25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
За Сталина или за Власова: манипулятивные ловушки
Идеологическая обработка ведется в разных плоскостях, и для людей разного уровня образования, знаний и культуры создается своя собственная система ловушек и ложных альтернатив. Мы живем в мире тотально лживых идей, с двойный-тройным и т.п. дном. Каждое «дно» насквозь лживое, манипулятивное и, в конечном счете, вредное. 

Приведу конкретный пример. Вот не хочешь быть за Сталина, будь за Власова и до бесконечности спорь о том, предатель он или не предатель, предал ли он народ или предал государство, можно ли было нарушать присягу ТАКОМУ государству или нельзя. Вот такую ловушку приготовили людям, которые по своей сути являются патриотами России. И сколько они бы сами себя не убеждали, что Власов прав, червячок сомнения их всё равно гложет. А даже если и не гложет, то никогда «власовщина» не станет популярной идеей. Все всё равно понимают, что целиться в советское государство и при этом не попасть в солдата Красной армии, невозможно. Скажете, что Красная армия – это не та настоящая армия царской России? Допустим, что не та. Но другой то не было. И СССР – это не Российская империя. Да, но другой то страны на месте Российской империи не появилось. Это первая плоскость.

Но для тех, кто не захотел играть краплеными картами с шулерами, для тех, кто хочет найти настоящий незамутненный образ несоветского патриотизма тут же на подходе вторая плоскость ложных альтернатив. Это Сталин против белоэмигрантов. Здесь игра потоньше, ведь эмигранты не были гражданами СССР (в отличие от Власова), от сталинского государства должностей и наград не принимали (Власов принимал), присяге тоже не изменяли. Однако и это ложная альтернатива. Если посмотреть, кем же были лидеры белоэмигрантского движения – то мы увидим здесь ярко выраженных врагов царской России. Именно эти люди были февралистами, а некоторые из них - потомственные враги монархии. И даже в Гражданскую войну, когда стало ясно, что февралистов обвели вокруг пальца и Запад ставит на большевиков, эти люди всё равно не подняли лозунг восстановления монархии. То есть не шли они на СССР с целью восстановить традиционную российскую государственность, да никто бы им этого не позволил. Дурак что ли Гитлер создавать у себя на Востоке сверхдержаву, которая еще совсем недавно (в Первую мировую) воевала против Германии? И что тогда в сухом остатке? Да то же самое, что и у Власова. Поэтому это тоже ложная альтернатива, и кто ее поддерживает, тот попадает в аналогичную ловушку, выгодную манипуляторам.

Что же тогда должны были бы сделать белоэмигранты? Чем они должны были заняться в эмиграции? Они должны были сохранить для будущих поколений правду о Российской империи. В СССР это было невозможно. Тех, кто мог это сделать, убивали, сажали в тюрьмы, изгоняли из страны. Потом уничтожили саму возможность объективного исследования дореволюционной эпохи, профанировали высшее образование, заморочили голову идеологической ахинеей и всеми силами государственной пропагандистской машины накачивали бред людям в мозги. А в это время на Западе жили тысячи и даже десятки тысяч офицеров царской армии, высших чиновников Российской империи, крупных ученых, профессоров, экономистов и так далее. Они должны были написать ТЫСЯЧИ книг о реальной царской России. Так, чтобы на момент падения большевистской цензуры новое поколение получило бы готовые учебники, монографии и другие книги по дореволюционной экономике, геополитике, государственному устройству, армии, науке, культуре. Большевики сделали всё для того, чтобы история до 1917 года воспринималась как шабаш придурков во главе с дегенератами и бездарностями. Каждое действие России той эпохи обязательно называли бездарным, невыгодным, глупым и позорным.

Но вот уже 20 лет как не существует Советского Союза, а студентов вузов учат по «источникам» 70-х, 50-х и даже 30-х годов! Более того, расцвела пышным цветом и неосоветская идеология, воспроизводящая модернизированным языком те же самые выпады против дореволюционной России. Отпор этой идеологической ахинее сейчас дают одиночки-энтузиасты, а где же «белая» литература, которая должна была КАТКОМ проехаться по жалкой и убогой советской пропаганде? Вместо катка мы видим отдельные работы, разрозненные, не приведенные ни в какую систему. Причем в ряде случаев в таких книгах полным-полно лжи и передергиваний, которые ПОМОГАЮТ советской пропаганде. Почему так? Да потому, что это писали ВРАГИ Российской империи. Тоже враги. Им не хватило мужества хотя бы покаяться, и честно сказать: «да, мы ошиблись, когда боролись с Николаем II и его государством». Они не побоялись погибать в Гражданскую войну, примкнули потом к Гитлеру и пошли на фронт, воевать против Красной армии 20 лет спустя Гражданской войны. А сделать то, что должны были сделать, побоялись. Вот поэтому мы даже в эмигрантской литературе читаем бред о Распутине, «безвольном Николае», «снарядном голоде» и так далее. Эмигранты постоянно подчеркивали, что хранят верность России, и отказывались видеть Россию в Советском Союзе, но что в этом случае тогда Россия? Очевидно, что это соответствующая культура, то есть информация.

Представляете, сколько ценнейшей информации могли бы передать нам царские профессионалы? Ведь они были на вершине управления НЕЗАВИСИМОГО государства в статусе сверхдержавы.
Этого не произошло, и в результате банальные вещи, о которых до 1917 года было прекрасно известно тысячам людей, сейчас воспринимаются как конспирология, выдумки, и пропаганда.

0.24660801887512