Интернет против Телеэкрана, 05.07.2014
Южная Осетия: Запад разыграл старый сценарий

Интервью с писателем Валерием Шамбаровым по поводу грузино-осетинских событий.

- Валерий Евгеньевич, какие уроки можно извлечь из недавней войны  в Южной Осетии? 

- О главном уроке говорилось уже давно. События в Южной Осетии –  еще одно доказательство широкого международного заговора против России. 

- Вы имеете в виду поведение международного сообщества? 

- Да, именно. Только пора понять, что никакого сообщества никогда  не было и нет. О “сообществе” западные державы вспоминают лишь тогда,  когда это требуется им самим. Сейчас очередной раз звучат слова о “духе  холодной войны”, об “инерции холодной войны”.  Но помилуйте, сама  “холодная война” была лишь эпизодом в борьбе, которую Запад ведет против  нашей страны уже 200 лет. Разумеется, это не исключало периодов  сотрудничества, даже союзничества. Тем более что различные западные  державы имеют собственные интересы, нередко противоречивые. Но в целом,  как показывает история, отношение оставалось враждебным и совершенно не  зависело от идеологии. Одни и те же силы вели борьбу против России,  какой бы она ни была – царской, советской, демократической. Об этом я  подробно рассказывал в своих книгах “Нашествие чужих – заговор против  империи”, “Антисоветчина” и др. И не зря еще император Александр III  говорил, что у России всего два союзника: ее армия и флот. 

- Но сейчас был применен какой-то новый сценарий: зарубежная  пресса дружно умолчала о грузинском ударе по Южной Осетии, а потом  подняла шум о российском вторжении. 

- Что вы! Этот сценарий очень старый. Он неоднократно применялся  в XIX в. Сперва провоцировалась резня – например, в Османской империи.  Россия вмешивалась. Так же, как и сейчас, имела на это международный  мандат, она являлась законной покровительницей христианских народов на  Балканах. Но как только Россия двигала свои войска, Запад сразу поднимал  шум, обвинял ее в агрессии и завоевательных планах. Технический прогресс  разве что усилил масштабы информационных войн, раньше их осуществляли  одни газеты, теперь добавились радио, телевидение, интернет. 

- Какое же развитие событий может быть после подобной провокации? 

- Это всегда зависело от многих факторов. И от общего  международного положения, от согласованности или разногласий между  самими западными державами. Но зависело и от состояния России на данный  момент. Вот вам несколько вариантов:  Первый – русско-турецкая война 1828-29 гг. Хотя Николай I  заявил, что Россия не ищет собственных выгод и заранее отказывается от  территориальных приобретений, европейские державы дружно выступили  против нее. Но наша страна была сильна, имела могучую армию, и нападки  ограничилось информационной войной и дипломатическими демаршами. После  чего западные государства начали предпринимать меры по ослаблению России  чужими руками, поддерживать “тлеющий” конфликт на Северном Кавказе.  Причем стоит отметить, наибольшую лояльность к русским в Кавказской  войне проявили осетины. Именно из-за этого два очага, на Восточном и  Западном Кавказе, не смогли сомкнуться вместе. Стоит ли удивляться, что  и сейчас удары обрушиваются как раз на осетин?  Второй вариант – ситуация 1853 г. К этому времени Западу удалось  добиться значительного военно-технического превосходства над Россией, и  он совершил вооруженное вмешательство. Грянула Крымская война.  Третий вариант – 1877-1878 гг. Русские добились блестящих  успехов. Но на Берлинском конгрессе против них сообща выступила почти  вся Европа, и под угрозой войны нашей стране пришлось сдать позиции,  отказаться от результатов одержанных побед.  Впрочем, история знает и четвертый вариант, и он касается  Грузии. В годы революции там пришли к власти местные меньшевики,  проводившие крайне шовинистскую политику, в 1920 г. они развернули  гонения на осетин, армян, абхазов. Вмешалось советское правительство,  направило свои войска и в 1921 г. свергло меньшевиков. Но на этот раз  никаких международных протестов не было. Потому что в советском  правительстве верховодили эмиссары “мировой закулисы” во главе с  Троцким, и Запад надеялся через них получить под контроль саму Россию. В  частности, после установления советской власти в Закавказье, Лев  Давидович запустил туда американских концессионеров, в Тбилиси открылся  англо-французский банк. Протестовать получалось незачем. 

- Какой же вариант может предполагаться на этот раз? 

- Здесь трудно предугадывать однозначно. Может быть и так, что в  данном случае имела место лишь “репетиция”, “разведка боем”. Проверить,  как будет реагировать Россия, насколько слаженно сработают западные СМИ,  насколько получится осуществить информационную подтасовку и обработать  собственные народы. С тем, чтобы учесть все это в следующих операциях. 

- Ну а как Вы оцениваете позицию современного российского  руководства? Если Вам, как историку, ближе исторические аналогии, с кем  из деятелей прошлого можно сравнить нынешних лидеров? 

- Пожалуй, тут можно провести аналогию с позицией Керенского.  Правда, при нем война шла совсем другая. Но он демонcтрировал ярко  выраженную патриотическую линию, защиту российской государственности и  демократии, делал весьма жесткие заявления. Однако наряду с этим шли  “реформы”, разваливавшие и ослаблявшие армию. Сейчас такие “реформы”  начались раньше, при Горбачеве и Ельцине, но и до настоящего времени  кардинальных перемен к лучшему не произошло. А жесткие заявления хороши  только тогда, когда их можно подкрепить реальной силой. В случае Южной  Осетии это удалось сделать. Но можно задаться и рядом вопросов. В ходе  операции масса бронетехники израсходовала моторесурс, в маршах по горным  дорогам понесла ущерб ходовая часть. А достаточно ли у нас мощностей для  замены и ремонта этой техники? Российская армия потеряла несколько  самолетов. А много ли у нас сейчас заводов по производству авиации? По  грузинским военным пришлось выпустить значительное количество снарядов.  А много ли у нас осталось действующих предприятий по производству  боеприпасов? Это, кстати, еще один урок войны.

Более подробно с писателем Валерием Шамбаровым и его книгами можно ознакомиться на его личном сайте www.shambarov.ru   

Беседовала Галина Железнова 


0.049431800842285