10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Москва ушла в фарватер НАТО

Российско-украинские морские учения урезаны ради совместных маневров Черноморского флота и Североатлантического альянса

Похоже, Россия меняет геополитические ориентиры. В ущерб улучшающимся российско-украинским военным отношениям на Черном море Москва вдруг решила активизировать сотрудничество своего военного флота с кораблями НАТО. Как стало известно «НГ» от источника в Военно-морских силах (ВМС) Украины, первоначальный сценарий проходящих в эти дни российско-украинских учений «Фарватер мира-2011» был урезан в связи с тем, что часть кораблей Черноморского флота отбыла на маневры с кораблями НАТО «Боулд монарх».

Маневры «Фарватер мира-2011» на первый взгляд кажутся масштабными и разноплановыми. По официальным данным, в них принимают участие 15 боевых кораблей, 10 самолетов и вертолетов, 50 единиц бронетехники, а также подразделения морской пехоты двух флотов. Это первые за восемь лет совместные российско-украинские морские учения, обусловленные новыми политическими установками президента Виктора Януковича, который намерен развивать активное военное сотрудничество с Москвой. Однако, как выясняется, сценарий учений планировался более насыщенным, чем тот, что отрабатывается сейчас.

Офицер ВМС Украины заявил «НГ», что стороны не смогли, как предполагалось изначально, привлечь к отработке учебно-боевых задач свои подводные силы. Неожиданно для Киева после совместного морского парада, проведенного в бухтах Севастополя 9 мая, к испанским берегам для проведения первых совместных с НАТО военно-морских учений «Боулд монарх» отбыли несколько российских аварийно-спасательных судов (спасательное судно «Эпрон», буксир «Шахтер» и судно КИЛ–158) и дизель-электрическая подводная лодка (ПЛ) Черноморского флота «Алроса».

Отметим, что у военных флотов России и Украины на Черном море по одной дееспособной ПЛ. Украинская субмарина «Запорожье» более 10 лет не была в строю по причине неисправности. В 2010 году «Запорожье» прошла капитальный ремонт на судоремонтном заводе Минобороны РФ. Офицеры украинской ПЛ прошли стажировку на «Алросе». После успешного завершения швартовных испытаний на «Запорожье» планировался ее выход в море, где подлодка в рамках учений «Фарватер мира-2011» должна была пройти ходовые испытания. Их безопасность обеспечивали бы спасательные силы ЧФ России. Но все эти процедуры были отложены на неопределенный срок.

В российском военном ведомстве «НГ» не удалось получить ответ на вопрос о причине отсрочки испытаний «Запорожья». При этом председатель военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола заявил на днях, что решение об участии России в учениях по спасению аварийных подлодок «Боулд монарх» было принято 4–5 мая с.г. в Брюсселе на совещании Совета Россия–НАТО на уровне начальников генеральных штабов. И уже через пять дней ПЛ «Алроса» и корабли обеспечения Черноморского флота отбыли для отработки задач с кораблями альянса.

Представитель Международного бюро по поиску и спасанию субмарин Билл Ор, который в составе делегации НАТО на днях побывал в Севастополе, где решал технические вопросы, связанные с предстоящими маневрами, заявил, что учения «Боулд монарх» пройдут с 28 мая по 9 июня у берегов Испании. По словам Ора, в них примут участие корабли и подлодки Испании, США, Великобритании, Италии, Португалии и России. «Согласно плану учений, будет проводиться фактическая эвакуация подводников с аварийной субмарины, у НАТО нет опыта по спасению экипажей подлодок советского и российского проектов. Мы планируем использовать в ходе учений нового подводного робота, а российские коллеги получат возможность организовать спасение экипажей подлодок Испании, Португалии и Италии», – сообщил представитель НАТО. Заметим, что подобные задачи должны были отрабатывать ПЛ «Алроса» и «Запорожье».

«Буду называть вещи своими именами. Своих братьев-украинцев мы на «Фарватере мира», мягко говоря, кинули. Эти учения, которыми и я в свое время руководил, всегда носили гуманитарный, спасательный характер. И вот на них и было бы целесообразно обучить подводников двух дружественных флотов навыкам спасения. Но нашему руководству ближе оказалось НАТО. С берегов Испании альянс бомбят Ливию, а мы с ним совместные маневры проводим. Мне, как военному человеку, за это стыдно. Никакой гордости, никакого отстаивания геополитических интересов со стороны нашего руководства не видно», – заявил «НГ» бывший командующий Черноморского флота, депутат Госдумы от фракции КПРФ адмирал Владимир Комоедов. 


Владимир Мухин 


  http://www.ng.ru/nvo/2011-05-26/2_farvater.html


0.16393303871155