05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Стоит ли позорить адмирала Чичагова?

Павла Васильевича Чичагова нередко называют главным виновником того, что Наполеону удалось выскочить из ловушки, в которую могло бы превратиться для него сражение при Березине. Проклятия в адрес Чичагова иногда принимают просто диковатую форму.


Приведу цитату по поводу адмирала:

«В ноябре 1812 года выйдя во главе армии в тыл франц. войскам к р. Березине не сумел по бездарности и трусости осуществить план М.И. Кутузова по окружению остатков наполеоновской армии.»

Обратите внимание на эпитеты «бездарность и трусость». Это говорится не в полемическом запале, это написано не в публицистической статье, а в Малой советской энциклопедии 1960 года.

Положение Наполеона действительно казалось безнадежным. С востока его подпирали войска Кутузова,  с юга к Березине шла армия Чичагова, а с севера армия Витгенштейна.

Вообще-то «трус и бездарность» Чичагов уже в 21 год командовал кораблем, принимал участие в сражении против Швеции при Эрланде, в 23 года участвовал в Ревельском и Выборгском морских сражениях. За действия в этих боях был награжден орденом святого Георгия 4 класса и золотой шпагой с надписью «За храбрость». Итак, у «труса», оказывается, была награда именно за храбрость. 

Если говорить о событиях, непосредственно предшествовавших сражению при Березине, то  и здесь Чичагов действовал четко. Занял  Минск, который играл важную роль в снабжении наполеоновских войск. И без того плохо обеспеченная армия Наполеона осталась без крупных запасов провизии, сосредоточенных в Минске. Далее, Чичагов взорвал мост через Березину и тем самым осложнил Наполеону переправу. Сам же Чичагов поджидал противника на другой стороне реки.

Во время самого сражения, противник понес очень значительные потери, при сравнительно небольших потерях русских войск. Но Наполеон  ускользнул, а виновником посчитали Чичагова. Причем в Европе сетовали, что вот мол, война могла закончиться уже в 1812 году, а так она продлилась еще несколько лет.


Но давайте проанализируем ситуацию, которая сложилась бы, если бы Наполеона действительно окружили, и взяли в плен. Да, действительно, войне конец.  Но на дворе уже XIX век, это не варварские времена, и это европейская война. То есть пришлось бы проводить переговоры и подписывать договора, причем в ситуации, когда война все-таки закончилась на территории России. На каком тогда основании русские войска перенесут боевые действия в Европу? Мы знаем, что в реальной истории русские войска продолжили свое преследование Наполеона, 10 сентября 1815 года в Париже состоялся парад русских войск-победителей. А Россия получила крупные территориальные приобретения в Европе. Одно дело ставить условия, когда твоя армия в центре Европы, и совсем другое, когда не дошли даже до границы с Польшей.

Можно спорить, стоило ли России или нет проводить зарубежный поход, и окупились ли в конечном счете полученные дивиденды, но по меньшей мере тактический успех нашей страны бесспорен.

Таким образом, я считаю, что высшая российская власть приняла принципиальное решение не ловить Наполеона, а максимально измотав, выгнать его с позором из России, и окончательно разгромить уже в Европе, причем получив серьезную помощь союзников. Думаю, Чичагов получил прямой, но неафишируемый приказ, выпустить Наполеона из Березинской ловушки, чем и объясняется цепь, мягко говоря, странных его действий, о которых докладывал царю Кутузов.  Между тем сам Кутузов вел свою армию очень медленно, да и Витгенштейн к Березине пришел не совсем вовремя. 


0.2270610332489