Интернет против Телеэкрана, 05.08.2014
Идет митинг против чеченцев
Массовый митинг против чеченцев вот уже седьмой час идет в карельском городе Кондопога.

На улицы вышли порядка двух тысяч человек. Люди настроены более чем решительно. Основное их требование – в течение 24-х часов выселить из города всех нелегальных мигрантов. Как сообщает интернет-блог CityK.ru, в полдень на Рыночной площади люди соорудили трибуну, слово взяли все желающие. Выступила и мать одного из убитых во время драки которая произошла в городе 29 августа. Между местными жителями и представителями чеченской диаспоры. Очевидцы говорят, что на акции всё время звучат выкрики против представителей кавказской диаспоры. Народ попытались утихомирить местные власти. Слово взял глава местного самоуправления и сказал, что этим делом должны заняться оперативники. Однако люди выразили готовность разобраться самостоятельно. Около двух часов дня горожане отправились к зданию мэрии, группа активистов отправилась на встречу с чиновниками. Было объявлено, что в настоящее время готовится резолюция по поводу последних событий в Кондопоге. Тем временем горожане начали собирать подписи тех, кто выступает за то, чтобы в 24-часовой срок выселить из города всех нелегальных мигрантов.

Сайт Ситикей опубликовал текст резолюции, которая была зачитана на сходе в центре города.

1. Поставить ситуацию в Кондопоге на контроль властей республики.

2. Признать драку в ночь на 30 августа не бытовой, а возникшей по национальному признаку.

3. Лишить кавказцев всех торговых точек в городе.

4. Созвать внеочередную сессию городского Совета, выступить с законодательной инициативой о лишении кавказцев права проживать в республике.



Сейчас в сам город стягиваются дополнительные силы милиции. В городской администрации проходит экстренное совещание. О том, какое решение власти уже приняли, рассказал "Эхо Москвы" дежурный администрации Кондопожского района Олег Панов.

По словам Панова, совещание в данный момент продолжается, и лишь после него можно будет говорить об окончательных мерах.

Напомним, в ночь на 30 августа у одного из ресторанов города вспыхнула массовая драка. Как сообщал информационно-аналитический центр "Сова", в ней участвовали несколько десятков человек. По неподтвержденным данным, драка произошла между представителями чеченской диаспоры и местными жителями. В результате драки погибли три человека. Минувшей ночью, как сообщалось, был совершен ряд поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Движение против нелегальной иммиграции не участвовало в погромах в карельском городе Кондопога. А, наоборот, призывало собравшихся людей разойтись. Об этом нам заявил лидер этой организации Александр Белов. Он рассказал «Эхо Москвы» все подробности произошедшего в городе этой ночью.

По его словам, такое решение принято сегодня ночью на так называемом народном сходе, организованном после серии погромов, которые привели к гибели людей.

Как сообщил А.Белов, народный сход также постановил отозвать лицензию и прервать договор аренды с владельцами кафе, в котором постоянно происходили криминальные разборки. Само кафе решено выставить на аукцион. Принято также решение о закрытии рынка и его реконструкции для последующей передаче местным предпринимателям. А.Белов отметил, что "сотрудники милиции озвучили фамилии лиц, находящихся в розыске по подозрению в убийстве местных жителей; их фотороботы будут развешены в городе".

Он отметил, что в народном сходе участвовало около 2,5 тысяч жителей города.

Что касается поджогов торговых палаток и гаражей в ночь на субботу, о которых сообщалось ранее, то, по словам А.Белова, речь идет об "эмоциональном выступлении" жителей Кондопоги, в результате которого никто не пострадал. Он сообщил, что в акции приняли участие около 300 человек. "Никаких погромов в том понимании, как это трактуется законодательством, не было, - сказал он, - просто люди на эмоциях, после похорон и поминок вышли на улицы, им хотелось какого-то ответа".

Белов также добавил, что никто в ходе ночной акции не пострадал.

Между тем, в МВД республики «Эхо Москвы» опровергли сообщения о так называемых кавказских погромах в Кондопоге.

http://echo.msk.ru/news/331325.html


0.054681062698364