09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
12/01
10/01
09/01
07/01
Архив материалов
 
Что дала мировой экономике эпоха дешевых денег?

Что дала мировой экономике эпоха дешевых денег? Прежде всего отметим, что прошедшие четверть века характеризовались процессом вывода производства из США и ЕС в развивающиеся страны – прежде всего Китай. На смену производству должно было что-то придти. И пришло – строительство. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам породили строительный бум, а так же бум в сопряженных отраслях, сделав строительство локомотивом экономического роста и важнейшей отраслью экономики.

Вывод: дешевые деньги позволили относительно безболезненно осуществить процесс вывода промышленных мощностей за пределы США и ЕС.

С другой стороны дешевые деньги обслуживали масштабную экспансию западного бизнеса на вновь открывшиеся с крахом восточного блока и реформами в Китае рынки – в Восточную Европу, республики б. СССР и Китай.

Вывод: дешевые деньги способствовали процессу глобализации и втягиванию бывших соцстран в капиталистический мир.

В-третьих и вполне вероятно это самое важное на настоящий момент – дешевый кредит породил массу бизнесов, характеризующихся низкой рентабельностью. Т.е. в эпоху дешевых денег экономика развивалась экстенсивно – за счет появления бизнесов, каковые вследствии низкой рентабельности не могли существовать десятилетием или двумя раньше.

А теперь представим следующее – эпоха дешевых денег закончилась. Почему? Потому что кредит – как показывает текущая экономическая ситуация – перестает был двигателем экономики. Да, кредит вследствии падения ставок в США и Японии до нуля феноменально дешев, но потенциальные заемщики не желают кредитоваться даже по таким сверхнизким ставкам – потому что и без того перегружены взятыми ранее кредитами. И пока они не погасят значительную их часть – новых брать в должном объеме не будут.

Как наступает эпоха дорогих денег? Нет, не прямо вслед за эпохой денег дешевых. Потому что эпоха дешевых денег должна закончится относительно краткосрочным периодом сверхдешевых денег – каковой мы сейчас и наблюдаем. А дорогие деньги станут неминуемой расплатой за сверхдешевые деньги – в целях борьба с продуцируемой таковыми высокой инфляцией.

Во что же выльется подорожание денег? Правильно – в кризис порожденного дешевыми деньгами низкорентабельного сектора экономики. Отметим, что сегодня рентабельность акционерного капитала в США составляет 3,4%. Это, правда кризисное значение – но и в лучшие времена оно было не более чем вдвое больше (при этом 40% всей прибыли генерируемой экономикой США еще совсем недавно приносил финансовый сектор, весящий всего 8% ВВП – т.е. норма прибыли в реальном секторе была мало отличима от нуля). А это значит, что существует масса бизнесов, чья доходность не сильно отличается от нуля и их существование оправдывается исключительно тем, что они приносили прибыль несколько большую, чем банковские депозиты. А банковские депозиты в эпоху эмитируемых централизованного денег не могли быть слишком доходными – банки предпочитали занимать у центральных банков, чем у граждан. И в эпоху дорогих денег эта ситуация должна изменится – и когда значительное число бизнесов будут приносить доход более низкий, чем процент по вкладу в банке, встанет вопрос о их закрытии.

Так что если нынешний кризис действительно завершит собой эру дешевых денег, то мы автоматически получаем следующий серьезный кризис характеризуемый серьезным сокращением ВВП и ростом безработицы, продуцируемыми закрытием бизнесов с небольшой рентабельностью.

http://rusanalit.livejournal.com/724459.html


0.13815212249756