15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Как русским денег "дали"

Не успел я написать сообщение про то, как «русским не дадут денег», так тут же пришла новость, как власть денег русским даст. Думаете, одно противоречит другому? Как бы не так! Наоборот, я писал , что ситуация дошла до глумливого гротеска, когда на фоне расшвыривания денег в виде безвозмездной помощи, списания долгов и предоставления льготного кредита разным странам СНГ, правительство объявляет о сокращении госрасходов. А сейчас подоспел еще один акт гротескной трагикомедии на тему денег.

Речь идет об индексации пенсий. Я, конечно, понимаю, что само слово «пенсия» уже вызывает кислую мину на лице многих молодых людей. И я не собираюсь рассказывать о бедственном положении стариков, потому что и это обычно не находит должного отклика у людей даже среднего возраста. Однако последняя информация на тему индексаций пенсий интересна тем, что поразительно четко показывает сущность государственной политики, которая, как я уже говорил, строится на принципе «русским денег не дадим».

Итак:

«Если инфляция будет выше запланированных показателей, то мы тогда и с 1 августа должны будем повысить, проиндексировать пенсии. Мы 4 раза будем должны проиндексировать пенсии», – цитирует слова Путина РИА Новости.

Итак, было объявлено, что в этом году пенсии могут проиндексировать, то есть повысить не три раза, а четыре. Для того, чтобы все могли оценить красоту математического фокуса, нужно учесть, что пенсии в России складываются из трех частей. Это так называемая базовая часть, страховая и накопительная. По плану властей, планировалось повысить 1 марта базовую часть пенсий на 8,7%, с 1 апреля страховую часть – на 15,2%, и с 1 декабря еще раз проиндексировать базовую часть на 26,5%.

За этими дурацкими циферками не сразу и заметно, что речь идет не о том, чтобы трижды повысить пенсию, а об индексации разных ее составных частей. Теперь посмотрите на сами цифры, на эту издевательскую точность до десятых долей - 8,7% и 15,2 %. Так и хочется сказать, да подавитесь! Теперь посмотрите на даты индексации. Жалкие 8,7% дадут только в марте. Чуть более заметное повышение (на 15,2%) сделают уже на месяц позже, а наиболее существенное повышение на 26,5% и вовсе в декабре, хотя цены растут построянно. Прямо так и видишь с какой неохотой, с каким зубовным скрежетом выдает власть эти копейки, ведь прямо по капле цедят.

Сейчас средняя пенсия составляет около 5 тысяч рублей в месяц. Достаточно школьного курса математики, чтобы оценить, насколько пенсия повысится в результате действия правительства. Сумма ничтожна, так что все эти компенсации –полная чепуха, потому что инфляция превышает индексацию, и это знают все. И вот тут мы выходим на продолжение этой истории - на гипотетическую четвертую индексацию, которая, возможно (!), будет сделана, если инфляция превысит планируемые показатели. Между прочим этот показатель оценивается на уровне 13% в год.

Прикол тут в том, что инфляция по ценам на товары, потребляемые бедными слоями населения, обычно превышает средний уровень, который рассчитывается по более широкому набору товаров. Условно говоря, цены на бриллианты растут медленнее, чем на товары первой необходимости. Например, почти все лекарства у нас закупаются за валюту зарубежом. Но курс доллара уже повысился в полтора раза за последние несколько месяцев. А значит и цены на лекарства повысятся примерно на столько же. Ясно, что лекарства в массе своей как раз и потребляют старики. Немало закупается заграницей и продуктов питания. И вот что интересно, обещание проиндексировать пенсии относится именно к беднейшим слоям населения, но ставится это в зависимость от уровня инфляции, который рассчитан не для них. То есть очень может быть , что и четвертой индексации старики не получат. Но, допустим, все таки правительство сделает еще одно повышение. Много это или мало?

Как я уже говорил, сейчас пенсия составляет в среднем порядка 5 тысяч рублей, а через год станет около 6 тысяч.

В общем, издеваются в открытую.


0.12173795700073