25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Что США готовят для Китая?

США появились в мире поздно, когда весь мир уже принадлежал Англии, отнимающей кусок за куском у своих уже побитых ранее колониальных противников - Испании, Португалии и Франции.



Поэтому у США никогда не было своих колоний и отцы-основатели заповедывали США быть неприсоединившейся страной и НИКОГДА не участвовать в европейских блоках. Без союзников США долго обходились сравнительно легко, но капитал требует постоянной колонизации, а промышленность - рынков сбыта.
Поскольку переиграть в дипломатии англичан невозможно, американцам (как и русским) оставался один путь колонизации - военные захваты с последующией интерграцией захваченных территорий.


Так были созданы сами США в 18-19 веках, и в ХХ веке превращены в союзники-протектораты Япония, Южн.Корея, и в значительной степени, Тайвань.

Ставка на военных захваты и последующее экономическое поглощение работала, кроме Вьетнама, везде.

Но нельзя же все время воевать, особенно с большими странами. В ХХ веке США удалось мирным путем превратить в свои экономические сателлиты Мексику и Бразилию - успешно.

Однако, сейчас, на пути мирной экспансии, у США возникла реальная проблема.

Американцы, 20 лет назад, согласились совместно с Англией эсплуатировать Китай. Для США это была экономическая ловушка с самого начала: они впервые, очевидно, понадеявшись на англичан, пошли на экономичесую интеграцию с тоталитарным режимом, возможно, надеясь на его плавную эволюцию. Заниженный курс юаня, огромное население Китая и коммунистическое правительство, беспощадно эксплуатирующие свой народ, позволили корпорациям США получать сверхприбыли, но при этом часть производства перетекла и продолжает перетекать в Китай, что создало безработицу в США.
Но главная проблема - огромный дефицит торгового баланса в торговле с Китаем, возникающий, из-за заниженного курса юаня.
Эволюции китайского режима в демократию не произошло, и долго закрывавшие на этот факт глаза американцы (по принципу "от добра добра не ищут" или "лучшее - враг хорошего"), как это всегда бывает в жизни, теперь вынуждены пожинать печальные плоды своего компромисса.

Полагаю США сейчас рассматривают возможный вариант: дать задний ход и сыграть Китай на понижение. Своих "высоких" технологий у китайцев по прежнему нет, они есть только у США, а без новых технологий экономика Китая обречена уже в ближне-срочной перспективе. Если США и их союзники (Япония, Южн. Корея, Тайвань) заморозят экономические отношения с Китаем, производство там упадет в разы. Вот тогда можно было бы заняться независимостью Тибета. А после разделения Китая на несколько конфликтующих частей - все вернуть обратно.


Если будет 5-6 Китаев, возможно с разной политической системой, то занижать курс всех пяти валют одновременно китайцы уже не смогут, им придется пойти на увеличение зарплаты рабочим, как и везде, доходы совместных с Китаем корпораций США упадут, и производство перестанет утекать из США - в Китай. США бы восстановили дефицит торгового баланса.

России противоречия между Китаем и США крайне выгодны, потому что развитие Китая по существующему сценарию, довольно неизбежно приведет к потере Россией Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и Поволжья в результате поглощения Китаем, превратило бы Россию в небольшую второстепенную страну, типа Турции.


Но - этого к счастью не произойдет.

Либо Китай согласится значительно поднять курс юаня, и тогда - конец его экономическому росту и экспансии, либо будет упрямится - и тогда его поделят на части, как СССР. России угрожает лишь нелегальная (и легальная) иммиграция из Китая, опасность которой явно недооценивается правительством РФ.

 

http://sirin21.livejournal.com/25841.html#cutid1


0.22128796577454