31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
Архив материалов
 
Расчихлили еще одну «телепушку»

Посмотрел по НТВ новую программу «Честный понедельник», ведущий — типа писатель Сергей Минаев, автор «Духless», «Media Sapiens» и «The Тёлки».

Лично меня он как писатель ну никак не вдохновлял: пытался читать одну его книгу — застрял на середине. Но селф-пиарщик он очень талантливый: одним из первых просек «фишку» и «оседлал» актуальную «волну» — антигламур. Да и Господь с ним — у меня к нему не было ни единой претензии. До того, как вчера вечером не включил телевизор…

Итак, первый выпуск новой программы «Честный понедельник», тема — «Недружественные страны». Разумеется, разговор в основном о Грузии и Украине. Ну не о Соединенных же Штатах говорить — какие же они «недружественные»?! Они ж-то газ не тырят!

Главные говорящие персонажи — Владимир Жириновский, Леонид Гозман и некто по имени Андрей Малявко — студенческого вида молодой человек: его друга, как было сказано, убили недавно в Грузии. Попытка теледуэли не вдвоем, как это чаще всего бывает, а втроем — почти как на шоу «Три угла с Павлом Астаховым» (РЕН ТВ).

Зал — полон «ликующей гопотой», которая после каждого проклятия в адрес Украины и Грузии радостно свистит, хлопает, машет государственными флагами РФ и слоганами «Правды много не бывает!».

«Грузия и Украина не в состоянии быть самостоятельными государствами!», «Мы бы могли и Грузию, и Украину поставить на колени!», «Они ползут в Кремль на карачках», «Родина или ткемали?!», «Из-за дешевой (иностранной — из стран СНГ. — А.О.) рабсилы я не могу устроиться на работу!», «Это полная дичь, что они сделали с Бронзовым Солдатом!», «И они, недружелюбные к нам страны, станут на колени!», «Мы должны поиграть финансовыми мышцами, которые у нас есть», «Наши бизнесмены, которые принимают на работу иностранных рабочих, поддерживают преступные режимы Грузии и Украины!».

Гозман пытался что-то выкрикивать в духе: «Зачем нам повторять чужие глупости?», «Зачем нас настраивать весь мир против себя?», но его возражения тонули во всеобщем «телепатриотизме».

Ну а на заданный с экрана вопрос: «Должны ли мы вводить санкции против недружественных стран?», голоса телезрителей (более 50 тысяч проголосовавших) разделились более чем «патриотично»: «Да» — 89%, «Нет» — 3%, «Только в крайнем случае» — 8%.

«Антигламурный» писатель Минаев в роли телеведущего оказался как бы ребенком сразу двух своих «старших товарищей» по профессии (правда, с Первого канала): кричал и жестикулировал он почти как Андрей Малахов, но мрачным, злобным и мефистофелеподобным был почти как Максим Шевченко.

Программа «Честный понедельник», которая в духе стёбного газетного заголовка отсылает к великому христианскому празднику, стала новой важной вехой в логике развития НТВ: года три назад мейнстримом канала был гламур, потом — трэш, теперь, видимо, политический телехоррор.

В эпоху системного кризиса, растущей безработицы, сворачивания социальных программ и неопределенного будущего центральные российские каналы расчихлили еще одну «телепушку», способную доводить «телепиплов» до полного исступления — до ненависти взахлеб. Понятно, что скоро такой низкобюджетной антипротестной «анастезии», такого жесткого «телехлеба» и шоковых «телезрелищ» будет выше крыши — больше, чем в свое время было Петросяна с «Аншлагом» и Басковым.

В программе «Честный понедельник» речь шла всего лишь о возможности экономических санкций против «недружественных» стран и «преступных» режимов. Но таким тоном, в подобной манере и с подобными подводками и видеорядом говорят лишь о тех странах, которые в недалеком будущем предполагается либо вообще СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ, либо, по крайней мере, БОМБИТЬ.

И после этого мы недоумеваем — мол, почему это они так хотят в НАТО?

А. Окара

http://www.apn.ru/opinions/article21263.htm


0.13222408294678