Интернет против Телеэкрана, 31.07.2014
На вопросы Контр-тв отвечает автор нашумевших книг

На вопросы Контр-тв отвечает автор нашумевших книг "Russian X-files","Конец феминизма", "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" , "Судьба цивилизатора" и др.- Александр Петрович Никонов


1. Вы сторонник легализации хранения и ношения короткоствольного оружия, и, пытаетесь убедить общественность согласиться с Вами. Удалось ли Вам добиться на этом направлении заметных успехов?

- Удалось в том смысле, что некоторая часть граждан, читающих мой ЖЖ и бывших ранее противниками легализации короткоствола,  теперь призналась, что я их убедил: легализация пистолетов и револьверов необходима.


2. В своей статье (http://www.contrtv.ru/print/2984/) Александр Самоваров предложил интеллектуалам создавать свои профсоюзы и отстаивать свои интересы. Насколько эта идея реализуема?

- Я вообще против профсоюзов, поскольку считаю их паразитными и полупреступными организациями. Если работник хочет защитить свои права, для этого есть суд и юристы. А что такое профсоюз? Эта организованная банда вымогателей, которая только тормозит экономику своей социалистичностью. Мы возмущаемся, когда видим, как монополист устанавливает монопольные цены. Но что такое цеховой профсоюз, как ни монополист, диктующий предпринимателю цены на рабочую силу? Цену должен устанавливать рынок! Иначе – экономические перекосы и падение качества продукции.

Если рабочий под защитой профсоюза не боится потерять работу, он начинает трудиться спустя рукава и гнать брак, как это было на советском АвтоВАЗе, и как это зачастую есть на европейских автозаводах. Походите по форумам, почитайте отзывы на Ленд-Роверы или французские автомобили. Сплошной же брак! Потому что высокая социальная защищенность расслабляет. А вот японцы, корейцы, которые кланяются начальнику издалека, собирают прекрасные машины. Это правильные отношения между людьми! Если рабочий начнет бояться начальника, потому что после увольнения ему нечем станет кормить семью, мы будем жить в мире прекрасных, качественных вещей. А профсоюзы этому препятствуют.


3. Вы писали о теории геолога Ларина, согласно которой возможно появление принципиально новой энергетики. Почему эта идея не находит практического воплощения в России?

- Потому что в нее трудно поверить, не ознакомившись с ней внимательно – например, прочтя мою книгу «Верхом на бомбе». А у кого из занятых, то есть принимающих решение людей, есть время на подобные интеллектуальные подвиги?.. Тем не менее, я уверен, что рано или поздно эта идея возобладает. И скорее даже рано, чем поздно. Ее время пришло.


4. Известны ли Вам еще о каких-нибудь отечественных прорывных технологиях, которые бы могли позволить России заработать много денег на мировом рынке?

- Таких, которые не могли бы воспроизвести в развитых странах? Нет, не известно… Поэтому цель и главная задача России, если она хочет выжить и сохранить себя, как государство, - производство научных школ и ученых. А не телевизоров, трусов и даже гибридных автомобилей. Все это может быть, если есть избыточное население, которое надо чем-то занять. Но все это – не главное в современном мире.


5. Как Вам проект «Имя России» и за кого бы проголосовали Вы?

- Я бы проголосовал за Менделеева, поскольку он не какой-нибудь там Пушкин или даже Столыпин. Это человек, своим умом перевернувший мир, систематизировавший  химию, то есть превративший ее из набора сведений в настоящую науку. Приблизивший химию к физике. Но это же понимать надо. А плебс голосует сердцем…


0.057790040969849