голанские высоты, плацдарм для будущих боевых действий. Отвод российских войск из буферной зоны позволяет грузинам снова загнать туда артиллерию и реактивные системы залпового огня. Таким образом, российское политическое руководство трижды упустило возможность отстоять российские национальные интересы.

Но гарантом неприменения силы Грузией выступает ЕС.

В.К.: ЕС - это тот самый Солана, который в свое время был специалистом по разделу Югославии. О чем мы говорим? Какие гарантии нужны Саакашвили, жующему галстук?

Что показала пятидневная кампания в военном отношении?

В.К.: После всех учений и слаживаний мы около полутора суток шли к Цхинвалу. Но интересует не это, а то, что все это время делала наша авиация. Грузия с десятью самолетами бомбила колонну батальонной тактической группы во главе с генералом Хрулевым. Что это за командарм, который ходит без прикрытия? Вывод: авиационного прикрытия у российских войск не было. Война в Южной Осетии показала катастрофический упадок боеготовности и боеспособности российских ВВС - фронтовой и армейской авиации.

Причиной катастрофы первых двух суток боев стало полное отсутствие в российских военных уставах понятий специальных действий и специальных операций. Командующий миротворческими силами Кулахметов просто исчез в эти дни, "рассосался", а ведь должен был, как минимум, подсказать, как действовать против грузинских штурмовых групп и бронетехники в городе, организовать оборону. Но ни Кулахметов, ни другие генералы не в состоянии этого сделать, потому что не умеют и не знают.

В Цхинвале бегал герой - секретарь Совбеза Южной Осетии Баранкевич, который бил эти танки. Он своим умом, как и ополченцы, понял, что нужно не рыть окопы, как это до сих пор делают на картах болваны в Генштабе, а действовать небольшими группами. Танки шли в Цхинвал по нескольким дорогам. Почему там не были созданы специальные инженерные заграждения, не организованы засадные действия с применением противотанковых средств, мин? Все это должно было быть сделано группами спецназа в условиях, когда грузинская армия была в десятки раз мощнее осетинских сил и батальона миротворцев.

Словом, у нас отсутствуют доктринальные положения, которые позволяют применять Вооруженные силы в соответствии с тем характером вооруженной борьбы, который соответствует XXI веку. В этом кроются главные причины неудачных действий, которые позволили грузинам уничтожить 1500 мирных жителей.

Свидетельствую, что состояние и сами средства армейской связи удручали.

В.К.: В средствах связи, разведки и навигации мы находимся на уровне 1942 года. Как известно, военное управление включает в себя три системы: систему пунктов управления, систему органов управления и саму систему связи. Так вот, по связи, разведке и навигации мы оказались ниже грузин. Когда с Генштабом из Цхинвала связывались по мобильникам журналистов, это говорит о многом. Вот куда мы приплыли по средствам связи. А разрекламированная Ивановым система ГЛОНАСС так и осталась рекламой.

Пятьдесят восьмую армию собираются оснастить новым вооружением, а в Думе обещают пересмотреть военный бюджет на будущий год. Это внушает надежду?

В.К.: В изменения не верю, потому что последние годы все только разваливалось и сокращалось. Но обмануть нас не сложно, мы и сами рады обманываться.

Грузия с нуля создает новую армию - ей передаются зенитные комплексы, авиация, проходят обучение пилоты. Какова вероятность нового конфликта?

В.К.: Для того, чтобы грузинам создать высокоэффективную армию, которая будет в состоянии вести высокотехнологичные действия, потребуется, как минимум, два - три года. Они рассчитывают в будущем бить войска Северо-Кавказского военного округа России чем захотят. А для того, чтобы не дать возможности России сохранить лицо и сковать ее по рукам и ногам, развяжут диверсионную войну против Абхазии и Южной Осетии. На отрытое противоборство сейчас у грузин нет сил и средств. Они получат системы залпового огня, попытаются создать преимущество в авиации. И тогда наши проблемы возрастут многократно. Ведь все решает управление, а воюют боевые системы. Если американцы создадут грузинам такую систему, то для того, чтобы отбиться, нам нужно будет подымать в воздух всю авиацию Северо-Кавказского военного округа, а летчикам идти на таран.

Интервью проводил Юрий Котенок

http://rusproject.org/pages/current/current_2/osetija_kvachkov.html

 


0.13173294067383