25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Карта дня: где начинается Восточная Европа?

Граница Восточной Европы в последние годы всё отодвигается на восток. Европейские чиновники и географы пока ещё заносят Россию на этот край континента. А вот ЦРУ считает РФ уже не частью Европы, а некой «Трансконтинентальной страной». Ещё немного, и РФ, как в Средние века, станет частью «Великой Тартарии».

Изображение наверху – типичный образец современной германской карты, разграничивающей Европу на субрегионы. Интересно, что в Центральную Европу, которую однозначно относят к «европейской цивилизации», попадает и пока ещё российская Калининградская область. Туда же, в «семью европейских народов», попала и западная часть Украины – Галиция, ранее бывшая частью Австро-Венгерской империи. Совсем мизерный кусочек Белоруссии, Гродненская область на северо-западе страны – тоже часть Центральной Европы.

Украина, как «образцовый пример» failed states, на этой карте также теряет свою юго-западную окраину – часть Одесской области с дельтой Дуная и городским центром этого региона Измаилом – по мнению немцев, это часть Юго-Восточной Европы.

В последние годы на Западе идут дискуссии, по каким признакам можно описать особенности Восточной Европы, отличающей её от других частей континента. В качестве образца определения часто приводят характеристику английского историка Лонни Джонса: «Это область, лежащая между Центральной Европой и Западной Азией, созданная на основе византийской, православной и османской культуры».

Свою классификацию европейских субрегионов разработала и т.н «Группа ООН по географическим названиям». Россия там отнесена в группу «Восточной Европы, Северной и Центральной Азии». Туда же попали Армения, Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Болгария и Украина

А вот американцы не так щепетильны в отношении пусть восточного, но всё же европейского статуса России. Так, ЦРУ к странам Восточной Европы относит Литву, Латвию, Эстонию, Белоруссию, Молдавию и Украину. Россия же определяется как «трансконтинентальная страна», а в Статистическом сборнике ЦРУ – и вовсе как Центральная Азия.

Стоит напомнить, что ещё в XVI веке Россия (точнее Московия) виделась как нечто чуждое Европе. Так, Рабле ставил в один ряд московитов, индейцев, персов и троглодитов. В 1600 году французский наёмник Жак Маржерет поступил на службу к московитскому царю Борису Годунову. Позднее Маржерет составил описание этой страны: «Московиты это те, кого раньше называли скифами – совершенно грубый и варварский народ».

Пиаром Московии как европейской страны мы должны быть благодарны английской «Московской компании». В 1630-е годы впервые Московия упоминается как часть Европы – Джоном Мильтоном, который написал: «Это самая северная из тех частей Европы, которые считаются цивилизованными». С тех пор Россия постепенно стала завоёвывать в умах европейцев положение пусть периферийной, но Европы. Но в начале XXI века наша страна делаёт всё возможное, чтобы расстаться с этим положением, завоёванном большим трудом.


http://ttolk.ru/?p=3303


0.14862203598022