10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Греция, или Все идет по плану

В начале апреля российский экономист Егор Сусин* отметил интересный факт:несмотря на берущий все новые и новые высоты евро, несмотря на сверхдешевую ликвидность в США, по сравнению с серединой декабря 2010 работающие в США иностранные банки вернули своим американским подразделениям почти 400 миллиардов долларов, сократив заимствования в долларе с 466 млрд. до 70 млрд. Для того, чтобы вернуть эти деньги они продавали свои номинированные в других валютах активы – прежде всего европейские – неся при этом серьезные потери по категории «недополученная прибыль», каковую (останься они в евроактивах) обеспечил бы им продолжавшийся с декабря по апрель рост курса евро к доллару.

При этом выведенные деньги не вкладывались в американские акции, облигации, нефть или просто кредиты – нет, они просто складировались на счетах в виде долларовой наличности, что обеспечивало этим банкам уже реальный убыток – ведь за привлеченные пассивы им приходится платить. Отдельно отмечу, что на счета легли все выведенные таким образом деньги – к концу марта остатки на таковых выросли на 367 млрд. долларов. Специально отметим, что несмотря на столь значительный спрос на доллар, американская валюта весь этот период падала – как к евро, так и к т.н. «корзине валют».

Параллельно в тоже самое время, уже собственно американские банки нарастили обязательства перед своими заграничными подразделениями. К концу апреля иностранные банки сократили заимствования в долларе до минимальных 8 миллиардов долларов, а долларовая наличность на их счетах превысила 800 млрд. долларов, за четыре с половиной месяца прибавив ровно полтриллиона долларов. Проще говоря – 800 млрд. долларов лежат и не работают. И не просто не работают, а приносят убытки. Банкиры, случается, тупят – но не все вместе и не в таких размерах.

Вы спросите – а причем тут Греция? А вот причем. Весной прошлого года в еврозоне разразился долговой кризис, эпицентром которого стала Греция, дела в государственных финансах которой были столь плохи, что в мае МВФ и остальные страны ЕС выдали ей кредит в 110 миллиардов долларов.

В ноябре того же года в США началось т.н. «количественное увеличение – 2», остроумцами тут же прозванное КУ-КУ. Суть КУ-КУ проста – за 8 месяцев, с ноября 2010 по июнь 2011 центральный банк США (ФРС) «печатает» деньги и за счет этой эмиссии вкладывает в гособлигации США 600 млрд. долларов. С учетом того, что за тот же период он погасит находящихся на его балансе ипотечных облигаций на 200 млрд. долларов,а затем все эти 200 млрд. долларов вложит все в те же гособлигации США, выходит что ФРС скупит практически весь выпущенный в этот период новый госдолг США (т.е. весь прирост госдолга будет финансироваться ФРС), вытеснив с рынка остальных инвесторов.

В июне 2011 КУ-КУ заканчивается, продлевать его непросто ввиду резко выросшей весной этого года инфляции. И перед министерством финансов США во весь рост встает вопрос – а кто заместит ФРС в деле финансирования прирост госдолга США. Цена вопроса –чуть больше 100 млрд. долларов ежемесячно. Нет, можно конечно считать, что все пройдет нормально, на рынок вернутся изгнанные с него инвесторы, Китай продолжит увеличивать свой портфельамериканских гособлигаций. Но с одной стороны это обернется ростом доходности по гособлигациям, что плохо не столько лишними расходами бюджета, сколько тем, что вырастет процент по фактически привязанным к ставкам по госдолгу ипотечным облигациям – а это уже удар по миллионам американцев, дополнительный кинжал в спину и без того терпящего бедствие рынка жилья. А с другой так рассуждать можем мы с вами, а министр финансов США так рассуждать не имеет право. Он должен быть уверен, что когда КУ-КУ закончится, гособлигации найдут своего покупателя.

И вот тут – новый раунд «греческой болезни», отягченной арестом Стросс-Кана . Да и доллар, наконец, с начала мая начал расти. И вот во вторник 17 мая, глава совета министра финансов ЕС Жан-Клод Юнкер заявляет о том, что ЕС рассматривает вариант «мягкой» реструктуризации греческого долга. И тут мы переходим ко второй части «марлезонского балета».

Отметим, что в ноябре успели выдать 85 миллиардов евро «стабилизационного» кредита Ирландии, а 17 мая – как раз когда страны ЕС «начали рассматривать вопрос мягкой реструктуризации долга Греции», они же (плюс МВФ, в котором с арестом Стросс-Кана снова заправляют американцы) выдали Португалии 78 миллиардов евро все такого же «стабкредита».

Все дело в том, что ставки по госдолгу Португалии, Ирландии и Греции столь велики, что они уже не могут привлекать деньги с рынка. 24% годовых в евро – это много для кого угодно, не только для Греции. При этом госдолг Греции составляет сейчас 142% от ее ВВП и составляет 328 млрд. евро. При этом в 2009 году ВВП Греции упал на 3%, а в 2010 – на 6,5% и в 2011 он продолжает падать. При этом дефицит госбюджета Греции в 2009 году составлял 15,4%, а в 2010 – как Греция не старалась (а старалась она только в начале года, «расслабившись» после получения майского кредита) – 10,5%. Что куда больше оговоренных с еврокредиторами 8%.

Специально отметим следующую последовательность событий: в понедельник-вторник должна пройти встреча министров финансов стран ЕС по вопросу выделения Греции новой порции кредитов, частично – за счет МВФ, на понедельник же назначена встреча главы МВФ Стросс-Кана с главным лицом Европы – канцлером Меркель. В преддверии этих событий, в пятницу 13 мая, греческий премьер Папандреу заявляет, что о реструктуризации не может быть и речи. В воскресенье в США арестовывают Стросс-Кана и уже во вторник ЕС заговаривает о реструктуризации греческого долга. А значит, пострадают в первую очередь банки Франции и Германии, держащие половину греческого долга перед иностранными банками. И уже в значительно меньшей степени – банки США (третье место и всего 7% долга).

Но вопрос не столько в Греции, сколько в том, что «лиха беда начало» - где один, там и все. А всех этих в ЕС немало – помимо Греции тут и Португалия, и Ирландия и страшно сказать – Испания.Т.е. реструктуризация долга Греции вполне может обернуться и реструктуризациями долгов остальных упомянутых выше стран. А ведь по состоянию на 3 квартал 2010 года (более свежих данных пока нет) эти четыре страны совокупно должны 1,65 триллиона евро.

Крупнейшие кредиторы, как водится - немецкие банки. Им «свинки» задолжали 319 млрд. евро, на втором месте банки Великобритании – 250 млрд. евро, третьи – французы с 243 млрд. евро, США – 96 млрд. евро, Нидерланды – 82 млрд. евро, испанские банки – 74 млрд., бельгийские – 58 млрд. и т.д.

Т.е. перед вами список основных пострадавших. Первые трое – Германия, Великобритания, Франция, совокупно «держащие» 813 млрд. евро проблемного госдолга. Случись реструктуризация такового (а чем Португалия, Ирландия и Испания хуже Греции) – и в балансах банков этих стран образуется огромная «дыра». Закрыть которую, возможно будет за счет распродажи активов – т.е. ровно того, что случилось в США в конце 2008 года. Т.е. европейские активы резко подешевеют – а значит, имело смысл их продать, выйти в доллар, который на фоне столь серьезных проблем в ЕС будет неминуемо расти, и затем «перезайти» в подешевевшие евроактивы.

США так же получает свой супербонус – европейские проблемы заставляют инвесторов бежать с рынка тамошних госбумаг (а это как мы видим на примере «свинок» - триллионы долларов) и вкладываться в гособлигации США. Ура – проблема финансирования дефицита бюджета после окончания КУ-КУ решена. Ну как тут не реструктуризировать Грецию и не посадить Стросс-Кана. Париж, как известно, стоит мессы. Что уж говорить о душевном спокойствии главы минфина США.

*Статья написана с использованием материалов ЖЖ Егора Сусина.
Оригинал статьи - в свежих "Итогах".

http://rusanalit.livejournal.com/1140669.html


0.20909810066223