22/09
21/09
13/09
10/09
07/09
04/09
02/09
31/08
25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
Архив материалов
 
На ВВЦ прошел «День памяти Вадима Кожинова»
Именем Вадима Кожинова будет назван специальный приз Славянского литературного форума «Золотой Витязь». В РГТЭУ пройдут «Кожиновские чтения».  В издательстве «Алгоритм» готовится книга воспоминаний. Запущен сайт www.koginov.ru

 

5-го сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ прошел День памяти Вадима Валериановича Кожинова – известного русского писателя, историка, публициста, литературоведа – с участием авторитетных деятелей культуры.

По словам лидера Российского общенародного союза, известного политика Сергея Бабурина «мы должны на любом участке фронта защищать правду, и в этом заключается одна из заповедей, которую Вадим Валерианович нам оставил. Память о нем является для нас тем источником энергии, который позволяет сражаться в сегодняшней битве». В конце своего выступления Сергей Николаевич объявил, что в руководимом им Российском государственном торгово-экономическом университете в октябре пройдут «Кожиновские чтения».

Сопредседатель Союза писателей России, вице-президент Союз деятелей славянской культуры Владимир Крупин отметил, что Кожинов умел точно давать оценки писателям и поэтам. «Но не менее ценны его исторические исследования, которые являются по-настоящему объективными и правдивыми» – подытожил писатель.

 

Президент Международного форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев рассказал о помощи Вадима Валериановича в защите его фильма «Лермонтов» перед либеральными критиками и о съемках фильма Натальи Бондарчук «Любовь и правда Федора Тютчева», снятого по книге Кожинова. В заключении известный актер объявил, что, начиная с будущего года в рамках Славянского литературного форума «Золотой Витязь», появится новая номинация «За лучшее публицистическое произведение», которая будет носить имя Вадима Кожинова. На конкурс может быть представлено любое произведение, изданное за последние два года и соответствующее девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Подробная информация о Славянском литературном форуме представлена на сайте www.zolotoyvityaz.ru


По словам политолога Сергея Кара-Мурзы, «вся наша неурядица предопределена явлением распада целостного сознания». Заслуга Кожинова в том, что «он выработал интеллектуальные идеологические приемы, позволяющие противодействовать этому распаду. Я уверен, что кожиновские труды будут со временем все более актуальны, по мере того, как мы будем учиться мыслить». «Исторические работы Вадима Валериановича требуют более серьезного академического исследования» – заключил Сергей Георгиевич.

На мероприятии была анонсирована книга воспоминаний о Вадиме Кожинове (издательство «Алгоритм»), составителем которой является журналист Илья Колодяжный. Он отметил, что этот сборник является одним из первых шагов в деле увековечения памяти Вадима Кожинова. Необходимо издать полное собрание сочинений В.В. Кожинова, а также выпустить его биографию в серии «ЖЗЛ». Кроме того, пришло время подумать о создании музея Вадима Валериановича на базе МГУ или Института мировой литературы. Как сообщил журналист, «в данный момент ведутся переговоры о создании документального фильма, но пока, к сожалению, все центральные телеканалы встретили  наше предложение полным равнодушием».

Обозреватель газет «Правда» и «Советская Россия» Виктор Кожемяко отметил «колоссальность» фигуры Кожинова. Виктор Стефанович подробно рассказал о своих интервью-беседах с ним, сборник которых также в скором времени выйдет в издательстве «Алгоритм».

 

Поэт и журналист Александр Бобров отметил точность предсказаний Кожинова, сделанных им еще в 1991-м году.

 

С большим успехом прошло музыкальное выступление одного из любимых певцов Вадима Валериановича – Александра Васина. Музыкант исполнил свои песни на стихи Николая Рубцова, Владимира Соколова и Анатолия Передреева.

 

Известный литературовед Лев Аннинский, знавший Вадима Кожинова со студенческой скамьи, рассказал о его  литературных взглядах и исследованиях. «Вадим выбрал русскую землю» – отметил Лев Александрович.

Критик, публицист Владимир Бондаренко сообщил о значительном авторитете Вадима Валериановича в литературной среде. «А ведь он не имел значительных официальных титулов».

 

Глава Союза «Христианское возрождение», публицист Владимир Осипов подчеркнул значение исторических трудов Кожинова в деле разрушения мифов, в частности, касающихся монархических дореволюционных организаций.

В заключение ведущий мероприятия, директор по организационным вопросам Международного форума «Золотой Витязь» Дмитрий Якунин, представил сайт памяти писателя www.koginov.ru. На сайте будут размещены фото и видеоматериалы из архива Кожинова, его книги, статьи и интервью, а также воспоминания о нем. Любой посетитель сайта сможет принять участие в обсуждении творчества Вадима Валериановича.

 

«День памяти Вадима Валериановича Кожинова» был приурочен к 80-летию со дня рождения писателя. Организаторами этого заметного события в литературной и общественной жизни стали Российский общенародный союз, Международный форум «Золотой Витязь», Союз писателей России, издательство «Алгоритм». Главная цель мероприятия: встреча друзей, близких и единомышленников писателя, поиск механизмов по увековечению памяти Вадима Валериановича, обсуждение его творческого наследия.

 

В ближайшее время на дружественных сайтах появится полная стенограмма «Дня памяти Кожинова» и видеозапись выступлений участников мероприятия.

 

Фотоматериалы с «Дня памяти В.В. Кожинова»

http://fotki.yandex.ru/users/pressazv/album/116274/

 

Видеосюжет на телеканале «Культура»

http://www.tvkultura.ru/theme.html?id=29122&cid;=178

 

Пресс-служба МФ «Золотой Витязь»


0.20760202407837