21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Безответственные фантазии на тему шпионского скандала

Есть такая банальность – «мы всё равно не узнаем правды о том, что делается наверху». Это так и есть – если иметь в виду так называемые «конкретные расклады». Мы не знаем, кто какие решения принимает, а главное – почему. Даже если последствия не удаётся скрыть – всё равно. Вон, Кеннеди убили, а кто и зачем – нам никогда не скажут. Или свалят всё на инопланетян.

Примерно то же самое можно сказать о девяноста процентах того, что делается «там наверху». Они там в воздухе летают и «все дела делают».

Тем не менее. Если уж мы почему-то интересуемся этими самыми раскладами, то не стоит вестись на некоторые «как бы очевидные» вещи.

Ну вот, чтобы не бегать за примерами. Сейчас вовсю идёт «шпиёнский скандал» между Америкой и Россией. Причём у нас тут все недоумевают: как же это Обама так Медведева обидел? Про «перезагрузку» говорил, гамбургеры с ним ел, и после этого – так в морду тортом. Одни возмущаются, другие восхищаются. То ли «сволочь какая», то ли «молодец, русских поставил на место».

Ну, давайте потрындим на эту тему.

Начнём с того, что считать зохаванных американской цеерой товарищей шпионами-нелегалами – именно шпионами-нелегалами! – совершенно невозможно. Потому что таких нелегалов НЕ БЫВАЕТ. Ещё в семидесятые годы засланцы - то есть агенты, рождённые на территории России, но выдающие себя за нативных немцев, американцев и так далее – повывелись как класс. Потому что примерно к этому моменту были разработаны работающие компьютерные методики анализа речи, которые позволяли определить родной язык клиента. Родной – в смысле, «материнский», на котором он в детстве говорил. Не стопроцентно, но хотя бы так, чтобы сузить число подозрительных фигур до приемлемо-вменяемого, после чего человеком можно уже заниматься адресно… Сейчас же никакой Наташе Борисовой родом из Мытищ сколько-нибудь долго выдавать себя за Энн Виламовиц из Новой Англии и вовсе невозможно. То есть возможно – пока она не занимается ничем таким-этаким. Из засылаемых остались «люди под прикрытием» - то есть не скрывающие своё происхождение, а просто делающие вид, что они тут погулять вышли. Тяжесть же нелегальной работы лежит на плечи местных кадров, перекупленных или распропагандированных.

Однако в нелегальной работе бедолаг особенно и не обвиняли. Более того, они и не особо-то шифровались. Так, играли в американцев, и всё.

Чем же, собственно, «шпионы» занимались? Странными вещами. С одной стороны, какие-то связи с внешнеразведывательными структурами у них были. Связи состояли в том, что оные структуры подкидывали им денежек, чуть ли не за вырезки из газет. «Анализ политики Штатов по отношению к России» и ещё какая-то чушь. «Смишно».

Биографии и физиономии всех этих товарищей тоже наводят на мысли. Все они жили неплохо, некоторые прямо-таки роскошествовали. Та же «Анна Чепмен» - это же типичная «девушка за рулём белого джипа». Типаж узнаваемый, но совершенно не шпионский.

На что же всё это похоже? Более всего – на СИНЕКУРУ. «Блатных пристроили в Америчку пожирковать».

При этом пресловутая «работа как бы на разведку», вполне воможно, сводилась к самому тривиальному завязыванию знакомств в «настоящих американских кругах».

Никакой «вербовкой в пользу государства Российского», однако, тут и не пахнет. «Девочка, если ты выйдешь на ихнего мэра, мы тебе купим «Вирту» за мильон» - вот что-то в этом роде.

Не исключено, что выводок выпасался на развалинах какой-то старой советской агентурной сети, давно протухшей за ненадобностью, или поддерживаемой для какой-нибудь мелкой гадости типа отмывки совсем уж грязного бабла. «Уругвайский фотограф» в этом смысле вполне вписывается в картинку. Хотя – кто знает.

Какой именно выводок блатёнышей выпасался и из каких конкретно семейств – это надо смотреть биографии, фамилии, семейные и родственные связи. Понятно, что спецура – других кланов у нас нет – а дальше надо знать конкретику.

Теперь вопрос. А почему мы думаем, что лично товарищу Дмитрию Анатольевичу этот клан был близок и дорог? А если наоборот?

Дальше, предупреждаю, идут чистой воды инсинуации. Фантазии, то бишь. Прошу к ним так и относиться. Но пофантазировать-то можно?

Представьте себе такие разговоры:

- Володя, твои люди обидели моих людей. По бизнесу.
- Конкретизируй.
- Ну, эти… В Зимбабве там один есть, Василий такой. Из этих.
- А, эти. Извини, Дима, такие вопросы ты сам решай. А лучше вообще не суйся. Вася – мужик серьёзный. У меня к нему лично претензий нет.
- То есть ты мне не поможешь?
- Сам решай вопросы. Мальчик, что-ли?
- Хорошо, Володя. Я сам решу вопрос.

* * *

- Господин Президент, у меня небольшая, так сказать, просьба. Даже не просьба, а что-то вроде информации…
- Дмитрий, я тебя не понял. Проблемы с английским?
- Никаких проблем. В общем, тут у тебя живут люди… Они шпионы.
- Шпионы? Чьи?
- Как бы наши… Чёрт, как это по-английски… В общем, мне кажется, стоит проверить некоторых людей, живущих в Америке. На самом деле они русские.
- О-о. Русская мафия?
- Хуже. Они представляют угрозу для безопасности Соединённых Штатов. Документы я передам.
- Дмитрий, я хочу сказать тебе одну вещь. В таких вопросах я не могу действовать так, как вы.
Я должен соблюдать демократические процедуры.
- Конечно. Я тоже демократ, не то что Вова. Соблюдай все демократические процедуры.
- Но это будет скандал. Публичный международный скандал.
- Мы отнесёмся к этому с пониманием. Демократия требует жертв, да? Передай мне тот гамбургер, пожалуйста.


Повторяю, это чистой воды фантазии. Просто, если уж думать да гадать, «почему они так» - не стоит сбрасывать со счетов и такие варианты.

Нет, не так. О таких вариантах стоит думать в первую очередь. Учитывая грустные отечественные реалии.

К. Крылов
http://krylov.livejournal.com/2070085.html

0.11811709403992