07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
Архив материалов
 
Нечто "ниже низшего предела"

Проявлениями здравого сознания нынешняя государственная мысль радует нечасто (надо думать – пропорционально тому, сколько в верхушке появляется соответствующих лиц, а некоторый прогресс тут есть), но хорошо хоть, что все-таки чаще смешит, чем огорчает. Одно из последних впечатлений – внесенные в Думу медведевские законы против коррупции, представляющие собой даже не паллиатив, а нечто "ниже низшего предела" по отношению к нормальной практике. По существу дела тут даже говорить не о чем. Когда из назначенной к ратификации международной конвенции о борьбе с коррупцией наши выбросили самый основной пункт – о контроле над расходами высших чиновников – люди САМИ ВСЁ О СЕБЕ сказали так, что тему совершенно исчерпали.

Так что я не об этом. Позабавившие меня "маленькие радости" – это подача этих инициатив агитпропом как "драконовских мер". Это надо же, с некоторого момента придется декларировать имущество жен и детей-школьников (последнее особенно умиляет). Обращать внимание на происхождение многомиллионных состояний взрослых детей высших должностных лиц и их пенсионеров-родителей не предполагается.

И еще такой момент. "Обратной силы" даже эти меры, понятно, не имеют (что и не скрывается). Тот, кто "успел" – "амнистируется", осторожничать придется лишь новой генерации управленцев. Клич "поворовали – и хватит!" сам по себе неплох. Но вот очень любопытно, как люди себе это представляют. Приходит, значит, это новое поколение, на которое возлагаются все надежды, и – ему ничего нельзя. А рядом продолжает действовать прежнее, которому было можно. Среди правящего слоя образуются как бы две касты: "везунчиков" и "невезучих", причем последние призваны еще и нести основную нагрузку.

Но если новые действительно будут "честными" (вдруг откуда-то такие возьмутся), то первое, что они сделают – покончат с "нечестными". Если такими же, то у лозунга никаких перспектив нет. Заставить волков питаться овсянкой теоретически можно (ну просто не давать мяса), но представить, что они перейдут на нее добровольно – никак нельзя.

Не только невозможно, но и аморально ожидать от лучших нравственного поведения при том, что худшие будут продолжать пользоваться плодами безнравственного. Точно так же, как нет оснований возмущаться осуществляемым "переделом собственности" – в экономике уже давно начался вот этот именно процесс "конфликта поколений".

Избавиться от груза "нелигитимности" и власти, и собственности в принципе-то можно, но каким образом могут сделать это те, чье положение целиком и полностью на этой нелигитимности зиждется, я себе не представляю. Потому благодарен им за каждый повод улыбнуться.


Первопричина, конечно, в том, что всё у нас "не настоящее" – и чиновники, и капиталисты, и "силовики". Все они – лишь актеры, исполняющие эти роли в Театре Переходного Периода. Обретение претендентами на эти понятия настоящей сущности едва ли возможно раньше, чем будет решен вопрос об установлении того или иного базового типа власти ("меча", "идеи", "кошелька" и т.д.). При однозначном господстве любого из таких типов все элементы соц.структуры обретают подобающие им свойства. В переходный же период, пока вопрос не решен, все стремятся быть одновременно всем.

 

доктор исторических наук С. Волков

http://salery.livejournal.com/21429.html#cutid1


0.2138819694519