Интернет против Телеэкрана, 07.07.2014
О роли "крыши"
Телегин С.

          Российские реформаторы заметно обогатили русский язык. Их выдающиеся изречения цитируются не меньше, чем афоризмы Остапа Бендера. Чего стоит только одна бессмертная фраза несравненного В.С.Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Возникает вопрос, а почему собственно эту фразу к месту и не к месту цитирует каждый второй российский политик? Да всё очень просто: в ней заложена очень удобная для наших реформаторов мысль, что они «хотели как лучше». Вроде и цели были самые благородные, и делали все правильно, в точности как велят законы рыночной экономики, но у них, у бедных, не получилось… Вот только «неправильное» население нашей необъятной страны, сравнивая личное благосостояние реформаторов с благосостоянием страны, почему-то всё больше и больше сомневается как в благородстве намерений, так и в чистоте средств. Поэтому приходится нашим политикам заниматься пиаром, тратить свое драгоценное время на то, чтобы растолковывать непонятливому народу свои благородные цели.
          В воскресной программе Владимира Соловьева таким пиаром занялся министр экономического развития и торговли Герман Греф. На сей раз наш министр озаботился проблемой корпоративных конфликтов и силового захвата собственности и пообещал, что он будет бороться с рейдерами. Он искренне посочувствовал жертвам рейдерских захватов, которыми становятся, по его мнению, юридические лица, не имеющие «политической крыши» и отметил, что «это типичная картина для российского рынка». Разумеется, министр экономического развития тут ну совершенно не при чем. Виноваты во всем судьи, которые вовлечены в корпоративные шантажи и действуют в интересах определенных сторон. Греф даже потребовал назвать их поименно, а то, по его мнению, «у нас судьи стали вне критики». Как полезно провел воскресный вечер: и себя показал и за «правду» поборолся. Может и рейдеры испугались и судьи заерзали на своих стульях?
          А как сам господин Греф относится к критике, за которую он так ратует? Сколько он ни пытался объяснять все прелести вступления России в ВТО, ну не верят ему упрямые граждане. Не верят и специалисты. Люди уверены, что вступление в ВТО разорит их предприятия (за исключением тех немногих, что работают на экспорт сырья), убьет остатки национальной обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Специалисты предостерегают, но господин министр никого не слышит, вернее не желает слышать. А когда члены казачьего общества «Станица» провели перед зданием Минэкономразвития митинг против вступления страны в ВТО с сожжением чучела Грефа, он разразился десятиминутной истерикой на заседании правительства с швырянием бумаг и требованием наказать виновных.
          Но вернемся к воскресному пиару Германа Грефа в передаче Владимира Соловьева. Не страшно ли господину Грефу поднимать такие острые вопросы, поинтересовался ведущий у нашего многоуважаемого министра. Как оказалось не страшно, потому что у господина Грефа «ЕСТЬ СЕРЬЁЗНАЯ КРЫША», на что ведущий изящно пошутил, что он даже знает, как ее зовут. К воровскому жаргону в устах нашей политической «элиты» мы уже почти привыкли, эта лексика уже почти стала модной. А причина проста. Это, с одной стороны отсутствие необходимых знаний для выражения собственных мыслей с помощью адекватных понятий, а с другой стороны, полное презрение к той аудитории (т.е. всем нам), к которой эти слова обращены. Всё это в полной мере относится к господину Грефу, который возглавляет Министерство экономического развития, не имея даже базового экономического образования. Впрочем, вполне вероятно господин Греф полагает, что для воровской экономики, которая сложилась в России, такой язык подходит как нельзя лучше?
          Да будет известно господину министру, что в крыше нуждается только слабый и трусливый.    А чего же боится наш многоуважаемый министр? Про уголовные дела, фигурантом которых он являлся, он уже судя по всему забыл. Все таки «крыша есть крыша». Но вот отсутствию базовых знаний «крыша» помочь не в состоянии. Поэтому продолжает господин Греф путаться в терминах и как огня боится своих оппонентов и публичных дискуссий с ними на профессиональном языке экономических понятий. Может быть, кто-то вспомнит, как министр Греф отвечал на критические статьи или встречался в прямом эфире с депутатом Глазьевым или советником президента Илларионовым или с академиками Петраковым и Львовым? Да не было этого, и быть не могло! Потому что сразу станет очевидным, что получилось именно то, что было задумано, а задача «как лучше» просто НЕ СТАВИЛАСЬ.
          Есть и еще одна страшилка для человека с «крышей» - это более сильная крыша. Тут уже любой скажет, что самая «сильная крыша» в нашем многострадальном государстве у непотопляемого А.Б.Чубайса.  Так что служащий компании А.Б.Чубайс может указывать и приказывать якобы всесильному министру экономического развития Г.О.Грефу, и тот будет слушаться покорно, поскольку крыша у Чубайса посильнее будет…


0.049340009689331