19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Для бунта в Белоруссии привлекли экстремистов с Манежной?

Вопрос: Сразу после выборов политологи не склонны были называть митинг на площади Независимости попыткой Майдана. Тем не менее, задержано около 600 человек по итогам выступлений. Не так уж и мало.

Юрий Царик: Насколько сейчас уже есть более или менее полная картина, информация, свидетельства очевидцев, все-таки изначально мероприятие, которое проходило вечером 19 декабря в Минске, планировалось как довольно-таки агрессивное, громко звучали лозунги о необходимости смены власти в Белоруссии. Это и призывы к уходу главы государства, это и призывы к созданию альтернативных органов власти. Именно в этом контексте проходил подход к дому правительства и начало его штурма. Данные лозунги были "подкреплены" якобы проводившимися соцопросами, один из них проводил польский телеканал, другой – по-моему, российская компания, которые показали якобы другие проценты поддержки главы государства – около 40%. То есть, было некое методическое обоснование для таких претензий, и поэтому я склонен рассматривать то, что произошло 19 декабря как попытку государственного переворота, может быть, не очень подготовленного, не очень решительного, но тем не менее. В любом случае, как бы ни оценивать политически, с точки зрения права это были очень серьезные деяния – нападение на органы госуправления, организация массовых беспорядков, не говоря уже о том, что исходно сама акция была незаконной. Не было даже попытки получить разрешение на ее проведение.

На мой взгляд, и действия правоохранительных органов 19 декабря, и последующие действия лежат в рамках правового поля. Задержанные лица – люди, максимально приближенные к организаторам акции, во-вторых, те, кто наиболее активно себя проявил в ходе этих трагических событий.

Вопрос: Эта попытка госпереворота шла по "оранжевому" сценарию или все происходило по сугубо внутренним причинам?

Юрий Царик: Обе компании, которые были привлечены к проведению соцопросов, давшие якобы альтернативные результаты, зарубежные. Это первое. Кроме того, была информация по целому ряду альтернативных кандидатов о том, что они получали финансирование из за рубежа. Глава государства пообещал, что эта информация будет опубликована. На мой взгляд, очень серьезным был внешний фактор. Помимо прочего, было понятно, что акция проводится для создания впечатляющей картинки, и картинка действительно была создана. Все были наготове – и она была ретранслирована по всем мировым СМИ и западным, прежде всего. Думаю, что внешний фактор существенную роль сыграл.

Вопрос: Будет ли какое-то усиленное давление со стороны Запада по поводу легитимности выборов? Например, цифру о 40% приводит глава польского МИДа Радослав Сикорский. По его мнению, результат неплохой, но для победы в первом туре все же недостаточный.

Юрий Царик: Мы уже по факту видим усиление давления, причем, в основном, со ссылкой на события 19 декабря – взять то же заявление США, Германии, целого ряда других стран. Они указывают на разгон демонстраций и увязывают это с выборами, хотя это не совсем правомерно – политическая акция после выборов – это уже немножко другое.

Многое будет зависеть от более широкого контекста переговоров белорусской стороны со странами Запада. Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками не признать, подорвать легитимность. Тем не менее, это не очень сильно препятствовало нормальным дипломатическим отношениям Белоруссии со странами ЕС и США и нормальному социально-экономическому взаимодействию.

Вопрос: Около десятка задержанных россиян – они тоже к организаторам относятся?

Юрий Царик: Насколько я информирован, хотя не могу сказать, что обладаю информацией из первых рук, но это люди, которые в России участвовали если не в экстремистских движениях, то около того – анархистского толка движениях. Они, насколько я понимаю, вели себя особо активно на площади, в этой связи были задержаны и пока что удерживаются. Задержание не связано с тем, что они были организаторами, а с их активностью в ходе столкновений с органами правопорядка.

Вопрос: Каким образом представители таких организаций там оказались?

Юрий Царик: Я не хотел бы политизировать этот вопрос. Для начала можно сказать так. Изначально было понятно, что альтернативные кандидаты проигрывают выборы и уже задолго до дня голосования альтернативные кандидаты призывали к акциям протеста. Все понимали, что политический смысл этого может состоять только в том, чтобы провести провокацию, получить картинку якобы жесткого разгона акции протеста и за счет этого подорвать легитимность выборов, сорвать их признание, например, со стороны Запада. По большому счету, так и получилось. Я не могу исключать, что именно под эти цели целенаправленно нанимались люди более или менее грамотные с точки зрения организации силового противоборства на улицах. Такие люди есть в России, хотя не только из России граждан задержали – также из Литвы группа граждан есть. Пока бы я свел это к тому, что людей наняли и они приехали помочь в организации такой провокации. Связывать события с Россией или с Литвой не имеет никакого смысла.

Вопрос: Сразу припоминается ситуация с Манежной...

Юрий Царик: Да, думаю, что даже некоторые люди, которые проявили себя на Манежной, привлекли внимание организаторов этой провокации. Повторюсь, то, что произошло 19 декабря, готовилось давно, долго и почти что открыто. Наверное, этим можно объяснить то негодование, которое выразил глава государства на пресс-конференции в понедельник. Люди открыто шли на противозаконные действия, открыто заявляли о том, что они на них идут. Почему-то противодействие воспринялось так болезненно, хотя что иное могли сделать представители сил правопорядка?

 

Вопрос: МИД России обратился с просьбой о том, чтобы россиян отпустили как можно быстрее. Как все-таки будет развиваться ситуация?

Юрий Царик: Думаю, что этот вопрос решится на основе консенсуса, а далеко идущего конфликта на этой основе не возникнет. Даже если граждане РФ будут признаны виновными в административных правонарушениях, не думаю, что более двух недель их задержат здесь. Может быть, вопрос по дипломатическим каналам будет решен более мягко.

http://www.nakanune.tv/articles/15153/


0.11362195014954