Интернет против Телеэкрана, 06.07.2014
Урок XX съезда
Кара-Мурза С.Г.

В эти дни в самых разных собраниях и очень по-разному поминается ХХ съезд КПСС. Прошло 50 лет, это событие повернуло судьбу страны, надо вдуматься, не впадая в идеологические страсти. Отношение к ХХ съезду и сейчас раскалывает и наш народ, и людей во многих странах. Выскажу свою точку зрения и, думаю, с ней будет согласна половина наших граждан. А это немало, полезно их мнение учесть.


Суть ХХ съезда в том, что он «разоблачил культ личности Сталина». Если попросту, то Хрущёв заявил народу: «Вы идиоты - подчинялись безумному тирану и даже любили его. Теперь вы обязаны его ненавидеть и каяться, а за это я обещаю вам за три-четыре года догнать Америку по мясу и молоку». От этих слов у граждан возникло острое желание вдребезги напиться, что многие и сделали.
ХХ съезд нанес по советскому строю удар, от которого он уже и не оправился. Не важно, был ли причиной злой умысел, тупость или халатность, но объективно это было государственным преступлением. Хрущёв повредил несущую опору государства, Брежнев ее не отремонтировал, а замазал трещину краской, Горбачев и Ельцин расковыряли трещину и обрушили здание. Теперь мы никак не вылезем из-под обломков. Нам – разбирать руины и строить дом, нам и надо извлечь урок.

Вот факт очевидный. Передохнув во время НЭПа, СССР на 25 лет перешел в чрезвычайный период жизни: форсированная индустриализация/коллективизация, война, восстановление. Это единое целое, особый тип жизни и организации общества – казарменный социализм или сталинизм. Жить в казарме мало радости, всегда есть дезертиры. Но про себя даже дезертиры знают, что без той сталинской казармы мы бы войну не вытянули. Представьте – у руля вместо Сталина стоял бы Горбачев. Тогда все это понимали, потому и собрались люди в тоталитарное общество, как в армию. Потому и возник культ Сталина как командира. Такого культа сверху не создашь ни кнутом, ни пряником. Тут спорить не о чем.

Но так же очевидно было всем, что к 1953 г. чрезвычайный период закончился (потому и Сталин умер – сделал он свое дело). Из него надо было выходить, проводить демобилизацию. Это – очень трудное дело. Надо остановить маховик и демонтировать машину тоталитаризма, а сознание у всех по инерции тоталитарно.
Эту операцию Хрущёв и его команда провалили – они перенаправили энергию маховика на разрушение государства. Вот результаты их акции. Были разрушены или испорчены главные символы национального сознания, которые «собрали» народ и страну после катастрофы 1917-1921 гг. С того момента народ начал потихоньку «рассыпаться» и был добит через 30 лет. ХХ съезд не соединил общество, а расколол его, он породил реваншизм всех, кто был обижен или покалечен в «казарме». Были собраны, идейно вооружены и легитимированы все «дезертиры» и «диссиденты», которые стали пятой колонной противника России в столетней «войне цивилизаций» (тогда она имела форму холодной войны). Теперь они говорят, что «целились в коммунизм, а попали в Россию» - какая нелепая фраза! Целился в шинель, а попал в сердце!
ХХ съезд глубоко оскорбил все сознательные поколения (например, меня лично, студента 1 курса). Любой культ – сокровенная часть духовного мира человека. Когда эту часть вырывают грубо, грязными лапами, как это сделал Хрущёв, в ответ получают цинизм и глухую, часто даже неосознанную ненависть. Нам говорят: зато Хрущёв прекратил репрессии. Чушь! Репрессии прекратило само время, изменение общества. Сам-то Хрущёв как раз был рьяным палачом.
ХХ съезд сделал СССР страной-изгоем, дал огромные козыри ведущему против нас войну Западу и оттолкнул всех союзников – Китай на Востоке, интеллигенцию на Западе. Левое движение Запада стало антисоветским. Это создало для страны огромные перегрузки.

Всего этого можно было избежать и сделать ХХ съезд инструментом укрепления и модернизации государства. Почему же не вышло? Почему интеллигенция пошла на поводу у Хрущёва и не смогла нейтрализовать его тупого импульса? Потому, что «не знала общества, в котором живём». ХХ съезд поставил нам страшный диагноз. Он выявил полную несостоятельность того обществоведения, которое было основано на марксизме, а теперь на его близнеце либерализме. Начиная свою акцию, команда Хрущёва не понимала, что делает. А демократы, которые сегодня славят ХХ съезд, и до сих пор не понимают. Они, конечно, закусили удила и на страну им плевать, но для нас важнее непонимание.

«Старики» из поколения Сталина вульгаризировали марксизм, скрыли его разрушительные для России смыслы, следовали своему опыту и интуиции. А молодежь, уже не обладая этим опытом и интуицией, как раз стала рыться в чужих теориях и убедилась, что Россия (тогда СССР) устроена «неправильно» и надо ее сломать и переделать по «правильным» шаблонам. Вот мы и сидим на трубе, пока она что-то выкачивает.

Положение не улучшается. Брежнев после Хрущёва на время заморозил распад, как сейчас это делает Путин после Горбачева с Ельциным. Но при незнании «нашего общества» остановить распада нельзя. Надо стягивать в сеть ячейки, в которых создают обществоведение, отвечающего нашей реальности. Хотя мощные силы заинтересованы в том, чтобы эти ячейки затаптывать.


0.85419702529907