19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Поздравляю, мистер Фрай!

Попалось забавное письмо Стивена Фрая – о чём бы вы думали? – в поддержку Pussy Riot.  Воспользуюсь случаем и выскажу давнюю мысль о Стивене Фрае. По роду занятий актёр, писатель и драматург. Лично мне он известен по сериалу «Дживс и Вустер». Сериал мне понравился. Однако привела в недоумение основная сюжетная идея. Интеллектуал и умница Дживс в качестве лакея служит молодому дурковатому лорду Вустеру. Дживса как раз играет Фрай. Играет хорошо. И Вустер там замечательный, в исполнении Хью Лори.

Лакейская служба Дживсу ОЧЕНЬ нравится. Ему даже в голову не приходит, что при его дарованиях следует заняться чем-то другим, нежели прислуживать потомственному лорду. Человеку лично неплохому, но ничтожному. Более того, по ходу сериала ненавязчиво дают понять, что умный и образованный Дживс убеждённый лакей. И его добросовестное отношение к службе своему лорду есть образец для подражания другим лакеям. Менее культурным и поэтому часто менее сознательным и не столь старательным слугам.

Два джентльмена. Который справа, профессиональный холуй.

Для русских характер Дживса абсолютно неправдоподобен. Ежели русский не безнадёжно туп, то в душе всегда сознает своё холопство. Русский интеллектуал никогда не полюбит и не смирится с исполнением лакейской должности при каком угодно лорде. Терпеть м.б. и будет, а чтоб любить и считать правильным своё социальное положение – это нет.

И когда встречаю упоминания об интеллектуальных упражнениях Стивена Фрая, непроизвольно всплывает то странное впечатление от английского сериала.

Так чего Фрай там за пуссей написал.

 «Дорогие Мария, Надежда и Екатерина!

Не могу представить себе, что вы сейчас чувствуете – после несправедливейшего, чудовищного приговора.

Я хочу, чтобы вы знали: многие и многие люди по всему миру думают о вас и делают все, что в их силах, чтобы решение суда было пересмотрено, изменено или вовсе отменено.

Это было время раздумий для меня: повсюду, в твиттере ли или в кафе и барах Лондона, аргументы «за» перемежались с аргументами «против». Некоторые считают, что вы совершили кощунство (кощунство описывается как преступление без жертв, но если в вашей стране это противозаконно, как это было когда-то в моей, то следовало ожидать какого-то наказания), другие просто считали ваш поступок безвкусной, грубой акцией протеста».

Кто бы мог подумать, что британские твиттеры, кафе и бары полны православных мракобесов, не одобряющих деяния великолепных пуссь.

«Я прочитал Ваше последнее слово, Екатерина, и я уверен, что несмотря на то, что панк-стиль способны принять не все люди – некоторых он выводит из себя, - я уверен, что Вы, тем не менее, высокообразованные, интеллигентные люди, которые ясно понимали, что делают и имели самые светлые побуждения. Вы шли в храм не из-за претензий к религии, церкви или христианствувас не устраивали панибратские отношения Путина с высшими чинами РПЦ, особенно в этом конкретно здании, в храме Христа Спасителя».

Не уловил, в чём именно заключаются панибратские отношения Путина с иерархами РПЦ, особенно в этом конкретно здании, в храме Христа Спасителя.  И жаль, что Фрай не разъяснил, устраивают ли его панибратские отношения английской королевы с англиканкой церковью. И парламентом. Поскольку главой англиканкой церкви является британский монарх и плюс «англиканские епископы являются духовными лордами королевства, т. к. оба архиепископа и 24 епископа входят в состав Верхней палаты парламента»

документальных записях пусськиных хулиганств  в ХХС не слышно упоминаний Путина. Знаменитое «Богородица Путина прогони!» это уже наложение аудио сопровождения на смонтированный агитационный видеоролик.

«Но большинство здравомыслящих людей, будь они христианами или нет или даже слепыми или глухими, - для большинства очевидно: такой долгий процесс и такой суровый приговор невозможны в стране, которая называет себя справедливым демократическим государством».

А разве кто-то называет РФ справедливым демократическим государством?!

«Я пишу все это как откровенный русофил».

После этих слов я поморщился. Начинается сеанс фирменного англосаксонского лицемерия.

«Это непросто – смириться с тем, что страна Чайковского позволяет бритоголовым нацистам или фундаменталистам-церковникам диктовать свою волю в отношении, например, людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Поразительно, как история в Россия умудряет повторять саму себя. Пушкин, помнится, был сослан обиженным царем. Достоевского приговорили к расстрелу и помиловали в последнюю минуту перед отправкой в ссылку, тоже. Ну а в советское время, как мы знаем, художники, писатели, интеллигенция, либералы всех мастей жили в Союзе под постоянным страхом высылки, принудительных работ или ареста. Сегодня мы движемся, кажется, в том же направлении. Я не сравниваю вас с Пушкиным или Достоевским – я говорю только о том, что борьба за свободу слова не зависит от масштаба личности, не ограничивается величиной таланта»

А мне помнится, что какие-то британские нацисты и фундаменталисты замучили Оскара Уайльда. Напротив, Чайковского в России все любили и любят. Хотя и не за это.

И что хуже, тов. Фрай свёл вопрос свободы слова в России к нетрадиционной сексуальной ориентации. Это как-то настораживает.

«Некоторые циники (на моей родине их полно) спросят, почему я не пишу о заключенных в Иране или Китае. Потому что во мне теплится слабая надежда, что на Россию и ее лидера повлиять все-таки легче. Я знаю, как ненавидит российский лидер и его последователи «поучения» со стороны Запада, но это тот случай, когда молчать просто невозможно. И в этом причина. Путин не монстром себя выставил. Путин выставил себя дураком. Говорят, Гитлер не стал бы Гитлером, если бы мир вовремя начал над ним смеяться. Я не называю Путина Гитлером. Пока. Но сейчас – как раз время начать над ним смеяться и вызволить вас из заключения».

Поздравляю, мистер Фрай! Отличный план как продержать пуссек в тюрьме подольше. Им эдак и срокА добавят. Лучше средства не придумаешь, не правда ли.


http://pioneer-lj.livejournal.com/1503260.html#cutid1


0.098714828491211