Интернет против Телеэкрана, 27.07.2014
Демографическая война

В 2005 году государственные мужи впервые на высоком уровне заговорили о демографической пропасти, в которую сваливается Россия. Но гром, похоже, уже грянул, и спохватились они поздно - российской демографией уже 11 лет занимаются иностранные граждане и иностранные общественные организации. Их несколько сотен по всей стране, и больше всего эти «центры планирования семьи» полюбили вымирающие регионы: Сибирь, Дальний Восток, Нечерноземье. В целом их задачи не вызывают нареканий: борьба с абортами, СПИДом, венерическими заболеваниями, пропаганда контрацепции, охрана материнского здоровья. Вот только результаты получаются какие-то странные. По-прежнему в России 10 беременностей кончаются 7 абортами. С 1990 по 2003 год заболеваемость сифилисом на Дальнем Востоке увеличилась в 150 - 200 раз, а больных СПИДом стало в 4 раза больше. Зато продажа презервативов возросла в 5 раз, правда, количество детей сократилось на 3,7 миллиона и продолжает уменьшаться. Корреспондент «КП» попытался выяснить, не этот ли результат для наших иностранных «доброжелателей» самый главный?

Аборт, только аборт!

Ровно четыре года назад я ждал первенца. Жена ушла на прием в питерскую районную консультацию к врачу-гинекологу. УЗИ, анализы, справки, медкарты - какая женщина не любит эти хлопоты? А потом раздался телефонный звонок - сквозь бульканье и рыдания я едва разобрал милый голос. С трудом понял суть: анализы показали подозрение на гепатит В, врач уговаривает сделать аборт пока не поздно. По его словам, вот прямо завтра можно прийти и убить своего трехмесячного ребенка. Врач был послан далеко, потому что жена у меня верующая, и в ее понятийном аппарате есть слово «грех». Утром, вдоволь поплакавшая будущая мать поехала на повторные анализы в знаменитую инфекционную больницу, которую зовут в народе Боткинскими бараками. И гепатита не нашли, и ребенок родился здоровым.

Я тогда не придал этому случаю значения: мало ли идиотов во всех профессиях? Но, как говорят социологи, выборка у нас получилась репрезентативной. Второго ребенка мы рожали в Москве. Здесь повторилась та же история. Доктор долго мусолил медкарту, почему-то поинтересовался материальным положением. И узнав, что мы снимаем однокомнатную квартиру, а дети будут разнополыми, предложил выписать направление на аборт и «что-то придумать с контрацепцией, можно даже трубы перевязать, если противопоказаний нет. Куда вам еще рожать?» Жена возмутилась. Стала объяснять, что аборт - это нехорошо, но врач как ни в чем не бывало продолжил опрос. Узнав, что три месяца назад у беременной был случайный контакт с краснушечным ребенком, радостно вскинулся:

- Ну вот, мамочка, а вы говорите!.. Урода родить собираетесь? Он вам всю жизнь потом будет благодарен. Хотя таких обычно государству оставляют. Неразумные родители. Детей надо заводить не с бухты-барахты, а все взвесив, решив бытовые проблемы. Беречься надо, мамочка, планировать! Давайте, подумайте, посоветуйтесь с мужем и приходите завтра за направлением на аборт. А могу и сейчас выписать...

Рожали мы опять в платном роддоме, а сына Егорку я действительно один раз, с отеческой теплотой в голосе, назвал «уродом» за то, что он постирал в машинке мой новенький мобильник.

На каждую книжку о радостях материнства приходится несколько о том, что детей рожать не надо. Отец Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», так прокомментировал эту историю:

- Ничего удивительного. Верующие женщины, получившие направление на аборт, обычно приходят к нам, а мы направляем их на обследование в другие места, к другим врачам. И почти всегда рождаются здоровые дети. Вдумайтесь! В 99 случаях из 100!

На мой вопрос, кому это нужно, отец Максим ответил загадочно: мол, есть такой механизм, с помощью которого иностранные общественные организации контролируют демографическую ситуацию в стране. В своих интересах, не в наших.

«Доброе утро, я тебя стерилизовала!»

Эти слова были первыми, что услышала 25-летняя жительница Новосибирска Наташа, очнувшись от послеродового наркоза. Так ее «поздравили» в роддоме № 4. Сейчас в Новосибирске возбуждено уголовное дело по статье 111 - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Вот только детей, кроме сына Алешки, у Наташи больше не будет - операция по стерилизации необратима. Девушка охотно согласилась поговорить с журналистом по телефону, вроде бы прошло три года, все перегорело-переболело, но голос Наташи предательски начинал дрожать с каждым вытащенным из памяти фактом.

- Я требовала у врачей сделать мне кесарево, но они тянули до конца. Пока не пришлось срочно делать операцию. Девочка родилась очень слабенькая. Конечно, уговаривали сделать аборт, но я верующая, и об этом не было и речи. Я бы поняла причины... того, как со мной обошлись (Наташа в разговоре сознательно избегала этого слова «стерилизация»). Если бы мне что-то объяснили - зачем это нужно? Не объяснили, моего согласия на операцию не получили. Следствие установило, что в моей карточке было сделано много дописок, уже позже вписали основание для... этой операции: «достижение гомеостазиса (постоянство внутренней среды. - Прим. авт.) организма».

Наташа рассказала, что ее дочка все-таки умерла. А через два года, когда забылась трагедия, они с мужем захотели ребенка. Но было уже поздно. На мой вопрос, зачем было делать при родах стерилизацию - совершенно необязательную операцию, Наташа ответила просто:

- А в этом роддоме экспериментальная площадка какой-то всероссийской организации, занимающейся планированием семьи. Да и вообще по городу у них все схвачено. Вы удивитесь, но медобследование для суда я делала по совету специалистов совсем в другом регионе - в Красноярске. Мне сказали, что объективной гинекологической экспертизы в Новосибирске никто делать не будет. Нет, сумму иска я пока не определила. Я не деньги хочу, а детей. Да, я верующая, и только Бог может решать, дать мне детей или нет.

Вымираем по плану

В благостном 1994 году, еще на заре журналистской карьеры, мне удалось побывать в только что открытом медицинском заведении. Называлось оно громко и непривычно для совкового уха: «Центр репродуктивного здоровья подростков и планирования семьи «Ювента». Центр считался по тем временам прорывом в западную цивилизацию. Бессменный главврач Павел Кротин рассказывал мне во время экскурсии, что здесь любая девочка, не достигшая совершеннолетия, может и получить контрацептивы, и научиться их применять, и анонимно сделать аборт, а еще провериться на наличие венерических заболеваний. Частенько приходят «залетевшие» парочки лет по 13 - 14. Это я видел своими глазами - полсотни девчонок-малолеток в коридорах, мнущихся за углом таких же малолетних пацанов с сигаретками. Папаши-акселераты... Прошло 11 лет. «Ювента» процветает, чуть видоизменив название, все так же оказывает консультативные услуги подросткам без страховых полисов и даже просвещает молодежь в половых вопросах по шведской программе «13+». Кто не в курсе, эта программа работает в Швеции уже пятьдесят лет, и там за это время так раскрепостили и просветили молодежь, что рождаемость у них теперь почти нулевая, несмотря на гигантские социальные пособия. В самый раз нам такой «передовой опыт» перенимать.

Сейчас подобных центров в России не менее 400, и самое забавное, что в последние годы часть их (около 300 Центров планирования семьи) работает по западным программам, но находится под юрисдикцией Минздрава и финансируется из бюджета. За остальные заведения платят иностранные фонды. Последнее меня насторожило сразу. Потому что силился я вспомнить, что же Запад дал России хорошего в последние десятилетия, и так вспомнить и не смог. Названия вроде у всех проектов красивые, цели благие, слова и тезисы умные, а на выходе какая-то ерунда получается - не вырастают ананасы на картофельном поле.

Мария, дочь автора этого материала, могла не появиться на свет. К счастью, Стешины врачей не послушались. Программа «планирования» российских семей не стала исключением. Более того, ученые-демографы и общественные деятели давно следили за ней и собирали свою обвинительную базу. Даже в прокуратуру письма посылали. Но как только общественность возмутится порнографическими образовательными программами для средней школы и пару судов выиграет, «планировщики» р-раз - и свернули программу. Контрацепцией занялись. А потом абортами. А попутно и громогласно цели свои благие декларируют на каждом углу, СПИДом, как щитом, прикрываясь. Не подкопаться. Яснее всего парадоксальную ситуацию с нашей демографией охарактеризовал дьякон Андрей Кураев и даже к месту процитировал Путина:

- Я не понимаю, как можно, крича на каждом углу о демографическом кризисе в стране и завозя сюда мигрантов, одновременно попустительствовать работе этих «Центров планирования семьи»? У нас что, как в Китае, проблема перенаселения? Нет. Или одна рука не ведает, что творит другая? Боюсь, наш народ, как Боливар, двоих не вывезет - и кризис демографический, и «планирование» наших семей.

Дмитрий СТЕШИН

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Женщина - друг человека

Я лежала в родильном доме в одной палате с 24-летней женщиной. У нее были третьи роды и третье кесарево сечение. Здоровье не позволяло ей вынашивать детей, а религиозный муж требовал их во что бы то ни стало. В результате третьей операции у нее родилась девочка-инвалид. Врачи предупредили, что следующая беременность убьет и мать, и плод. Муж пришел ее навещать с наказом родить четвертого...

Не хочу убеждать сторонников запрета абортов, что женщина тоже человек. Не поймут. Давайте хотя бы тогда исходить из посыла, что женщина - друг человека. Не стоит рисковать жизнью этих полезных «домашних животных». Тем более что примеры в Отечестве были. Мне бабушка рассказывала про времена запрета абортов в СССР и что гражданки с собой делали (не буду портить послепраздничное настроение описанием способов). Для любой психически нормальной женщины аборт - страшная трагедия. И если она на это идет, то глубоко вынужденно. Я сейчас говорю о нормальных, «кукушки» в конце концов бросят свой родной пищащий «комочек» в роддоме. Если женщина не планирует родить ребенка, гуманнее научить ее способам щадящего предохранения. Могу сказать честно: я отношусь к противникам абортов. Но и к жестким противникам их запрещения. Государству нужны работники и солдаты, а семьям нужно их растить и кормить. Задачи, согласитесь, разные. И только мужчине и женщине решать, сколько им иметь детей. Центры планирования семьи призваны им в этом цивилизованно помочь. А искать в их деятельности руку «мировой закулисы»... Господа, нет слов...

Ольга БАКУШИНСКАЯ

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Нет такого закона - за презервативы сажать

Ну не дано ответственным гражданам понять, что безопасность страны - это не только террористы, шпионы и наркотики! Полтора десятка лет наших девчушек эшелонами вывозят в публичные дома всей планеты; усыновлением российских малышей занимаются исключительно коммерческие организации из Европы и США; фонды всякие... Только журналисты этими проблемами и интересуются. Доберешься, бывает, до министра и спросишь: «Почему беспредел?»

- А у них все бумаги оформлены и разрешения выданы. Спроси лучше у директора агентства, - отвечает министр.

- Когда будет положен конец разбазариванию генофонда?! - спрашиваем у директора.

- Это не в нашей компетенции. Идите к контрразведчику...

У контрразведчика два ответа: «Нет таких законов за распространение презервативов сажать» и «Дело находится в разработке». Только потом - при выключенном диктофоне - все эти люди посетуют на несовершенство российских законов и «неработающие статьи» кодексов.

Депутаты тоже жутко заняты: обсуждают вопросы повестки и кто за кем выступать будет. Министр здравоохранения распределяет льготные лекарства и вакцинации от гриппа. Прокуратура десятилетиями собирает «доказательную базу»...

Только вот есть примеры, когда в больших кабинетах плюют на основы нашей не по годам развитой демократии и начинают принимать экстренные решения. Но, наверное, этот случай не из их числа.

Сергей ЧЕРНЫХ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Нужно не планировать рождаемость, а стимулировать!

В начале 90-х мы, как дети, тащили в рот все, что нам совали в руки. Главное, чтобы обертка была яркой и заграничной. Предложили нам западные программы по планированию семьи, мы их и внедрили где можно. Вот только цели, которые преследуют эти программы, нам никак не подходят. Мы не Китай, в котором те же «планировщики» смогли снизить рождаемость в три раза.

Мы, наоборот, вымираем.

Нам не планировать нужно семьи, а рожать, причем бешеными темпами, пока не поздно. Иначе через 5 - 10 лет демографическая катастрофа России станет необратимой.

Врач женской консультации должен не выискивать показания к аборту, а, наоборот, уговаривать рожать всех здоровых и благополучных граждан.

России нужны совсем другие центры планирования! Не снижающие, а стимулирующие рождаемость. Те центры, что действуют у нас сегодня, конечно, не враги. Просто они помогают отдельным людям. А не государству, не народу в целом. Никакой Запад на возрождение России денег не даст. Он и не обязан нас спасать.

Но тогда это обязано делать само наше государство. Создавать свои центры «планирования».

И придумывать здесь ничего не надо. Те же роддома и районные поликлиники могут, должны вдалбливать людям, что дети - наше все. Но у них должна быть уже другая идеология, не та, что сейчас. И другие зарплаты, чтобы не побираться западными грантами.

http://www.dpni.org/index.php?0++2841


0.049564123153687