Интернет против Телеэкрана, 14.07.2014
Новая книга Кара-Мурзы

В издательстве «Алгоритм» на днях выйдет новая книга известного философа и политолога Сергея Георгиевича Кара-Мурзы «Демонтаж народа».

Главная тема этой книги – нынешний кризис России. Его причина – проведенный за последние 20 лет демонтаж народа – как русского ядра, так и системы межнациональных связей. Демонтаж проводился (и продолжает проводиться) с помощью высоких технологий, созданных на базе новейшего научного знания об этносах, народах и нациях, наработанного и подготовленного для технологического использования в рамках конструктивизма. В книге изложены эти новые представления об этносах, народах и нациях. Рассмотрены механизмы собирания людей в народы, скрепляющие их связи, и  технологии демонтажа народов.

Для понимания процессов создания, демонтажа и «пересборки» народов автор подробно рассматривает представления об этничности. Под влиянием каких условий и при участии каких социальных сил и общественных институтов складываются эти общности и превращаются в народы и нации.

Выход из кризиса невозможен, считает С.Г. Кара-Мурза, - пока не будет проведена «пересборка» народа и не восстановлена вся система связей русских с другими народами России. Для этого надо освоить современные представления об этносах, народах и нациях, о связях этнической и национальной солидарности, о национализме и технологиях его политического применения. Автор рассматривает варианты новой сборки России на платформе или этнического, или гражданского русского национализма, а также необходимые изменения в политической системе страны.

В связи с этим, в книге даны  разъяснения роли в  спасении своего национального государства. Корректно разведены понятия  национализма и патриотизма. Рассматриваются  в этом ключе уроки цветных революций. А также уроки демонтажа  народа буржуазной России и  сборке народа послереволюционной России.

Несмотря ни на что за последние двадцать лет не произошло слома тех главных устоев русской культуры, для которых пробным камнем был Запад как «этнизирующий иной». Русские не изменили своей совести. На этом направлении ударов психологической войны оборона русского народа устояла. И смена верховной власти в 2000 году была важным событием в этом «стоянии».

Автор уверен, что наша страна возродится. Любая из альтернатив построения независимой и сильной России — и на платформе этнонационализма, как Русского государства, и на основе гражданского национализма как новой имперской «семьи народов» — требует в качестве первого критического этапа – радикального подавления политических сил, продолжающих демонтаж русского народа и системы межнационального общежития в России.

Опыт ХХ века и осмысление нынешней смуты позволит избежать фатальных ошибок классовых партий в момент, когда выживание народа требует Отечественной войны, тем более нового, необычного типа — войны на фронтах идей, нациестроительства и социальных технологий.

Книга предназначена для всех, кто чувствует ответственность за будущее России и ее народов.

 
Пресс-служба издательства «Алгоритм»

                                                                       


0.050328969955444