25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Спор о легализации ношения оружия продолжается

С разрешения издательства мы продолжаем публиковать материалы из книги Александра Никонова "Здравствуй, оружие!", выходящей в издательстве "Энас" в апреле.

– Мы же дикие! – говорят глупые россияне (противники оружия) обо всех остальных россиянах.

– Россия – это Третий мир, поэтому сравнивать нас надо не с развитыми странами, а с Африкой или Пакистаном. А вы посмотрите, что там делается! Вы хотите, чтобы у нас было как в Африке, где каждый бегает с автоматом и полный беспредел творится?.. На это мне тоже есть, что ответить. Это только попервоначалу кажется, что Солнце вращается вокруг Земли. Глазная иллюзия! На самом деле все наоборот. И это только кажется, будто в Африке оружия много. Заблуждение…

По данным швейцарского Graduate Institute of International Studies, самая вооруженная страна мира – это США: там на 100 жителей приходится более 90 стволов. Штаты потребляют свыше половины всех производимых в мире пистолетов (4,5 миллиона из восьми). В среднем в мире на 7 человек приходится 1 ствол, но если исключить из рассмотрения США, эта цифра сразу же упадет до 1 ствола на 10 человек. И это несмотря на то что в Штатах проживает в двадцать раз меньше народу, чем в мире. Богатые!.. За Штатами с огромным отрывом идут прочие страны. По абсолютной величине стволов лидирует Индия – там 46 миллионов единиц оружия (в США, напомню, 270 миллионов).

Но за счет того, что в Индии проживает огромное количество народу – более миллиарда человек! – ее относительная вооруженность совсем не велика, всего 4 ствола на 100 человек. Поэтому по относительной вооруженности за США следуют такие страны, как Швейцария, Финляндия, Сербия, Швеция, Австрия, Канада, Франция и проч. Где-то оружия побольше, как, например, в Швейцарии (46 стволов на 100 человек), где-то поменьше, как, например, во Франции (около 30 стволов на 100 человек). Но более всего поражают африканские цифры. Комментируя их, руководитель проведенного исследования Кит Крауз сказал, что их анализ полностью разрушил бытовавшие ранее стереотипы о забитой оружием Африке. Там его крайне мало! В Нигерии, например, один из самых низких в мире показателей вооруженности населения – 1 ствол на 100 человек.

Даже в России этот показатель больше! Поэтому любой обладатель авто-мата в Африке – король, как кривой в стране слепцов. Но это так, к слову. Первобытная Африка нас не интересует. Только неадекватный человек может сравнить Африку с Россией и назвать последнюю страной Третьего мира. Впрочем, удивляться неадекватности противников оружия не приходится. Вы уже знаете, что мышление социалистовпрогибиционистов перекошено, мир они воспринимают в перевернутом изображении и прогнозы делают с точностью до наоборот. Перепуганные противники оружия всегда предрекали скачок преступности после легализации оружия («вы только раскрутите спираль насилия, это все равно, что пожар бензином заливать»), но этого не случилось ни в одной из 50 стран, легализовавших оружие за последние 30 лет. Противники «этого ужасного оружия» обещали спад преступности, после того как на оружие будут наложены ограничения, но во всех странах, запретивших оружие, сразу же произошел резкий всплеск преступности.

Кстати говоря, не произошло всплеска насилия и в России, когда в ней легализовали травматическое оружие, хотя стоны о том, что все друг друга перестреляют, раздавались. Ничего страшного не произошло, несмотря на то что травматическое оружие (в отличие от настоящего) не поддается баллистической экспертизе и, казалось бы, является идеальным оружием для преступников. Стрельнул сзади прохожему в голову, убил, обобрал и спокойно ушел. Однако не стреляют… И менты знают об этом. По данным МВД, в России зарегистрировано 6,5 миллиона единиц травматического оружия.

При этом в одной только Москве произошло около 600 случаев законной самообороны, а преступных применений травматиков отмечено всего 70. Однако те же высокопоставленные менты с упорством ишаков уверяют прессу, что если россиянам разрешить настоящие пистолеты, с пулями не в 85 джоулей, а в 300 и вполне идентифицируемыми, россияне друг друга тут же перестреляют. Вам не кажется, что прогибиционисты – просто идиоты? Но идиоты с хитринкой! Вербализуя свои глубинные страхи, они тоже тщатся что-то доказать с помощью цифр. А как же: их бьют статистикой по сусалам, им надо тоже отвечать чем-нибудь, похожим на науку…

Я уже упоминал мимоходом маленький пример их тщетных потуг. Помните: «по статистике, у обитателей дома, где есть оружие, повышается шанс получить огнестрельное ранение»… Теперь пора остановиться на их шулерских спекуляциях подробнее. У социалистов есть несколько любимых приемов, с помощью которых они пытаются доказать недоказуемое. Прием первый – «вали кулём, чтоб страшнее было». Он заключается в следующем: прогибиционисты пугают обывателей числом людей, убитых и раненых огнестрельным оружием. Например: «А знаете ли вы, что только в одних Соединенных Штатах Америки жертвами оружия ежегодно становятся сто тыщ человек!» Прикольно, правда?.. То ли от мелкой туземной хитрости, то ли по своей обычной неспособности к различению плохого и хорошего леваки валят в одну кучу и законопослушных людей, и бандитов, перестрелявших друг друга в разборках, и самоубийц, и грабителей, которых ухлопали обороняющиеся. Иными словами, сумасшедший поджигатель, убитый техасским фермером, попадает в кучу «жертв огнестрельного оружия», а изнасилованная и забитая до смерти обрезком трубы женщина в число жертв не попадает. Социалисты ее в упор не видят.

Второй весьма распространенный прием прогибиционистов – «ниочемная» статистика. То есть цифры яркие, но ни о чем не говорящие. Например: смотрите, обрадован- но говорят леваки, вот в этом, сильно вооруженном штате уровень преступности выше, чем вон в том, маловооруженном!.. Но что здесь является следствием, а что причиной? В штате Х преступность выше, чем в штате Y, потому что там много оружия или, напротив, там люди интенсивно вооружаются, оттого что высока преступность? Разумеется, правилен второй ответ, ведь мы знаем, что легальное оружие в преступлениях практически не участвует и, значит, повлиять на рост преступности никак не может. А вот затормозить его может запросто, чему нас учит знаменитый флоридский эксперимент. Разрешили оружие – сбили вал преступности.

А в Вашингтоне наоборот: запретили оружие – преступность подскочила. Возьмем, например, Техас. Там очень много оружия. Но и преступность высока. Отчего же? А оттого что Мексика за речкой. А забора на границе нет. И прут с юга нелегалы практически в промышленных масштабах. Это же перманентный экспорт преступности в чистом виде! При этом редкий мексиканец добежит до Аляски, теплолюбивы мексиканцы и оседают преимущественно в южных штатах. На Аляске, правда, своих «внутренних эмигрантов» хватает. Был я однажды в аляскинской тюрьме. В порядке, так сказать, ознакомления.

Все довольно цивилизованно, чистенько. Заключенные в желто-оранжевых робах рассекают. Но кто там сидит? Практически на сто процентов одни нацмены. Я встретил в тюрьме только пару белых лиц, а все остальные – узкоглазые спившиеся алеуты. Индейцы, попросту говоря… Другим примером «ниочемной» статистики леваков является следующее утверждение: «оружие в доме держать опасно – 80 % убийств в США было совершено людьми, являвшимися друзьями, членами семей или знакомыми жертвы».

Ну и что? Это общемировая закономерность: львиная доля убийств – простая бытовуха, а самые опасные люди для вас в этом плане – знакомые, близкие, жены, мужья, братья… Если вы, конечно, принадлежите к слою маргиналов, поскольку именно они по пьяни мочат друг друга со страшной силой. Разница только в том, что в России они убивают друг друга кухонными ножами, утюгами и сковородками, а в США иногда в ход идут еще и пистолеты. При этом, напомню, общий уровень убийств в Америке ниже, чем у нас. Или вот еще какую фразу можно часто услышать от американских запретителей: «в период вьетнамской войны от огнестрельного оружия на улицах американских городов погибло больше американцев, чем во Вьетнаме». Наивные! Тоже мне, нашли аргумент! В России каждый год убивают втрое-вчетверо больше народу, чем погибло наших солдат за 10 лет войны в Афганистане. И даже без легализованного короткоствола!

Остальные «аргументы» прогибиционистов из той же серии – набор бессмысленных цифр. Например, о чем говорит следующее эмоциональное восклицание американских противников оружия: «250 тысяч преступлений в США – результат применения огнестрельного оружия»? Ни о чем, кроме наличия ловкой манипуляции. Фраза составлена хитро и как бы невзначай обвиняет оружие в том, что оно взяло и совершило 250 тысяч преступлений. В то время как преступления совершаются людьми, а не предметами. А запретить хотят именно предметы. И запретить не преступникам, которые палят из «нелегала», а именно легальное оружие честных граждан, которые от преступников обороняются. Или вот пример левацкого шулерства: «ущерб от травм, полученных в результате применения стрелкового оружия, в 1990 году превысил 20 миллиардов долларов». А прибыль? В какую сумму оценить тысячи спасенных жизней? Любят социал-озабоченные и о молодежи душой поболеть: «оружие попадает в руки несовершеннолетних». Бывает, попадает. И водка тоже попадает в руки несовершеннолетних. Так что теперь, водку не продавать?..

«Доля убийств с применением огнестрельного оружия среди молодежи достигла 82 %!» И?.. А если бы они друг друга на 82 % ножами убивали, было бы легче?..

«Распространенность оружия и торговля наркотиками взаимосвязаны, – продолжают вопить демократы, – по данным ряда исследователей, владение огнестрельным оружием оказалось важным условием успешной деятельности распространителей наркотиков». О как! Оружие, оказывается, виновато в распространении наркотиков! Но, в принципе, все верно: не было бы в руках распространителей наркотиков оружия, их деятельность была бы не столь успешной – перестреляли бы их конкуренты из другой банды… Сумеречно сознание социалистов… Вот еще один статистический перл от американских борцов против оружия: «83 % заключенных владели оружием в то время, когда они попали в тюрьму». И что с того? Ну, владели. А при чем тут десятки миллионов законопослушных американцев, которые как раз и купили оружие, чтобы обороняться от этих самых вооруженных преступников?

Книги Никонова можно приобрести в магазине "Специалист" издательства ЭНАС, 115201, Москва, Каширский проезд, д. 9, стр. 1. Метро «Варшавская», Тел. +7 (499) 619-48-09, www.enas.ru

0.18407893180847