11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Евросоюз и казнь террористов

Комментирует ситуацию декан Высшей школы телевидения МГУ, известный публицист и политолог Виталий ТРЕТЬЯКОВ:

– Использование смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления – неотъемлемое право суверенного государства.

Это внутреннее дело каждой конкретной страны. Никто из-за рубежа не может оценить степень опасности криминальных угроз данному обществу.

Никакие внешние наблюдатели не могут это определить. В Норвегии всё казалось мирным и спокойным, пока Брейвик не убил семьдесят человек. Но его не казнят. Выйдет из тюрьмы, мемуары напишет, станет миллионером. Это яркое доказательство абсурдности фальшивого гуманизма.

В Белоруссии совершён страшный террористический акт. Хотя наблюдатели считали, что там всё спокойно.

И Белоруссия имеет полное право (независимо от того, кто и что думает в той или иной стране и кто, куда букеты несёт) наказывать преступников так, как считает нужным.

И только суд может решать, насколько убедительны результаты следствия, какова степень вины подсудимых и какое наказание они должны понести.

Никакого иного механизма определения вины нет.

Общественные слушания, суждения правозащитников, журналистов – конечно, это важно, интересно, но приговор выносит только суд и никто иной.

Вопрос доверия-недоверия к суду, к разным государственным институтам в Белоруссии со стороны её граждан – вопрос правомерный. Но если нет веры в объективность суда, тогда не только казнь, а и наказания на пятнадцать суток за хулиганство тоже будут ставиться под сомнение.

Государство само заботится, чтобы никто из здравомыслящих людей не мог сомневаться в объективности судов, принимающих столь важные решения, как смертная казнь.

Однако добиться того, чтобы все верили суду в каждом конкретном процессе, – просто нереально.

Если веры в объективность судов нет – это политическая проблема данного государства.

Но оно само решает: «Уверены, что этот преступник совершил теракт и его нужно наказать по нашим законам смертной казнью». (И в данном случае я такую позицию государства поддерживаю.)

Игнорируя мнения недовольных приговором и не верящих суду, государство делает политический выбор.

Для того и существуют политики, чтобы принимать такие сложные решения.

Я считаю, что в России сейчас положение с преступностью таково, что имеет смысл подумать об отмене принятого моратория на смертную казнь. Большинство народа выступает за неё. Если США, оплот и защитник демократии во всём мире, цитадель либерализма, не отказываются от смертной казни, то почему мы должны отвергать такую меру наказания?

Необходима смертная казнь за наркоторговлю. И по отношению к педофилам такую меру можно применять – при определённом возрасте жертв, допустим, меньше 12 лет. К организаторам террористических актов, безусловно, должна применяться смертная казнь.

А то, что в Москве цветы несут к белорусскому посольству, – что ж, мы живём в свободной стране, запретить это нельзя.

Но люди, которые сегодня несут цветы, соболезнуя жертвам теракта, а завтра опять с цветами, но уже скорбя о казнённых террористах, – для меня это нонсенс. 


http://file-rf.ru/context/1449


0.086640119552612