25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Будет ли мировая война?

Перед лицом выявленного глобального противника, отойдут на второй план региональные противоречия и прекратятся военные конфликты между странами антиимпериалистической коалиции. Однако угроза масштабного скрытного применения биологического ОМП со стороны стран неоимпериалистической коалиции существенно возрастет. По мере сокращения возможностей неоимпериалистической коалиции по дальнейшему ведению войны, нарастанию масштабов военных поражений и внутриполитической напряженности в ее странах, выхода из войны некоторых ее членов и невозможности добиться мира хотя бы на минимально приемлемых для себя условиях, неоимпериалистическая коалиция может пойти на ограниченное применение ядерного оружия, как последнего средства к принуждению противостоящей коалиции к миру. Наступит этап «ограниченного применения оружия массового поражения». Этот этап будет весьма коротким – от нескольких дней до нескольких месяцев, что определяется резким нарастанием угрозы перехода к полномасштабному применению ядерного оружия и огромными потерями среди личного состава войск и мирного населения.

Отличительной его чертой будет применение ядерного оружия сторонами, преимущественно тактического, в виде одиночных и групповых ударов, на фоне продолжающихся боевых действий обычным оружием. Первоначально эти удары будут вероятнее всего носить демонстративный характер и наноситься по незаселенным территориям с целью демонстрации решимости к переходу к применению ядерного оружия. В дальнейшем возможно нанесение ударов по войскам и особо важным объектам коммуникаций, что позволит заставить противника отказаться от определенных действий и поставить его перед угрозой полномасштабной ядерной войны. Вероятнее всего, после этого враждующие коалиции будут вынуждены пойти на мирные переговоры и завершить мировую войну подписанием взаимоприемлемого мира. Однако если этого не произойдет, то перед лицом угрозы полного разгрома неоимпериалистическая коалиция может пойти на полномасштабное применение ядерного оружия. В рамках этого этапа - «полномасштабного применения ядерного оружия» стороны обменяются ядерными ударами основным составом своих стратегических ядерных сил. Это будет самый короткий этап и по продолжительности составит несколько дней.

В результате взаимному уничтожению подвергнутся ведущие страны противостоящих коалиций, а сами коалиции могут утратить единство. Мировая война распадется на слабо взаимосвязанную систему локальных войн и вооруженных конфликтов, которые будут постепенно затухать в связи с утратой материальной основы продолжения войны, огромных потерь в личном составе войск и мирном населении, их полной деморализации. В этом варианте развития событий мировая война прекратится вероятнее всего путем заключения системы сепаратных мирных договоров.

Возможность развития ситуации по этому варианту можно оценить как чрезвычайно маловероятную, поскольку взаимное уничтожение - абсолютно неприемлемый исход для обоих противостоящих коалиций. С началом мирных переговоров лидеров коалиций военные действия в отдельных регионах и направлениях вероятнее всего не прекратятся – стороны будут стремиться, приостановив противоборство в геополитическом масштабе, достигнуть перед возможным завершением мировой войны частных стратегических и оперативных успехов для упрочения своих позиций в ходе мирных переговоров, создания предпосылок для достижения выгодной политической конфигурации будущего мироустройства в отдельных регионах мира.

Анализируя опыт предшествующих войн можно предположить, что быстро достигнуть полноценных мирных договоренностей, позволяющих полностью прекратить военные действия не удастся. Мирные переговоры будут инициироваться и прерываться, будут вестись как на коалиционном уровне, так и сепаратно, между отдельными государствами враждующих коалиций. На ход этих переговоров будет большое влияние оказывать ход продолжающихся военных действий. В этот период нельзя исключать нанесение сторонами одиночных ядерных ударов, преимущественно тактическим ядерным оружием, с целью ускорения переговорного процесса, как на коалиционном, так и сепаратном уровне. Опираясь на опыт предшествующих войн, можно предположить, что по продолжительности этот этап может составить несколько лет – 2-4 и более. С завершением мирных переговоров и заключением мира, наступит этап «формирования нового мирового порядка».

В рамках этого этапа будет завершаться правовое оформление нового мирового порядка, с созданием соответствующей ему международной нормативно-правовой базы, созданием новых и реорганизацией сохранившихся международных координационных и иных органов, формированием новой системы международного управления и координации, выработкой и принятием новых идеологических основ жизнедеятельности цивилизации, формированием у населения доброжелательного или нейтрального отношения к состоявшемуся исходу мировой войны, реорганизацией на новых основах экономического мирового порядка, переводом вооруженных сил на мирное положение, в частности демобилизацией личного состава, переориентацией промышленности на выпуск продукции мирного времени.

Одновременно будут проводиться локальные военные действия по уничтожению незаконных вооруженных формирований. Всего по продолжительности этот этап, судя по масштабу действий, которые необходимо будет выполнить и опыту завершения предшествующих войн, может составить от 3-4 до 7-10 лет и более. Изложенный вариант периодизации возможной мировой войны сформирован исходя из предположения, что российский ядерный потенциал остается сдерживающим фактором для стран неоимпериалистической коалиции. В случае нейтрализации ядерного потенциала России неоимпериалистическая коалиция вероятнее всего пойдет на уничтожение упреждающим ударом ядерного потенциала Китая и других противостоящих стран, обладающих ядерным оружием, и перейдет к неограниченному применению ядерного оружия за счет чего сможет достичь полной победы. Произойти это может на любом из этапов развития мировой войны. Однако наиболее вероятно, что это произойдет в угрожаемый период или на первых этапах мировой войны. Важнейшим элементом анализа характера любой войны является выявление ее возможных исходов и факторов, определяющих тот или иной из них. Исход мировой войны будет в значительной степени определяться основополагающими ресурсами противостоящих коалиций: духовным, научным, военном, промышленным, людским, ресурсным и территориальным потенциалами.

Неоимпериалистическая коалиция обладает неоспоримым преимуществом в научном, военном и промышленном потенциалах, имеет отработанную военно-политическую организацию и территориально расположена весьма компактно, а надежный контроль океанских и морских коммуникаций, превосходство в средствах воздушного транспорта позволяет ей действовать согласованно как единая система. К слабым сторонам этой коалиции можно отнести существенно меньшие территории, занимаемые ею, ограниченные запасы ресурсов, не позволяющие ей вести длительные и интенсивные боевые действия, а также отсутствие возможности осуществлять идеологическое управление основной массой населения планеты, в том числе и собственного населения, в силу необходимости скрывать истинные цели, то есть отсутствие полноценной, принятой населением этих стран идеологической базы войны, связанное с этим отсутствие необходимого уровня морально-психологической готовности населения к ведению войны, высокая чувствительность к потерям. Существенно снижает возможности неоимпериалистической коалиции и значительные по численности диаспоры представителей выходцев из других стран, которые составят базу для возникновения внутриполитической нестабильности в ней.

Это дает ей значительные преимущества над антиимпериалистической коалицией, в первую очередь на начальных этапах мировой войны. Антиимпериалистическая коалиция будет превосходить своего противника в духовном, людском, ресурсным и территориальном отношениях, существенно уступая с отношении организованности, информационных и экономических возможностях. Кроме того, страны антиимпериалистической коалиции территориально разобщены и обладают весьма ограниченными возможностями по контролю морей и океанов, воздушного, космического и информационного пространств. Это превосходство проявится на более поздних этапах мировой войны. Поэтому неоимпериалистическая коалиция будет стремиться решить все основные геополитические задачи в ходе первых этапов мировой войны, не допуская ее затягивания. Учитывая огромное превосходство антиимпериалистической коалиции в размерах территорий ею занимаемых, людском и духовном потенциале возможность достижения целей мировой войны неоимпериалистической коалицией по итогам ее первых этапов можно оценить как маловероятный. Затягивание мировой войны в условиях сохранения фактора ядерного сдерживания со стороны России и, частично Китая, резко сокращает шансы на полную победу неоимпериалистической коалиции. В этих условиях существенно возрастает возможность установления паритетного мира, когда стороны практически исчерпав возможности для дальнейшего ведения войны, согласятся на частичное удовлетворение своих притязаний.

Такой вариант исхода мировой войны можно оценить как весьма вероятный. Возможность полного поражения неоимпериалистической коалиции, учитывая ее огромный ядерный потенциал (США, а также Великобритании и Франции) существует лишь при условии возникновения внутреннего социального взрыва в ведущих странах этой коалиции, прежде всего США. Возможность такого исхода, учитывая многонациональный состав США, наличие значительных внутренних противоречий, прежде всего на национальной и классовой основе, а также доминирование индивидуализма в духовной сфере, существует, однако такой вариант исхода можно оценить как маловероятный. Существенной (учитывая складывающуюся в России обстановку, когда «пятая колонна Запада» оказывает значительное влияние на принятие решений в области обороны страны, в частности на направленность строительства Вооруженных сил России) можно полагать возможность нейтрализации ядерного потенциала России в угрожаемый период или в ходе первых этапов мировой войны с последующим переходом неоимпериалистической коалиция к неограниченному применению ядерного оружия, что позволит ей достичь полной победы. Помимо проанализированных аспектов характера войны, военные специалисты исследуют методы и способы ведения войны, ее содержание войны, создаваемые группировки сил, напряжение экономики стран-участниц и некоторые другие характеристики, важные для определения приоритетов обеспечения военной безопасности. Эти характеристики представляют интерес главным образом для относительно узкого круга военных специалистов и в настоящей работе не рассматриваются.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что возможность возникновения мировой войны с применением обычных вооружений, при сохранении существующих тенденций достаточно высока. Возможность применения в ходе ее неядерного оружия массового поражения сохраняется высокой. Вероятным можно полагать и переход к ограниченному применению ядерного оружия. Однако массовое применение ядерного оружия, именно вследствие катастрофных последствий для всех участвующих сторон, можно полагать чрезвычайно маловероятным. Новая мировая войны, если она все-таки будет развязана, затронет большую часть населения мира – 4 и более миллиарда человек, охватив практически все континенты, океаны и моря. По продолжительности она может охватить период от 6-7 до 25-30 лет. В ходе военных действий могут принять участие более 100 миллионов человек с обеих сторон.

Суммарные демографические потери населения мира могут превысить несколько сотен миллионов человек. Поэтому все честные люди Земли, всех стран, включая и те, которые в настоящей работе относятся к неоимпериалистической коалиции, должны сделать все возможное, чтобы не допустить подобного развития мировой ситуации. Для этого надо умерить, возможно и силой закона, другими средствами, алчность транснациональных и национальных воротил экономики, прежде всего финансовой сферы, остановить, состоящих у них на службе амбициозных, корыстолюбивых, беспринципных и порой весьма недалеких политиков. Сделать это можно только на основе международной консолидации усилий.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук СИВКОВ Константин Валентинович


0.18764209747314