15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Советы русским патриотам

Тим Керби:

Контроль над СМИ - это контроль над миром, и я заметил, что Россия как государство, а также различные патриотические группы в ней просто ужасны в плане PR’а и противодействия крупным масс-медиа.

Даже во времена, когда на Руси правили цари, политический диалог практически не контролировался. Западная Европа была весьма успешна в изображении русских отсталыми варварами, в то время как они сами занимались работорговлей и бесчисленными войнами друг с другом. Повторюсь, речь не просто о России в целом. Есть много патриотических движений, преуспевающих в интернете, социальных сетях, но они, кажется, не понимают истинную силу СМИ.

В последнее время белоленточные протесты в Москве стали доминирующей темой на мировой арене и в самой России. Но протесты против транзита НАТО через Ульяновск, которые проходили по всей стране, оказались незамеченными средствами массовой информации (эта статья, например, создает впечатление, что протестовали одни коммунисты, хотя там были многие другие).

Это только один пример, который показывает, что если вы можете привлекать внимание или, по крайней мере, заключать сделки со СМИ, то ваше дело будет процветать. Замерзая на холоде с транспарантом в руках без телекамер поблизости в то время, когда какие-то девицы пляшут в церкви, вы останетесь незамеченным. Только множество голосов, слаженный хор может быть услышан на общенациональном или глобальном уровне, так что вы должны быть достаточно громкими, чтобы на вас обратили внимание, но никто не может быть громче, чем средства массовой информации. Никто.

Ниже приведены некоторые примеры уловок, которые часто используются против России как государства, и консервативных политических движений (но ничто из этого не является эксклюзивным для России). 

1) Лицемерное обвинение или «проекция» (НАТО считает вас слишком агрессивными)

Обвинить своего врага в тех вещах, которые вы делаете сами - это классический ход в политике. Поставив кого-то под сомнение, вы отведете от себя подозрения. Как я уже писал ранее о скандале с Pussy Riot - он был использован, чтобы выставить Россию врагом свободы слова и прав человека в XXI веке. Выставляли Россию врагом свободы СМИ в той самой стране (США), которая уже принялась шпионить за гражданами, использует бессрочное содержание под стражей, пытки и разгоняет движение "Оккупай" дубинками и слезоточивым газом.

Война 08.08.08 в Грузии является еще одним хорошим примером. Несмотря на тот факт, что после окончания войны ЕС подтвердил, что Грузия была агрессором - во время конфликта средства массовой информации имели возможность манипулировать информацией, чтобы Россия выглядела монстром, который любит нападать на страны просто ради крошечных процентов их территории. "Есть причины, почему нельзя доверять России", - так они всегда мне говорят. И, естественно, ракетный щит или иные меры против геноцида агрессоров всегда кажутся разумным, ведь если они плохие парни, то мы должны быть хорошими... так ведь?

2) Ты сумасшедший! (потому что я не знаю, как вам возразить)

На протяжении всей истории тот, кто контролирует статус-кво, управляет здравомыслием. Было время, когда Галилея называли психом (и еретиком) за смелость спорить с такими вещами, как научные исследования и за доказательства того, что Земля не является центром Солнечной системы.

Это я к тому, что попытки бороться с установленными нормами всегда будут занятием тяжёлым - а те, кто устанавливают эти нормы (в нашем случае западные и прозападные средства массовой информации) всегда имеют огромное преимущество, потому что формируют очевидность. Борьба с тем, что "очевидно", заставляет вас выглядеть безумным. Когда кто-то не имеет контраргументов, они всегда переходят на вауш личность или просто называют вас сумасшедшим.

3) Выдуманные аргументы или уловка "чучело" (я ничего о вас не знаю или о том, чем вы занимаетесь, но я уверен, что вы не правы!)

Я всегда ненавидел этот термин (Straw Man), но создание аргументов вашего оппонента за него самого, а потом оспаривание их, всегда выставляет вас в выгодном свете. В этой статье посол США в Организации Объединенных Наций Сьюзан Райс заявила, что Россия решила "держаться за диктатора" в Сирии. Россию и Путина часто обвиняют в средствах массовой в поддержке таких людей, как Чавес, Асад, Лукашенко или Каддафи.

Если бы целью России была поддержка злых диктаторов, это, очевидно, было бы неправильным. Можно было бы с чистой совестью критиковать Россию за это. Но такой аргумент вырастает из той точки зрения, что любой, кто противостоит западному господству и имеет систему ценностей, не совсем соответствующую демократии западного образца - автоматически становится Злым Диктатором, потому что нет никакого шанса, что людям в других странах может нравится жить в альтернативной системе без Макдональдса. Ошибочные предпосылки = недостаток аргументов.

Почему средства массовой информации никогда не хвалят Россию за "стойкое противостояние западному империализму» или «за борьбу за национальный суверенитет"? Это только пример, но если у вас есть вес в СМИ, вы можете убедить весь мир в том, чем занимаются остальные.

4) Ты нацист! (а также расист, антифеминист, гомофоб)

Это похоже на стратегию "Ты сумасшедший". Бросание словами в наше время очень хорошо работает. Если вы против нелегальной иммиграции и за сохранение русской культуры в глобалистском мире, то вы явно какой-то нацист. Если вы хотите бороться с демографическим кризисом путём содействия семьям и пытаетесь придать материнству почётную роль в обществе, то вы антифеминист и ненавистник женщин. Если вы думаете, что мужчины в стрингах, прыгающие по улицам, делают вашу страну похожей на цирк, то вы махровый гомофоб.

В общем, есть много ярлыков, которые могут быть использованы против русских консерваторов, дабы выставить их разумные доводы и убеждения жестокими планами Гитлера.

5) Нас большинство! (2% населения находится на нашей стороне!)

Иллюзия поддержки большинства делает вас сильными и дает право голоса.

Посмотрите на результаты последних выборов в Думе. "Яблоко" - единственная партия, которая действительно поддерживает истинный западный либерализм, не смогла заполучить даже 4% голосов. И всё же во время протестов в России или в эфире зарубежных новостей политический диалог всегда изображается как борьба толп хороших либеральных хипстеров против крошечной группы злых путинских головорезов. Но это, кстати, не отображает того, что происходит в России. Либеральные "белые ленты" на крупных каналах - это просто капля в море по сравнению с коммунистами или националистами, которые недовольны Путиным. Опять же, если измерять результатами думских выборов, то Единая Россия получила почти 50% голосов, а хипстеры не набрали даже 4%, так что остается еще 46% других мнений! Видели ли вы хоть раз, чтобы русская политика изображалась таким образом на CNN? Уверен, что нет!

6) Другие способы

Есть еще многие тактики, которые могут быть использованы против России и русских политических движений. Я говорил о них на съезде партии (опять же - эти манипуляции в средствах массовой информации могут быть использованы против кого угодно, в любом месте), но статья и так уже получается достаточно длинной, и я хочу сосредоточиться на том, что можно с этим сделать.

В заключение

Русским движениям и России в целом нужно привлекать внимание. Быть тихим в современном мире - означает провал. Если движения в России собираются рекламировать себя, то они должны создавать умные визуальные образы -- так чтобы действительно захватывать внимание и говорить с определенной аудиторией, но в позитивном, конструктивном ключе. "Эпично" - это уже клише, но в нашем скучном современном мире потребления, политкорректности и офисной жизни будет достаточно легко сделать что-то эпическое и даже по-хрошему шокирующее.

Я бы скромно порекомендовал русским движениям никогда не отступать и не признавать «правду» крупных СМИ. Если вас обвиняют в безумии, лучше оставаться спокойными и давать разумные доводы на любой аргумент (у меня самого проблемы с этим). А еще лучше -- рассказать о себе и своих взглядах до того, как другие смогут извратить их. Опередите их.

Главное- быть активным, чтобы озвучить свое мнение настолько громко, насколько вы можете, не отступая перед нападками средств массовой информации. Важно дать понять, кто вы и на чем стоите, потому что, если вы этого не сделаете, враждебные СМИ расскажут это за вас.

Будьте максимально громкими, и ваш голос будет услышан.

http://www.odnako.org/blogs/show_20876/


0.12862491607666