Интернет против Телеэкрана, 27.07.2014
Английские шпионы финансировали наших «правозащитников»
Федеральная служба безопасности России вскрыла группу британскихшпионов, работавших под прикрытием посольства и контактировавшую справозащитниками.

Финал операции, проведенной российскимиконтрразведчиками в Москве зимой этого года, показал телеканал "Россия"в передаче "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова.

"Вконце прошлого года сотрудникам ФСБ России удалось "выловить" группубританских шпионов, работающих под прикрытием посольства своей страны",- сообщили авторы передачи.

По их данным, операция, которуюпроводила ФСБ, была уникальной - контрразведчики обнаружили необычныетехнические средства, примененные англичанами впервые в историиспецслужб.

"Но главное даже не в этом, а в том, что один избританских дипломатов, вернее шпионов, оказался связан с некоторымироссийскими неправительственными общественными организациями", -отмечают авторы передачи.

Сегодня на территории РоссийскойФедерации функционируют тысячи неправительственных организаций, изкоторых только 92 имеют официальную регистрацию в Министерстве юстиции.Большинство из них созданы и финансируются и существуют под патронажемправительственных и общественных организаций США и их союзников поНАТО, сообщила пресс-секретарь ФСБ Диана Шемякина.

Какрассказали авторы передачи, особый интерес у российских оперативниковвызвали "четыре так называемых британских дипломата". Один из них -30-летний секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт,работающий в России с 2002 года, проявил себя как активныйразведчик-агентурист, отмечается в передаче.

Кадры оперативной съемки запечатлели Пирта осенью 2005 года возле тайника в одном из скверов на окраине Москвы.

Тайник, специальное передающее устройство британской разведки, представлял с виду обычный камень.

"Мысначала сочли, что это обычный классический тайник - контейнер,закамуфлированный под камень. Однако позже, когда наши специалистыпровели исследование этого предмета, выяснилось, что в камне содержитсяэлектронное устройство", - рассказал журналистам телеканала оперативныйсотрудник ФСБ.

Камень казался цельным, без каких-либоотверстий, но на вес был очень легким. Предмет просветили рентгеном,оказалось, что он полностью заполнен аппаратурой - аккумуляторнымибатареями, принимающим и передающим устройство. Оборудованиеспециальными шурупами прикручено к стенкам камня, чтобы исключитьвсякое внешнее воздействие, и залито особым герметиком для того, чтобыне проникала влага, рассказали оперативники.

По данным спецслужб, "здесь применялась совершенно новая технология шпионской техники".

Схемадействия прибора была очень простой - в определенное время появлялсячеловек, завербованный британской разведкой в России, в руках он держалобычный персональный компьютер-наладонник, сообщили оперативники.

Поих данным, агент проходил мимо камня, и компьютер считывал информацию,получаемую от электронной шпионской базы, закамуфлированной под камень.Через несколько дней мимо камня проходил британский разведчик,работающий под прикрытием посольства, и, в свою очередь, тоже считывалинформацию с помощью карманного персонального компьютера.

"Передачаинформации проходила за очень короткий период времени - одну-двесекунды и с расстояния 20 метров. Засечь передачу практическиневозможно, однако нашим контрразведчикам это удалось", - отметилиавторы передачи.

"Нам в процессе разработки удалось выявитьроссийского гражданина, который пытался установить именно по такойсхеме радиосвязь с британскими службами. Он был задержан и впоследующем дал признательные показания о своей шпионской деятельности.В частности, стало известно, что в период его пребывания взагранкомандировки он был завербован англичанами и снабжен специальнойтехникой для осуществления агентурной связи в Москве", - рассказалоперативный сотрудник ФСБ.

По данным ФСБ, в сквер, где лежалкамень, зачастили сотрудники британского посольства самого разногоранга и уровня. В течение нескольких месяцев контрразведчики вели заними наблюдения. Кадры оперативной съемки зафиксировали возле тайникапомощника официального представителя британской разведки в России ПолаКронтон, второго секретаря посольства Великобритании в Москве МаркаДоу, который "закамуфлировал себя под студента, с рюкзачком за спинойидет быстрым шагом, видимо, куда-то торопится.

По даннымроссийских спецслужбы, всю осень активность вокруг камня была оченьбольшой, и около него стал появляться еще один сотрудник британскогопосольства - секретарь-архивист Эндрю Флеминг, 32 лет,разведчик-агентурист, в России - с 2004 года.

"Вот он подходитк камню и держит в руках карманный персональный компьютер. Вы видите,как происходит передача или прием зашифрованных данных, однако техникаподводит шпиона. Он сначала пошел в одну сторону, потом - в другую,видимо, что-то у него не получается. Потом подошел к кустам, якобы помалой нужде, тем самым замотивировал свои действия, подошел к камню ипотрогал его", - прокомментировали авторы передачи действия дипломата.

"Повсей видимости, электронная начинка в камне работала как-тонеустойчиво. Скорее всего, именно этим и были вызваны частые визитыбританских разведчиков в этот район", - отметили представители ФСБ РФ.

Забралкамень-тайник второй секретарь посольства Великобритании в Москве МаркДоу - "парень с рюкзачком и в шапочке". "Он убедился, что рядом никогонет, подошел к камню и осторожно забрал его", - отметили авторыпередачи.

По их данным, Марк Доу окончил Дарэмский университетВеликобритании, ему 27 лет. Во время обучения проходил стажировку вКрасноярском крае и в Ульяновске. Хорошо владеет русским языком. Послеокончания университета британская разведка предложила ему работу.

Доубыл назначен в посольство "не только вторым секретарем, но икоординатором Фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании. Этозначит, что Марк Доу был куратором некоторых российскихнеправительственных общественных организаций. Разведчик-агентурист МаркДоу по своей должности обязан был вербовать на службу британскойразведке российских граждан. Имел доступ, и самое главное -неограниченные возможности, работать и контактировать со многимиобщественными деятелями в России. Через него же поступали деньги длянекоторых неправительственных организаций", - отмечается в передаче.

Оперативные сотрудники ФСБ продемонстрировали ряд платежных документов.

"Этотплатеж Марк Доу: дата 27 октября 2004 года, в бухгалтерию платежпроизведен в октябре 2004 года, оплачено, переведены деньги Московскойхельсинкской группе - 23 тысячи фунтов стерлингов, подпись - Марк Доу,посольство Великобритании в Москве, политический отдел", - рассказалипредставители ФСБ.

Другой представленный в программе документ -от 18 января 2006 года: "Деньги выданы фонду Евразия на развитиемалотиражных независимых газет, оплачено 5 тысяч 719 фунтов стерлингов,координаты - британское посольство в Москве, политический отдел,подпись Марк Доу".

Следующий документ - от 16 января 2006 года.

"Деньгипросто рекой - буквально каждый день... Вот эта строчка: оплатапроизведена наличными, то есть не через банки, не через счет в банке, аименно посмотрите - наличными. Целевое пожертвование на проект созданиясети школ общественных инспекторов в отдаленных регионах севернойСибири и Дальнего Востока. Какие это будут инспекторы, что они тамбудут смотреть в наших районах северной Сибири и Дальнего Востока,можно только догадываться. Опять - Марк Доу, посольство Великобританиив Москве, политический отдел", - отметили представители ФСБ.

Авторыпередачи отмечают, что свой деятельностью этот шпион, работавший подприкрытием британского посольства, сильно дискредитировал замечательнуюидею.

По мнению авторов, пикантность истории добавляетзаявление государственного секретаря США Кандолизы Райс, сделанное ею 7декабря 2005 года в Киеве. Она критиковала Россию за закон онеправительственных общественных организациях. "Мы озабочены, иправительство США выражает свою озабоченность на всех уровнях. Мыхотели бы надеяться, что Россия поймет важность неправительственныхорганизаций", - заявила Райс.

По мнению авторов передачи,англичанам и некоторым другим дипломатическим миссиям, аккредитованнымв России, теперь придется тщательно проверять, кто и как ведет работу сроссийскими общественными организациями, а "контроль над властью долженосуществляться людьми неподкупными, которые радеют за интересы своейРодины, а не чужой страны".

В посольстве Великобритании комментарии на передачу получить не удалось.

"Рекомендуюобратиться по этому вопросу завтра. В данный момент никто не можетподойти (к телефону)", - сказал дежурный корреспонденту РИА Новости.


0.048907995223999