19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Сценарии будущего

Выход из глобального кризиса лежит через развитие технологий Шестого уклада. Для всех – для нас, для Европы и для США.

Но это будет означать гигантские политические потрясения. Такой переход – сам по себе опасный кризис. Ведь ресурсо- и трудосберегающие технологии следующей эры сделают ненужными гигантские массы людей. Там, где сегодня нужны десять работников, «шестоукладные» технологии оставят одного-двух.  Мы столкнемся с совершенно новыми реалиями – и весьма опасными вызовами.

РАЗРЫВАЯ ПРИВЫЧНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ
Уже понятно, что массовое высвобождение людей из закрывающихся устаревших отраслей и сфер деятельности, ставших лишними в Шестом техноукладе, породит бунты и социальные взрывы. Снова проснется луддизм – движение за разрушение машин, которые оставляют людей без работы. Мир, где техника и промышленность недвусмысленно покажут: «Столько человек планете просто не нужно», станет очень нервным.

Чего за примером далеко ходить? Есть такая технология – восстанавливающих составов. Прикладная нанотехнология. Обработай такими составами пары трения – и на поверхности металла образуется твердый и гладкий слой, ведущий к снижению трения, повышению износостойкости и долговечности. А это, в свою очередь, ведет к экономии горючего и энергии. Когда на одном авиадвигателестроительном предприятии в Москве таким составом обработали старые станки, они стали работать лучше, тише и с меньшей вибрацией, увеличив межремонтный ресурс. Но когда те же разработчики состава предложили обрабатывать восстановительным снадобьем продукцию завода – турбореактивные двигатели для боевых самолетов – против поднялись и рабочие, и инженеры и менеджеры. Ибо они тотчас же смекнули, что у потребителя их продукции тотчас снизятся потребности в ремонте двигателей и в запасных частях к ним. А это подрубит бизнес завода, уменьшит его прибыли, уничтожит рабочие места.
А теперь представьте себе подобную ситуацию в больших масштабах. Видите угрозу луддизма и социальных бунтов?

Да, на первый взгляд прогресс, снижая потребность в углеводородах и прочих природных ресурсах, должен устранить такую причину войн, как борьба за месторождения нефти и газа. Но все это с лихвой покроется общественными потрясениями. Сотни миллионов человек – а в перспективе, и миллиарды – не захотят становиться лишними. Мы увидим яростное сопротивление масс распространению новых технологий, и тут же – силовое подавление нового луддизма властями. При этом борьба за природные ресурсы все равно сохранится: только теперь объектом вожделений станут редконаселенные земли и запасы пресной воды. Взорванное Шестым техноукладом, общество исторгнет из себя дичайшие сепаратизм, национализм и религиозный фанатизм. Кто-то неминуемо скажет: «Мы – истинные арийцы (истинные правоверные) – должны жить под Солнцем, а вот они (неарийцы, еретики – нужное подчеркнуть) – жить недостойны». Новые технологии обеспечат и сепаратистам, и фанатикам условия автономного существования.

В то же время, технический прогресс, приведя к волне новой индустриализации на Западе, отрежет его рынки для промышленности огромного Китая, для экономик всей Азии. Новые западные промышленники начнут политику протекционизма. А значит, тому же Китаю придется смириться с невероятными убытками, полностью переориентируясь на свой внутренний рынок – и на рынки ближайших соседей. Возникнет огромная Ост-Азиатская империя. И в ней тоже встанет вопрос: а куда девать лишнее население? Как стравливать «социальный пар»? Что делать с огромным излишком именно мужского поголовья, каковой породила политика «Одна семья – один ребенок»? И тот же Китай окажется перед выбором: либо получить кошмарный бунт лишних масс, некий вариант крестьянской войны с разрушением страны и гибелью неисчислимых масс – либо направить энергию тех же недовольных вовне, в завоевательные войны. Утилизировать, так сказать, избыточный человеческий материал, одев его в мундиры и бросив на расширение пределов Великой Ост-Азии.

Война для стравливания социального давления, война ради утилизации чрезмерной массы молодых и обездоленных – вот что может стать законом жизни в новой эпохе. Если чудесные, сверхэффективные технологии резко сокращают надобность в работниках и позволяют обеспечить существование целых стран с уменьшенным в разы рабоче-обслуживающим персоналом, то логичным выходом становится задействование высвобождающихся масс человечьих в производстве оружия и во внешней экспансии. А что? Гонка вооружений позволяет ускорить научно-техническое развитие. Плевать на то, что с помощью интеллектроники и нанотехнологически созданных материалов оружие становится максимально компактным, «экологически чистым» и совершенно убийственным. Нет пределов совершенству!

«…От начала истории и до наших дней потребности войны – главная движущая сила науки. Присутствуй здесь сегодня Филдинг, он тут же бы заспорил. Дескать, к расцвету науки ведет врожденное любопытство человечества. Однако говорить так – значит, принимать желаемое за действительное. Именно конфликты между людьми подхлестывают изобретательность и делают возможными технологические прорывы. Истина прискорбная, и все-таки действительность именно такова – разумный человек не должен закрывать на это глаза. Мы живем в царстве фактов, а не в вымышленном мире философов…
Наука на службе у войны всегда приносит дивные подарки мирному времени. Свехчеловеческие усилия Оппенгеймера, чтобы в кратчайшие сроки создать ядерную бомбу, ускорили завершение Второй мировой войны и дали миру безопасную ядерную энергию…»

Эти слова Грег Айлс, автор романа «По стопам Бога», вкложил в уста одного из героев – магната-инноватора, ведущего работы над квантовым компьютером. Сказано очень верно.

ВОЙНА «БЕЗ ОСОБЫХ ПРИЧИН»
Поставьте себя на место той же китайской элиты. Выбор у нее небогат. Можно дождаться социального взрыва обездоленных, ставших лишними миллионов китайцев – и лишиться власти, собственности, а может – и жизни. Либо – направить клокочущую энергию этой массы на производство оружия и на внешние завоевания. Пусть наш великий народ расселяется по планете, очищая ее от спившихся русских и от ленивых среднеазиатов. Пусть великая желтая раса расселяется на берегах Байкала, Балхаша и Иссык-Куля в прекрасных футурополисах – поселениях, что сами себя кормят и снабжают энергией.
Логично?

И так же логичен ответ остатков Запада. Сдержать азиатскую угрозу. Развить свою суперпромышленность, заменить нехватку молодежи роботами, удержать первенство в гонке вооружений. Освоить пространства бывшей России. Заступить путь Китаю цепью своих баз. Попробовать направить энергию своего лишнего населения в экологическую колонизацию евразийских просторов, в громадные проекты транспортного строительства. Пусть роботы послужат и войне. Ибо в противном случае Запад ждут распад общества, война между стариками и молодыми, бунты высвоюбождаемых работников, региональный сепаратизм, рост влияния нацистов и коммунистов. И религиозных фанатиков.

Между Западом и Ост-Азией окажутся фанатичные мусульмане. Слишком малоразвитые, чтобы быть нужными, они тоже бросятся в борьбу, заменяя научно-техническую отсталость смертниками и религиозным пылом.
И планета превратится в кипящий, безумный котел.
Но это только часть будущего. Так сказать, военно-геополитическая. А будет и часть социальная. Впрочем, тесно связанная с первой.

КОНКУРС ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ: НАЧНЕМ С ИДЕАЛЬНОГО
Технологии Шестого уклада породят настоящую борьбу разных проектов общественного устройства.

Государство вкладывает громадные средства в то, чтобы на плановой основе собрать и переподготовить миллионы высвобождающихся работников. Создаются громадные новые сферы деятельности: грандиозное транспортное строительство, архитектура будущего, возводятся гигантские общественные сооружения. Начинается работа по восстановлению экосистем. Пустыни преображаются с помощью новых технологий, идет их орошение. Часть людей становится ремесленниками, производящими уникальные вещи-шедевры. Часть – уходит в систему научно-исследовательских центров, разрастающихся советскими темпами. Наука становится реальной движущей силой, идет сближение ряда ее дисциплин. Освоение космоса и глубин океана становится национальной религией. Все это занимает возросшие экономические возможности общества.
Возникает огромная отрасль – человекостроение. Множество людей заняты с сфере обучения и воспитания молодежи, в образовании, в серах досуга и спорта. Разворачивается сеть специальных учреждений для подготовки детей-гениев (человекостроительные «долины»), появляются центры создания сверхлюдей – следующей расы.

Новые технологии позволяют содержать стариков, в то же время перепрыгивая через двадцатилетнюю демографическую пропасть. Сильная экономика с трудосберегающими технологиями и колоссальной производительностью дает возможность государственной поддержки трехдетных семей. Государство предоставляет молодым родителям и дома, и кредиты, и пособия мамам, растящим троих детей.
Это – тот вариант, который я хотел бы видеть для русских.

В нем наши сограждане живут в усадебных городах-футурополисах, каждый – свободен и вооружен. Полисы самоуправляемы, в них действует (по Игорю Бощенко) демократия четвертого поколения – неосоветская власть или «Разумный город». Футурополисы строятся вокруг инновационных производств, имеют сильные агробиотехнологические предприятия, они связаня друг с другом сетью струнных трасс Юницкого. Русские летают на аэрокарах типа «Ларк» - они все больше заменяют автомобили. Сама Большая Россия (Русский Союз, СССР-2) – сетевая империя.

Она отлично защищена от внешней угрозы. Она очень сильна в военном плане. Она – мировой авторитет, ибо решает на своей территории те проблемы, которые отчаялся решить весь мир. Столица СССР-2 – в Сибири. На Дальнем Востоке создан мощный центр развития. Москва, сохраняя статус мощного исторического центра, очищена от мародеров и паразитов, дебюрократизирована.


Это, с моей точки зрения – идеальный для нас вариант.

МИР НОВОГО КАСТОВОГО РАБОВЛАДЕНИЯ
Другой вариант – кастовое неорабовладельческое общество. Как в романе Гарри Гаррсиона «Хоуленд» (1980 г.) Верхи выделяются в вечных правителей, власть соединяется с собственностью раз и навсегда. Знания и способности создавать новые технологии концентрируются наверху. Знания и настоящее образование превращаются в монополию правящей верхушки, вместо рыночно-капиталистической экономики образуется «экономика доступа».

Народ в основном становится бесправным, дебилизированным быдлом. Общество намеренно архаизируется, сознание его разрывается, распространяется функциональная неграмотность. Образование примитивизируется. (Все это успешно идет уже сегодня). Массы становятся пролами. Им кидают пособия и кое-какую примитивную работу, зато много – зрелищ и дебильных развлечений. Пролов тихо сокращают в числе. Рождаемость их падает. Часть вообще погружают в виртуальный мир – они в нем пребывают, погруженные в специальные ванны, причем питание вводится им в желудок через зонды. Периодически часть лишних пролов отключают. Режим – полицейский, с тотальной слежкой.

Правящая элита улучшает себя с помощью био-, нано- и психотехнологий. Становится расой долгожителей. Под нею существует прослойка слуг: привилегированных спецов, нужных для поддержания производства.
Самое интересное, что технологическая база здесь – та же, что и в варианте СССР-2.

Логичное продолжение такого строя – соответствующая внешняя политика. Итак, полное военное господство над миром. СССР с его тысячами ядерных ракет нет, Эрэфия под водительством тупой уголовной «элиты» сама сокращает свои стратегические арсеналы, а небольшие ядерные страны с десятками ракет не страшны. Их ядерный потенциал блокируется колоссальным превосходством «платинового полумиллиарда» в ПРО, в космических вооружениях и высокоточном арсенале. В случае чего небольшие ядерные силы возможных противников будут уничтожены на земле или перехвачены ПРО. На море – полное господство, завоеванное еще США. Авианосные соединения и сверхбесшумные атомарины, боевые подводные роботы. То же самое – и в воздухе: ударные самолеты-невидимки, беспилотные многоцелевые системы, гиперзвуковые крылатые ракеты. Развивается боевой нанотех.

Появление любого аналога СССР пресекается. Китай раскалывается. В пределе – «платиновые полмиллиарда» стирают лишнее население планеты генетически измененными вирусами, при этом вакцинируясь сами и пережидая пандемию на плавучих островах. Экологический фашизм.
Конечно, кастовое общество замедляет свое развитие, но это уже не страшно его элите. Она очистила для себя планету.

МИЛИТАРИЗМ И НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ
Между двумя крайними вариантами общественных устройств находятся другие. Например, военизированный национал-социализм.
Итак, капитализм сильно ограничен. Лишние работники превращаются в бойцов армии и трудовых отрядов – как в Германии 1930-х. Идет милитаризация. Благо, воевать есть с кем – нужно уничтожать расплодившихся мусульман, сдерживать желтую расу и переть на Восток и в Африку. Чтобы ставить там экологически чистые колонии. Гитлеровские планы вновь востребованы. При крайнем излишке сил и возможностей – космическая экспансия и освоение шельфа. Простой народ в НС-системах не дебилизируется и не сокращается в числе, просто вся его энергия бросается на завоевания. Восстановление рождаемости белой расы ставится во главу угла. Создание военных империй – знамение этого варианта развития.

То же самое можно сказать и о фашизме, лишенном расовых предрассудков. Здесь мы увидим реинкранацию Муссолини – и попытки построить свои «великие римы».

Другой разновидностью фашизма, национал-демократии и национал-социализма назовем создание сепаратистских государств. Например, раздробление Италии, Бельгии, Франции, Испании на этнократические «княжества». Равно как и других стран, и тех же США. Здесь могут возникнуть и теократические, и неофеодальные «государства». Но вряд ли этот вариант продержится долго: уцелевшая империя быстро передавит эту шелупонь. Или же из лоскутков сошьется еще она империя – ради выживания. Ибо империи смогут – в отличие от «лоскутьев» - обеспечить и дальнейшее научно-технологическое развитие, и духовно-идеологическое превосходство, и нормальную жизнь граждан, свободную от охоты на «расово неполноценных». Империи с их мощными научно-промышленными центрами притянут к себе всех выдающихся ученых и конструкторов, инноваторов и просто квалифицированных спецов.
В этом случае СССР-2 безусловно выигрывает. В очень хорошем
положении оказываются неофашисты (у них нет расовой зацикленности). На третьем месте по силе пойдут национал-социалисты, но не уменьшители, а создатели больших государств.

И ,конечно, возможны срывы проектов. Со впадением целых стран в пучины революций и гражданских войн. С межэтнической резней и внешними интервенциями. С геноцидом и этническими чистками. С подавлением восстаний и бунтов простонародья.
Но в любом случае – выиграют только сильные, умные, развитые. И сплоченные.
Но готова ли РФ к такому повороту событий?

М. Калашников

http://m-kalashnikov.livejournal.com/475688.html#cutid1


0.22112488746643