Интернет против Телеэкрана, 07.07.2014
Самые пьющие регионы России

Из-за отсутствия новых акцизных марок в России резко вырастит теневой оборот алкоголя. Такой прогноз дал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме. "Мы следим за этой ситуацией и прогнозируем в этой связи резкий рост теневого оборота алкоголя", - сказал Гордеев. Он напомнил, что из-за проблемы с новыми акцизными марками с начала года, то есть 39 дней, в стране не выпускается алкогольная продукция крепостью выше 9 градусов. Гордеев сообщил, что его министерство подготовило специальный доклад по этому вопросу, который в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства.

На 51-й ежегодной ассамблее в Женеве смертность в России от болезней, связанных с злоупотреблением спиртного, была признана беспрецедентной для мирного времени. Россия по этому показателю входит в число 15 самых кризисных стран мира. Емкость водочного рынка в России - 250 миллионов декалитров. Легальной продукцией она заполнена лишь на треть, пишет "Литературная газета". Более трети самопальной водки, изъятой у подпольных водочных королей, произведено в Осетии. А это ни много, ни мало 936 тысяч декалитров.

Среднестатистический россиянин (включая новорождённых, их матерей, детей до 16 лет, стариков и старух) выпивает в год около 15 литров спиртного. Сюда входят и благородные вина, шампанское, вермуты, пиво. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. Газета приводит статистику потребления алкоголя.

В Северном районе России - безусловные лидеры по потреблению горячительного Вологда и Архангельск. Чуть отстаёт Мурманск.

В Северо-Западном районе беспрекословно лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область. Очень хорошо пьют в Новгороде и Пскове.

В Центральном районе вне конкурса Москва и область. На почётнейшем втором месте - Владимир. На третьем - Ярославль. Сильны выпить в Туле, Твери, Рязани, Брянске, Калуге...

В Центрально-Чернозёмной полосе нет равных воронежцам. Заметно отстают Белгород, Тамбов, Липецк, Курск.

В Волго-Вятском районе на голову выше остальных алкашей Нижегородская область... Не дураки заложить за воротник в Кировской области и Чувашии.

В Поволжье (к удивлению) лидирует Татарстан. Ему уступают Саратов, Самара, Волгоград.

Седой Урал держится на свердловчанах и челябинцах, а Сибирь - на мужиках Кемерова, Тюмени, Красноярска и Алтайского края.

Дальневосточники могут делегировать в питейную сборную России приморцев и хабаровчан. А вот в Биробиджане народец на выпивку слаб.

Всего в России от ликёроводочных суррогатов умирают 18 человек из каждых 100 000. Но абсолютный антирекорд принадлежит Коми-Пермяцкому автономному округу: здесь от лжеводки погибают по 73 человека из 100 000 населения. На втором месте - Калининградская область, в которой от отравлений самопальной водкой умирают 49 человек из 100 000. На третьем - Карелия: своего спиртного край почти не производит, потребляет, по официальной статистике, тоже мало, а травится суррогатами, техническим спиртом и самогоном запредельно (44,7 из 100 000).

В первой десятке жертв лже-Бахуса - Ярославская область (43,1), Алтайский край (42,1), Кировская (40,1), Пермская (39,3), Брянская (38,9) , Пензенская (37,4), Амурская (37,2) области, Республика Коми (36,3), Кемеровская область (31,3), Эвенкия (30,1). Совсем чуть-чуть отстали Читинская и Свердловская области.

Алания травит других, но сама предпочитает пить в меру и чистенькое. Тут показатель смертности от отравлений фальсифицированными горячительными напитками очень мал - 2,9. В Дагестане он просто ничтожен (0,7), а в Ингушетии и вовсе равен нулю.

В среду на правительственном часе в Госдуме спикер Борис Грызлов заявил, что в кризисе на алкогольном рынке виноват Минфин, осуществивший "саботаж". Грызлов предложил срочно пересмотреть закон о государственном регулировании алкогольной продукции, который, по его мнению, способствует росту теневого оборота алкоголя.

 

http://www.regnum.ru/news/587029.html


0.050031900405884