21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
01/04
Архив материалов
 
Поиск баланса или науськивание?

На днях одна общефедеральная газета поместила на своих страницах интервью с профессором Хакамада Сигэки, председателем Исследовательского совета по национальной безопасности Японии (Ампокэн). Не знаю точно, чем занимается этот совет по другим направлениям, но в отношении России его целью является, как писал журнал «Сэйрон», «промывание мозгов российским учёным» по так называемой «проблеме северных территорий».

Частые выступления г-на Хакамада в российской прессе свидетельствуют о том, что он стремится не ограничивать аудиторию учёными, а желает донести свои мысли о насущной необходимости для России отказаться от Курильских островов до каждого жителя нашей страны. В условиях демократии и свободы слова не имею ничего против разъяснения позиции Японии гражданам России, даже если я с ней не согласен. Тем более что сам пользуюсь возможностью выступать в японских средствах массовой информации.

Однако разъяснения позиции – это одно, а недопустимая пропаганда враждебности в отношении нашего близкого и важного соседа – совсем другое. «Быстрый экономический и военный рост Китая – это серьёзный вызов не только для Японии, но также для России и США», – стращает российского читателя г-н Хакамада. И тут же предлагает рецепт: «Если Россия и Япония объединят усилия, чтобы противостоять росту китайской мощи, это даст положительный эффект». Условием же такого «объединения усилий» выдвигается разрешение пресловутого «территориального вопроса» в пользу Японии. «Для развития сотрудничества Токио и Москва должны хотя бы начать решать проблему с островами», – декларирует профессор. Подобная пропаганда распространена в определённых кругах на Японских островах. Японские учёные и политики правой ориентации весьма активно убеждают своих российских коллег, в том числе автора этих строк, в больших преимуществах для России сбалансировать свои отношения с Китаем обретением в качестве союзника Японии. «Нужно как можно скорее вернуть "северные территории" Японии и, объединив ресурсы России с технологиями Японии, противостоять Китаю», – предлагают они.

В интервью утверждается, что якобы «российские военные считают, что ослабление присутствия США в АТР, как и на Ближнем Востоке, – явление нежелательное, так как ослабеет система безопасности в этих регионах». Приписывая российским военным подобные оценки, г-н Хакамада, видимо, вспомнил дилетантские высказывания российских чиновников ельцинского периода. Например, беспечное заявление в Японии в 1997 году тогдашнего министра обороны РФ Родионова, который, явно выполняя инструкции проамериканского козыревского МИД, изрёк, что «Россия не испытывает беспокойства в связи с тесными отношениями между Соединёнными Штатами и Японией в обеспечении безопасности в АТР». Поразительно, но это заявление было сделано вскоре после передислокации весной 1997 года части контингента морской пехоты США с Окинавы на северный японский остров Хоккайдо, поближе к нашим границам.

При оценке увеличивающегося военного контингента США в АТР профессору лучше было бы не ссылаться на безымянных «российских военных», а прислушаться к голосу своих соотечественников, активно протестующих против превращения Окинавы, да и всей Японии, в бастион борьбы с надуманными сначала «советской», а теперь «китайской угрозой». О том, что Вашингтон не только не намерен сокращать свои оснащённые современным, в том числе ядерным, оружием военные базы в Японии и Южной Корее, но и запланировал размещение для начала 2500 своих морских пехотинцев ещё и в Австралии, заявил недавно президент США. Выступая в Австралии, Барак Обама провозгласил курс на расширение на долгосрочной основе американского военного присутствия в Азии и на Тихом океане.

Учитывая, что ассигнования на военные нужды и мощь вооружённых сил США в разы превосходят китайские показатели, правомерно задаться вопросом, кто является инициатором гонки вооружений в АТР? При этом не следует забывать, что в условиях сокращения военного потенциала России только Китай может в известной степени противодействовать намерению США контролировать и подчинять себе государства и целые регионы, как мы видим на примере Ближнего Востока. Выступая, как и Пекин, против американского однополярного мира, Москва должна оберегать свои геополитические и стратегические интересы в АТР, расширять и углублять отношения с естественным союзником – КНР. Объединение усилий в политике сдерживания США в интересах мира и безопасности в регионе должны ценить и китайские руководители, не допуская на радость нашим оппонентам возникновения отмечаемых в последнее время противоречий торгово-экономического характера. Ибо любые, даже мелкие разногласия фиксируются в Токио и Вашингтоне и используются, как видно из интервью г-на Хакамада, для возбуждения подозрительности и недоверия между Москвой и Пекином. А насколько желательным является для США и Японии появление российско-китайских трений, демонстрирует не столь давняя история. Достаточно сказать, что именно советско-китайское обострение, вылившееся в вооружённые столкновения в конце 60-х годов, подвигло американцев, а затем японцев на установление дипломатических отношений с КНР и всемерное развитие отношений с ней в пику Москве.

Вот и сейчас японский профессор, пытаясь педалировать тему разногласий, утверждает: «В отношениях между Москвой и Пекином есть недоверие. Россия не скрывает своей настороженности в отношении Китая». Откуда у него такие сведения, остается только догадываться. Хотя объяснение есть. Замечено, что бывая в Москве, г-н Хакамада предпочитает контакты с близкими по духу российскими либералами. Вот только могут ли либеральные собеседники быть объективными и не выдавать в угоду гостю желаемое за действительное?

Как опытный пропагандист интервьюируемый начал и закончил «северными территориями», провозгласив: «У Москвы и Токио есть объединяющий фактор – это китайская угроза. И сейчас у нас ожидают каких-то шагов по территориальной проблеме…» При этом он назидательно предостерёг: «Не стоит использовать ожидания японцев в своих целях, делая вид, что проблему действительно удастся быстро решить. Такая игра рано или поздно вскроется и приведёт только к ухудшению отношений». Прочитав это, хочется воскликнуть: «Побойтесь Бога, Хакамада-сан! Нельзя же так всё переворачивать с ног на голову. Кто у нас делает вид, что собирается быстро решать в угоду правым силам Японии "территориальную проблему"? Или Вы не слышали заявленную недавно министром иностранных дел России Сергеем Лавровым официальную позицию правительства нашей страны о том, что Курилы были, есть и будут российскими?»

Анатолий Кошкин

http://file-rf.ru/analitics/413


0.089186906814575